На краю Принцесс-парка

2002

Руби О'Хэган выросла в сиротском приюте. Жизнь ее была полна испытаний. В семнадцать она стала матерью, а в девятнадцать осталась без мужа, с двумя детьми на руках. Чтобы выжить и вырастить дочерей, Руби работала и уборщицей, и посыльной ломбарда, и управляющей пансионатом... Но трудности не сломили женщину, а каждое новое испытание делало ее сильнее. Она вырастила дочерей, затем внучек и даже правнука. Многочисленные члены семьи О'Хэган знают: в доме на краю Принцесс - парка их ждет забота, понимание и любовь.

Купить книгу На краю Принцесс-парка, Маурин Ли

<p>С Новым годом, Мэтью! С Новым годом,Руби! Они поцеловались - нежно, но без страсти. Какая может быть страсть в восемьдесят лет! Шум продолжался-фейерверки, крики, пение.... Весь мир праздновал наступление третьего тысячелетия.....</p>
Руби, Мэтью.
Добавил(а): bibliomany-60

написал(а) рецензию27 февраля 2020 2:28
На краю Принцесс-паркаМаурин Ли

Писательница Маурин Ли-по национальности "британка"- так написано в биографии. И что это за национальность такая? Искала по всем предложенным биографиям- везде одно и то же. И что за фамилия Ли- в русском написании выглядит как корейская, а по-английски-Lee- уже на корейскую как-бы и не похожа...:))) Как Вивьен Ли - ну что в ней корейского?! Внешность у Маурин-в некоторых источниках просто Морин- это уже более по-английски, не корейская, точно. Так вот книга. "На краю Принцесс - парка". Мне очень понравилась. Люблю "семейные саги" ,если они не в нескольких томах. Начинается повествование с разговора матери и дочери. Этого разговора вообще могло не произойти, ведь Оливия-мать- потеряла свою дочь, когда той был один день от роду. Ну как потеряла- у нее её просто отобрали -суровый отец отобрал и сдал в приют при монастыре. И Оливия смирилась. А вот Руби- её дочь не смирилась бы , на её месте, никогда.Очень сильная личность. И многочисленные испытания ,выпавшие на её долю её только закалили.Она прожила долгую жизнь,воспитала дочерей,внуков и правнука.Была ли она счастлива? Если счастье том, чтобы с голоду не умереть, не пойти по кривой дорожке, не погибнуть в войну под бомбами, детей сохранить и вырастить, дожить до глубокой старости, дождаться внуков и правнуков- то да, Руби была счастлива . Всего перечисленного ведь не мало для счастья, так ведь? Повествует писательница захватывающе- не оторвешься. Стойкость и жизнелюбие Руби вызывают уважение. Что еще надо для интересного романа-положительная героиня,которой сочувствуешь от всей души и ...Лав-стори, А вот с этим напряг. Почитайте,рекомендую.

@bibliomany-6027 февраля 2020 19:40

@neveroff, Ну Вы скажете тоже! В чем же его красота? Вот французский- очень красивый!

@neveroff27 февраля 2020 19:52

@bibliomany-60, а слышали когда-нибудь про "на вкус и цвет"?)) Для меня самые красивые языки - английский и испанский.

@bibliomany-6027 февраля 2020 22:22

@neveroff, Да на здоровье! Каждому,как говорится,свое. На мой взгляд и тот и другой- грубоваты.

написала рецензию13 августа 2015 8:31
На краю Принцесс-паркаМаурин Ли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@bibliomany-6029 января 2020 4:19

Как же никогда не был нужен? Ведь что-то там такое свербело в позвоночнике! И в 65 лет выйдя за него замуж они таки пожили,как муж и жена по-настоящему...Он-то ее всегда любил. И только в 80лет -"целуются нежно,но без страсти..." :))) Мне эта книга понравилась больше.чем книги Розамунды Пилчер,хотя я их читала с удовольствием. Все прочла. Теперь эту писательницу-Маурин Ли буду искать в библиотеке.

написала рецензию5 апреля 2019 10:55
На краю Принцесс-паркаМаурин Ли

Целая эпоха проносится перед глазами за время чтения книги. Но история лишь фон для повествования. Ведь не смотря ни на какие политические потрясения женщина остается женщиной. Она в любом случае будет заботиться о доме и своих близких, если у нее хватит сил, чтобы не сломаться. Именно такой и является главная героиня. Она стойко выдерживает удары судьбы и своими руками создает настоящий семейный очаг, к которому тянутся несколько поколений ее потомков. Ее любят и уважают, но не всегда относятся с пониманием к ее проблемам и невзгодам, принимая ее действия как должное. Особенно хочется отметить, что в книге напряженно с положительными мужскими персонажами. Те, что достойны уважения, появляются лишь ненадолго, а потом автор по какой-то причине уводит их из повествования. Очень жаль, с этой стороны книга получилась больше о тяжелой женской доле без крепкого мужского плеча рядом, в которое можно уткнуться и поплакать или же просто попросить поддержки. Но окончание внушает оптимизм.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 апреля 2019 14:05

А что за век и какие политические потрясения?

@bibliomany-6029 января 2020 4:07

Не вижу никакого оптимизма в окончании. Какой уж тут оптимизм,когда смерть на подходе... Конечно,Руби прожила достойную жизнь но...Последние несколько лет счастья и мужчина достойный рядом- уж слишком все это поздно....

@bibliomany-6029 января 2020 4:09

@Dufrein, Век двадцатый. Главная героиня рождается в 1918 году. Действие длится вплоть до 2000 года.