Инструктор ОМСБОН

2012

Если бы год назад кто-то сказал московской студентке Анне, что вместо обычной поездки к бабушке она окажется в центре военных действий в Белоруссии 41-го, девушка только покрутила бы пальцем у виска. А сейчас лейтенант НКВД Северова уже свыклась новой реальностью. Став порученцем легендарного Жукова, первые дни войны Анна встретила у самой границы, в пекле боев. А вскоре ей пришлось участвовать в формировании ОМСБОНа – отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД. Вновь оказавшись с заданием в Белоруссии, Анна натолкнулась еще на одного попаданца. Теперь она уверена, что существует портал времени, и даже примерно знает, где он находится…

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Инструктор ОМСБОН, Михаил Гуткин

написал(а) рецензию30 сентября 2016 2:50
Инструктор ОМСБОНМихаил Гуткин

Читается на одном дыхании. Автор довольно ответственно подощел к историческим фактам, увязывая их с сюжетом своего романа. Нет серьезного осуждения нашего прошлого и действий наших предков и руководства страны. Есть погружение в историю, в смоделированный автором сюжет. 19-летняя девушка попадает в прошлое примерно за 2,5 месяца жо начала нашей Великой Отечественной Войны. Довольно хорошо зная историю и некоторые факты из ВОВ, она пытается принести максимальную пользу отчизне, удачно кооперируя и становясь членом НКВД, которое оказывается вовсе не таким страшным, как его "малевали" в годы перестройки и в 90-х, а вполне мудрым и взвешенным. Да и вождь всех народов, Сталин, тоже выглядит вполне человечным и мудрым руководителем могучей и огромной страны... Однако, это частности. Главное - это приключения девушки из будущего. Иногда озадачивающие, иногда веселящие, а иногда заставляющие и задуматься о "смысле бытия", иногда о сермяжном... Очень хочется продолжения. Жаль, Михаил Львович Гуткин преждевременно покинул нас, не дописав свой роман. Земля пусть будет Вам пухом, Михаил Львович. Покойтесь с миром. Доброй памятью помним Вас!