Рецензии на книгу Как убивали "Спартак". Сенсационные подробности падения великого клуба

написал(а) рецензию10 июля 2014 14:36
Как убивали "Спартак". Сенсационные подробности падения великого клубаИгорь Яковлевич Рабинер

Что такое Спартак? Клуб, который должен был уже давно играть в низшей лиге за бромантан, клуб. где не уважают своих ветеранов, клуб с придурковатыми фашиствующими болельщиками, развешивающими свастику на стадионах и поздравляющих Гитлера с д.р.
Книга открывает всего лишь часть всей ПРАВДЫ о спартаке, об этом мыльном пузыре отечественного футбола, который лопнул, как только появилась конкуренция.
Рабинера до сих пор ненавидят в КБ-среде, а это лучшая похвала книге! Но все же за лишь ЧАСТЬ правды ставлю не 10 баллов.

написала рецензию28 июня 2014 2:41

Я помню, как мой отец переживал и болел за "Спартак"! Помню, как брат называл свою команду по уличному футболу в 6 лет - "Спартак"! Помню ажиотаж, с которым проходили все матчи этой славной команды.
Но все рухнуло буквально за несколько лет. Ужасный пример того, как многолетнюю легенду и легендарную команду может погубить всего лишь один человек.
Я прекрасно понимаю, что на момент разрухи и хаоса в 90-е трудно было удержаться от искушения взять большие деньги, тем более когда на горизонте не было ни просвета ни оптимизации жизни. Но ведь всему есть свой предел. Как мог тренер, на которого надеялись миллионы зрителей, а больше всего - его подопечные, так беспечно предать их.
В начале повествования мне эти вопросы не давали покоя, но углубляясь в содержимое, благодаря автору-журналисту, многое стало проясняться.
Ведь не всегда деньги могут сыграть решающую роль. Иногда достаточно просто подвести человека под монастырь и сбросить на него весь груз ответственности за содеянное, тем более что в те бандитские года это считалось нормальным. Очень жаль, что крах стоящего футбольного клуба был таким стремительным.

написал рецензию27 июня 2014 22:30

«Спартак — чемпион!» - вот, что сканировала многотысячная трибуна истинных болельщиков. И вдруг... как-то не оказалось славы, каких-то серьезных достижений, кроме сплошных публичных скандалов.

Познать внутри жизнь, если ее можно так назвать, известнейшего футбольного клуба — это действительно мечта всех фанатов. И я не являюсь исключением, а потому с неким наслаждением, а иногда и с невидимой болью, окунулась в атмосферу происходящего.

Сначала все казалось каким-то немыслимым и придуманным сюжетом: извечные интриги, денежные махинации и прочие недоказанные преступления, изложенные фанатом самого популярного футбольного клуба, повергли меня в реальный шок.

У меня просто нет слов, насколько можно было из-за денег (да, пусть и безумно больших денег!) делать абсолютно все, чтобы не получить очередную звезду чемпионства.

В этом произведении поднимается актуальный вопрос о трансферной политике... Да ее вообще не было, как по мне! Эту книгу прочитала несколько месяцев назад, но по сей час внутри остался некий осадок от той невидимой грязи после познания всех махинаций руководства... Убийство клуба - так громко и так точно...