Другое тело

2006

Милорад Павич - знаменитый сербский прозаик, один из создателей так называемой "нелинейной прозы" третьего тысячелетия. Его новый роман в нарушение сложившейся традиции выходит вначале в России, затем в пятнадцати западных странах и в Сербии. Красавица Анна и ее возлюбленный, живущие в Венеции ХVIII века, пытаются понять загадку меняющего цвет каменного перстня и странного изречения, написанного на дне бокала. Свинцово-серые воды венецианских каналов, убитый стрелой гондольер, старик, играющий Скарлатти, яд цикуты, развязка любовного романа на глазах карнавальной толпы и прочие перипетии сюжета не приближают нас к разгадке.

Почти триста лет спустя сербский писатель и его жена Лиза вновь сталкиваются с тайной каменного перстня, изречения и "слез Богородицы". В поисках ответа писатель выдвигает теорию другого тела: тело, которое, согласно Библии, получил Христос, воскреснув, может при определенных условиях получить и человек. Только вот при чем тут терракотовая армия китайского императора?..

Купить книгу Другое тело, Милорад Павич

написала рецензию6 августа 2015 14:02
Другое телоМилорад Павич

Вечная идея о вечной жизни. И вечное желание человека узнать, что же его ждет в будущем. Оказывается, это возможно. Нужно только найти каменный перстень, волшебное заклинание и воду из особого источника. Если выпить воду и произнести слова, то перстень поменяет свой цвет. Цвет этот и есть предсказание: красный - счастье, синий - любовь, зеленый - здоровье. Что-то из этого ждет тебя в той, другой жизни. Это - будущее твоего другого, духовного тела.

Заманчиво, да? Немного философии, немного волшебства. Кое-какие полезные мысли.

Было бы заманчиво, если бы идея не затерялась в беспорядочном нагромождении фактов, символов, культурных отсылок и непостижимых утверждений.

В "Другом теле" собрана куча самых разных вещей. Венеция (карнавал, пикантные подробности, убийство, отравление, тень Казановы на заднем плане). Иисус Христос и его Воскресение. Китай (терракотовая армия императора, еще одно убийство, на заднем плане - тень спецслужб). Оскар Уйальд и его могила. Почему-то снова хазары. Скучнейшие описания снов героев. Размышления о правильном питании. Бункер времен Второй мировой...

К четвертой части (а всего их пять) я потеряла всякую надежду связать воедино все эти свисающие обрывки. Пожалуй, я все-таки не поклонница так называемой "нелинейной прозы" и "шведского стола" Павича. Вдруг напомнило "Маятник Фуко" еще одного небезызвестного интеллектуала-постмодерниста Эко. Там герои, задавшись целью, легко превратили мир в сеть совпадений и бесконечных отсылок, где всё связано и всё объясняется всем. Только вот зачем?

В итоге достаточно интересная идея о бессмертии в таком исполнении осталась всего лишь холодной интеллектуальной игрой. Много невнятностей и постмодернистских штучек; мало того, что останется после прочтения.