Рецензии на книгу Мистер Эндерби изнутри

написала рецензию1 июня 2016 12:32
Мистер Эндерби изнутриЭнтони Берджесс

#Соц1_5курс
Боже мой, что я только что прочитала?
Я конечно понимаю, творческие люди, они немного... скажем так, отличаются своим умом и сообразительностью, но тут просто абзац. Вместо душевных стенаний поэта о чем-то высоком на протяжении всего чтения приходилось лишь чувствовать желудочные расстройства главного героя. То он отрыгнул, то пукнул (простите), то его тошнит. Постоянные воспоминания о жирной, брюзжащей, немытой мачехе вызывали еще больше отвращения. Схожее чувство я испытывала при чтении "Парфюмера", именно там где мальчик только появился на свет. Что-то есть одинаково-гадкое, отталкивающее в этих произведениях.
Все тошнотворные описания настолько надоедали, что хотелось впасть в депрессию, вызванную "книжным токсикозом". Я с трудом дочитала последние строки, лишь бы поскорее отделаться от столь скучной, неинтересной книжки. Главный герой нисколько не симпатизировал, он был неряшлив, противен и совершенно безвольный человек. А уж о его стихах я вообще промолчу. Быть может, у меня слишком тонкая натура для восприятия такой поэзии (это еще не учитывая место, где творились сии шедевры про разврат и богохульство).
Неудивительно, что к этой книге до сих пор нет ни одной рецензии, я бы ее точно никому не посоветовала. Брр.