Цитадель

1957

Роман "Цитадель" ошеломляет своей профессиональной исторической точностью, почти жестокой эротикой, страстным феминизмом, классической изысканностью слога и совершенно не японской откровенностью. Его автор - классик XX в. Фумико Энти с фотографической точностью воссоздает Японию начала переломной, богатой страстями эпохи Мэйдзи. История семьи влиятельного чиновника, упрямо живущего по старому феодальному укладу, несмотря на происходящие в стране революционные преобразования, воспринимается не как банальный любовный роман, а как поразительной яркости и драматизма глубокое психологическое исследование. Повествование похоже на водоворот, бурлящий под зеркальной гладью воды. Неистовые, почти безумные нотки звучат словно под сурдинку, порок исполнен очарования, а очарование способно вызвать омерзение. Галерея красавиц, словно сошедших со средневековых гравюр, поражает воображение. Но главное достоинство романа - это запредельная честность, с которой Фумико Энти открывает читателю самые потаенные уголки женской души...

Купить книгу Цитадель, Фумико Энти

<p>Выходит, мужчины — законченные глупцы, которых любая женщина запросто обведёт вокруг пальца</p>
Добавила: Araki

написала рецензию11 июля 2015 18:16
ЦитадельФумико Энти

#А1_4курс

Данная книга затрагивает период истории Японии, когда до этого закрытая страна открывается и в её пределы начинает входить западная культура и её традиции. Не всем жителям Японии нравится Западная культура и некоторые семьи закрываются от её наплыва и продолжают существовать в своем мирке, в котором правят старые обряды. Такой и оказалась семья о которой идёт повествование в произведении.

Роман рассказывает читателям о тяжёлой судьбе женщин, приходившимся находится в полоном распоряжении мужа. Такой женщиной оказалась наша главная героиня- Тома Сиракава, по желанию своего деспотичного мужа, она отправляется в Токио, дабы найти для него молодую наложницу. Даже для общества, в котором мужчине разрешалось заводить себе несколько наложниц эта ситуация была дика, но приученная с детства к преклонению перед мужчинами, Тома выполняет приказание своего мужа, никак не выказав неповиновения и недовольства. Вскоре одной наложницы становится мало и Юкитомо находит себе ещё. И так мы видим перед собой семью, глава которой не желает менять традиции своих предков и продолжает жить на славу себе, а что ощущают в это время остальные члены семьи ему и неважно, он живет своим миром не желая открыть глаза и трезво посмотреть на все происходящее.

Автор очень точно передает мысли и чувства не только жены, но и всех женщин дома и каждая из них мечтает о своем счастье, но не одна из них не может обрести его, находясь в своем положении. Роман приобретает черты глубокой психологической драмы. А главная героиня становится своего рода Цитаделью, возле которой вращается вся жизнь дома, но для которой нет счастья.

написала рецензию18 июня 2015 12:49
ЦитадельФумико Энти

#А1_4курс
Великолепный исторический роман, повествующий о Японии конца 19 века. Весь роман пропитан культурой Японии, ее традициями, бытом, условностями того времени. На мой вкус роман в самом начале терракотово-красный, но ближе к концу он становится сумеречно-синим с прожилками седины.
Коротко о сюжете. Роман повествует о семье Сиракава: обеспеченной и закоснелой в традициях и мыслях. Глава семьи, Юкитомо Сиракава - влиятельный чиновник, поднявшийся благодаря своей жесткости и силе, в семье Сиракава настоящий властитель, никто не смеет ему перечить. И когда он пожелал завести себе наложницу, его жена беспрекословно выполнила его приказ, найдя ему хорошенькую Суго, еще девочку, не достигшую зрелости. Так и начинается роман, и течет, продолжается повествование, за годом год, одни персонажи уходят, другие появляются.
В романе с педантичной точностью проанализированы чувства женщин, входящих в семью Сиракава, их переживания, скрываемые, подавляемые, даже ярче оттого, что автор описала их простым незатейливым языком.
Главная героиня романа это, безусловно, жена Сиракава - Томо. Воспитанная в традициях семьи сегунов, Томо-сан являет собой пример всех старых устоев Японии. Она ревностно бережет честь семьи и достоинство мужа, несмотря на его тиранию и жестокость по отношению к ней и ко всем домочадцам. Томо-сан готова пожертвовать собой, смириться с утратой любви, вынести все унижения, лишь бы не нарушить своеобразный кодекс чести жены. Она символ эпохи Эдо, несгибаемая, терпеливая, страстная, но прекрасная умеющая обуздывать свои чувства, Томо-сан словно цитадель защищает свою семью, которая включает в себя и наложниц мужа.