Кровная связь

Кэтрин Ферри - судебно-медицинский одонтолог, специалист по следам укусов, демонстрирующий блестящее понимание мотивов насильников и убийц, алкоголичка с расшатанной психикой - никак не может решиться взглянуть в лицо собственному прошлому, в котором остались шум дождя по оцинкованной крыше, вызывающий ужас оранжевый пикап, кровавые следы на ковре... Можно ли доверять этим воспоминаниям? Или правда настолько искажена, что девушка никогда не узнает подлинную историю своей семьи? Раскрытие серии загадочных убийств означает не только поимку безжалостного маньяка - быть может, для Кэтрин это единственный способ сохранить здравый рассудок...

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Кровная связь, Грег Айлс

написала рецензию14 сентября 2018 21:57
Кровная связьГрег Айлс

#свояигра (Книга о маньяке за 50)

Неплохой психологический триллер в целом, но слабенький детектив. Главная героиня Кэтрин Ферри - одонтолог (специалист по укусам), участвует в расследовании серии убийств мужчин, которых находят со следами человеческих укусов. Но в то же время она страдает маниакально-депрессивным психозом, алкоголичка и сидит на таблетках, а также у нее роман с женатым мужчиной. И несмотря на это, считается первоклассным, лучшим специалистом, а в купе еще и увлекается свободным погружением, то есть ныряет, используя свои собственные резервы воздуха.

В книге две детективные линии - серийные убийства и семейная, связанная с убийством отца Кэтрин. Интересно было следить, как раскрывались разные детали, связанные с этими двумя линиями, размышлять вместе с героиней, что означают ее сны и пытаться разгадать загадку. Семейную детективную линию очень легко было разгадать, при моем слабом навыке разгадывании убийц в детективах, я догадалась почти сразу, и стала уверена в этом где-то с середины книги, может чуть раньше. По серийным убийствам было мне посложнее, но у меня была своя безумная версия, в которую мне очень хотелось верить (плюс еще и название категории мне ее навязало), но в итоге все развернулось по другому. Но концовка получилась яркая, динамичная, намного динамичнее всей книги в целом. Очень растянул автор, некоторые момент буквально разжевывал, Кэтрин, продвигаясь дальше в расследованиях, иногда повторяла то, что ранее поняла, несколько раз, как будто читатель забыл об этом страниц 30-50 назад. В общем то, к чему подводил автор, было долго, так что догадываешься о его догадке раньше, чем это поймет героиня.

Тема, которой посвящена эта книга - детское изнасилование, ужасна, но к сожалению, имеет место быть. Ее автор раскрыл неплохо, показал, до чего оно может довести. И удивительно, как детские травмы влияют на психику человека, даже если человек не помнит об этом.

Героиня мне не понравилась, хотя в начале, узнав о ее пороках, было интересно следить за ней, наблюдать, как она будет выкручиваться и доставать свои воспоминания из глубин памяти. Но автор ее явно переоценивает - она как супергерой справляется со всем и чем угодно.

И еще - может это мое личное, но дико взбесило, что героиня "надевала джинсы поверх трусиков". Во первых меня покорежило от "трусиков", во-вторых, зачем вообще такую деталь добавлять? Неужели джинсы как-то по другому надевают? Автор еще не раз упоминал "трусики", видимо у него кое-что свербит от них.