Ночь огней

2011

Если бы Элизабет Ренни на старости лет не понадобились забота и уход, ее внучка Джоди никогда бы не приехала в этот маленький городок. А если бы их сосед Адам не пригласил Джоди на праздник Ночи огней, с его женой никогда бы не случилось того, что случилось. Эта юная девушка невольно вовлекает окружающих ее людей в паутину страстей, греха и обмана. Но и сама она окончательно запутывается в собственных желаниях...

Купить книгу Ночь огней, Элис Хоффман

написала рецензию7 декабря 2016 22:12
Ночь огнейЭлис Хоффман

"Ночь огней" во всех смыслах странная книга. Сюжет, герои и даже стиль написания автора - все странное. Зачастую странные вещи привлекают, затягивают, манят, но здесь, увы, странность далека от определения того, что привлекательно.
Главные герои с тараканами. Из всех людей больше всего мне понравился Эдди, которого все почему-то боятся из-за высокого роста, даже дав ему кличку Великан. К нему проникаешься сочувствием. До последнего не понимала, почему главная героиня так поступила с ним. Также симпатична бабушка, которая с каждым днем теряет зрение и слепнет. И как же без малыша Саймона - любознательного мальчика с незначительным дефектом роста.
Сюжет средний. Не скажу, что было совсем скучно читать историю, но местами был некий маразм. 16-летняя Джоди ведет себя ужасно - спит со всеми подряд от скуки и мести, что нереально отталкивает. Плюс странные панические атаки главной героини, которая ходила в темных кварталах сама в начале истории, а потом её переклинило настолько, что она боялась выйти за порог собственного дома.
Язык автора скучный. А самое главное: мне казалось, что Элис Хоффман садилась за написание этой книги, когда "принимала на грудь". Причем, основательно. Завихрение мыслей и их подача была такой сумбурной, что было ощущение, как будто я читала книгу кусками. И не одну, а несколько сразу!
В принципе для тех, кто любит мысли-скакуны, книга покажется нормальной. А Эдди Великан не оставит равнодушным никого - даже тех, кто будет критиковать всю историю в целом.

#Х1_4курс

написала рецензию21 ноября 2016 16:31
Ночь огнейЭлис Хоффман

#Х1_4курс

На самом деле «Ночь огней» скучная книга. Серьёзно, я сама не понимаю, чем она мне понравилась. Действия здесь немного, только к концу начинается кое-какое движение. Но вот чем-то она меня заворожила. Скорее всего своими персонажами, они получились такими живыми, такими настоящими.

Это Элизабет Ренни, теряющая зрение старуха. Она любит наблюдать за птицами и однажды утром вываливается из окна, решив, что умеет летать. Это её внучка Джоди, приехавшая ухаживать за пострадавшей бабушкой. Ещё соседняя семья — Андре, в которого влюбляется Джоди, его жена Вонни и сын Саймон, который очень медленно растёт. А на отшибе живёт самый настоящий великан Эдди.

Во время чтения у меня то и дело мелькала мысль: «Неужели взрослый человек может так ограничить и испортить собственную жизнь из-за каких-то глупых стереотипов и бессмысленных страхов?» Никогда не думала, что взрослый человек может испугаться совершенно обычного, но высокого человека. А они бояться. Шарахаются от него, кричат. Я понимаю дети пугаются, а тут даже таксист побелел от страха и трясётся. Почему-то великану ничего нельзя — не любить, не общаться с другими. А вот маленькому Саймону запрещают дружить с соседкой. Почему? Да просто он никак не может подрасти. Вдруг он больной?
В конечном счёте все неприятности, происходящие в книге, случились из-за человеческой глупости и ненужных предрассудков.

Чтение затягивает, но скорее своей неспешностью, чем динамичным развитием сюжета.

НасТася (@anastasia_roja)27 ноября 2016 20:17

Хоть книга и скучная, но возможно успею взяться за неё))

Экзамен №3!