Рецензии на книгу Генерал и его армия

написала рецензию18 февраля 2020 18:32
Генерал и его армияГеоргий Владимов

"Наш генерал" - так говорят о Кобрисове солдаты. Единственный народный генерал в произведении, несмотря на обилие исторических лиц. Именно настоящие генералы упоминаются вперемешку с вымышленными собирательными образами.
Что касается Кобрисова, исследователи утверждают, что это тоже образ не имеющий своего прототипа, но если посмотреть на биографию Кобрисова и Чибисова, то очень многое совпадает, как и описание внешности, как и то, что речь идет о форсировании Днепра.
В романе описывается не только Кобрисов, тут показы Власов, Жуков, Ватутин, Рокоссовский. Тема предательства отражается как раз в образе Власова.
Интересно отметить, что Владимов - диссидент, и он пишет о той войне, на которой сам не был.
Описываются не только действия военные, но и действие организации СМЕРШ, что до этого редко где поднималось. Светлооков показан как "всевидящее око страны".
Роман для тех, кто хорошо знаком с историей и может выявить, где художественный образ, а где историческая личность.