Собиратель автографов

2006

"Собиратель автографов" - второй роман молодой англичанки Зэди Смит. Как и первая ее книга, "Белые зубы", он был тепло принят читателями и критикой, удостоен престижных литературных наград. С юмором и любовью он повествует о жизни современного мультикультурного Лондона. Алекс Ли Тандем не слишком удачливый малый. Он зарабатывает на жизнь тем, что покупает и продает автографы знаменитостей. С юных лет Алекс мечтает заполучить подпись звезды пятидесятых Кити Александер, которая сошла с голливудского небосклона и живет затворницей. И вот из Америки приходит открытка с заветным автографом. Но не мистификация ли это? Переводчик: Д. Благов

Купить книгу Собиратель автографов, Зэди Смит

написал(а) рецензию24 января 2020 15:24
Собиратель автографовЗэди Смит

#БК_2020 (Книга без рецензии), #книжный_марафон2020

Дым сигарет с ментолом, пьяный угар качает

Я еще не читала такую токсичную книгу, в плане структуры текста. Словно сидишь в накуренной комнате, причём курили явно не табак, а что-то более забористое, и пытаешься слушать невнятные речи, по старому приемнику, на тему иудаизма и самоутверждения. После прочтения, этого произведения, голова просто раскалывалась, весь сюжет оставался невнятным, в пелене наркотического восприятия. Не проняли меня речи о поиске своего пути, в этой жизни, под кайфом. Довольно простой слог, коим написан бред, диалоги довольно скупы, смысл их ускользает во время чтения. По сути это литературный, низкопробный наркотик, т.е кайф не получите, будет одурь и головная боль.

Собственно о сюжете. В центре повествования жизнь и непонятные поступки Алекса Ли Тандема. Парня, который родился и вырос в смешанной семье - отец китаец, а мать британская еврейка. Сам Алекс тоже был евреем, по вероисповеданию, с детства он дружил с двумя мальчиками евреями - Адамом и Марком. Марк был из семьи ортодоксального еврея и стал раввином, отчасти потому, что так захотел его отец-бухгалтер. Адам был чернокожим мальчиком, приехавшим из США, вместе с больной сестрой, Эстер, к родне, девочке должны были сделать операцию на сердце, в Великобритании. Позже к их компании добавился Джозеф, такой же чернокожий еврей, во взрослом возрасте страховой агент. Друзей объединяла в начале любовь к автографам, интерес к религии и попытка втиснуться в чопорный социум Англии. Потом туда добавились наркотики и психологические практики. Но, если остальные смогли прибиться, хоть куда-то, найти работу, и более или менее понять, что они хотят от себя, то Алекс оставался в дурмане тумана марихуаны.

Он жил десять лет с Эстер, сестрой Адама, но по сути, он принимал ее внимание, как нечто должное и особо не дорожил этими отношениями. Себе на жизнь он зарабатывал продажей автографов знаменитостей. Для него сбор подписей актеров, политиков, музыкантов - это просто бизнес, без какого-либо трепета. Единственная актриса, которая вызывала у него особо теплые чувства, это актриса 50-ых годов Китти Александер, которая практически никогда ничего не подписывала. Ее автограф Алекс всю жизнь мечтал приобрести, это стало его "идей фикс". Однажды, во время пьяных посиделок с друзьями, он уходит на кухню и возвращается с открыткой, а на ней роспись любимой актрисы. Но его друзья уверены, что это подделка, что сам Алекс ее подделал, они уверяют его ,что эту открытку не следует показывать, тем более продавать. А далее Ли Тандема ждет нечто невероятное, в которое с трудом верится.

Что можно ещё сказать об этой книге? Автор пыталась выдвинуть в ней, на первое место, проблемы людей других национальностей, их социальная акклиматизация в Великобритании, но вышло довольно невнятно, непонятно, размыто. Главный персонаж выглядит самоуверенным наркоманом, который делит мир на евреев и на гоев ("иноверцев"). Довольно странно наблюдать, как он и его друзья живут в довольно скудно обустроенных квартирках, в не самом благополучном районе, но рассуждают о том, как они круты, ибо евреи, да еще выбирают какие автографы хотят приобрести, из списка со знаменитостями.
Текст воспринимался бы более легко, если бы нам не предлагали в каждой главе, даже абзаце, испытывать ломку, последствия похмелья, действия определенных препаратов на мозг. Все это даже неплохой сюжет способно превратить в бредовый сон или в большой глюк.