Под Куполом

2009
Дерри (22 книга из 24)

«Под Куполом» - очередной шедевр от маэстро мистики и ужасов Стивена Кинга. В этот раз, под прицелом маленький городок Честер Милл. Одним тихим осенним днем, когда ничто не предвещало беды, на город опускается прозрачный Купол, сквозь него невозможно пройти, также как разрушить. Никто не знает, как и зачем он здесь оказался и исчезнет ли когда-то. Ясно одно – отныне жители Честер Миллы отрезаны от всего мира и жизнь их изменится. Город охватывает хаос, на улицах власть захватывает местная банда, а помощь извне придти не может. Смогут ли жители города побороть беззаконие и уничтожить таинственный Купол, ведь время не на их стороне?

Роман «Под Куполом» Кинг начал писать ещё в конце 70-х годов, но по разным причинам бросал его написание. В 2000 году автор вернулся к идее и дописал роман, который был издан в 2009 году. Вскоре «Под Куполом» был экранизирован - 26 серий мини-сериала, которые выходили в 2013 и 2014 году в двух сезонах. Сейчас идёт работа над третьим сезоном.

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «На выгодных условиях».

Купить книгу Под Куполом, Стивен Кинг

В ноябре 2012 года президент CBS Нинна Тэсслер дала зелёный свет на съемки сериала-экранизации из 13 эпизодов, обойдя пилотный процесс для трансляции в качестве недорогой программы со сценарием летом 2013 года.

Стивен Кинг начал писать роман «Каннибалы» (изначально под названием «Под куполом») в 1978-м году. В 1982-м году, во время съёмок фильма «Калейдоскоп ужасов», он рассказал в интервью, что написал «примерно 450 страниц, и всё это про людей, которые как в ловушке находятся в жилом здании. Самое худшее, что я когда-либо мог придумать. И я подумал, смешно будет, если они все в конце концов съедят друг друга. Очень, очень странная вещь, потому что всё на одной ноте. Кто знает, будет ли это опубликовано, или нет.» 15 сентября 2009 года официальный сайт Стивена Кинга выложил длинный отрывок из этой неоконченной рукописи. Согласно сайту, именно эта версия романа и вдохновила новую работу под старым названием.

<p>Жалость - конечно, не любовь, размышлял Барби... но если ты ребенок и отдаешь одежду голому, это шаг в правильном направлении.</p>
Добавила: koks_x
<p>Они вернулись в большой мир вместе, неся подарок, который получили: жизнь.</p>
Добавила: koks_x
<p>-Взрослые никогда не видят детей. - Он обдумал последний вывод. - Если они не на скейтбордах.<br />-Или не курят, - добавила Норри.</p>
Добавила: koks_x
<p>...пришел к выводу, что убийство сродни картофельным чипсам "Лейс": попробовав один раз, невозможно остановиться.</p>
Большой Джим
Добавила: koks_x
<p>Купол создан каким-то земным суперзлодеем. Лексом Лютором реального мира. А может, это творение страны-изгоя, скажем, Северной Кореи.</p>
Марти

написала рецензию16 июня 2016 12:18

#флешмоб_Кинг

Перед прочтением книги мною были просмотрены 2 сезона одноименного сериала, что с одной стороны облегчило мне задачу, т. к. имена героев, которых тут предостаточно, были у меня на слуху, с другой, запутало меня окончательно, т.к. сюжеты сильно отличаются друг от друга, так, например, один из передовых персонажей телеверсии, отдает Богу душу на первых страницах.

Думаю в 5111 раз пересказывать сюжет нет смысла, при наличии 23 рецензий и экранизации, пожалуй, мало кто не слышал, хотя бы вкратце, о чем речь. На фоне сериала, где каждый герой выглядел яркой отдельной личностью, в книге персонажи выписаны бледновато, за исключением подкупольного вселенского зла — мистера Джима Ренни и его больного на голову, в прямом смысле, сынишки Младшего. Положительные участники повествования сливаются в клан хороших, для меня они скорее один общий организм, чем отдельные глубокие многогранные индивиды, объединенные одной идеей — спастись. Но при всем при этом, мне понравилось как Стивен выстраивает мир под куполом, как он показывает взаимоотношения, желания и мысли людей, отрезанных от вселенной, как он описывает превращения плохих персонажей в очень плохих, подгоняемых безнаказанностью; как автор сравнивает несчастных, оказавшихся не в то время, не в том месте, с горсткой муравьев под увеличительным стеклом. Книга глоталась мной на одном дыхании до момента, когда становится ясно кто стоит за куполом, это знание сильно подпортило картину. Чтобы не спойлерить, скажу, что это минус лично для меня ибо я не очень люблю читать художественную литературу на эту тему. В данном случае меня бы даже больше впечатлил открытый конец. Теперь мне интересно досмотреть сериал, будут ли сценаристы продолжать так же далеко плясать от первоначального сюжета и предложат ли альтернативный книге финал.

@neveroff16 июня 2016 15:37

@mani, ну да. Просто было бы красиво окончить собственный флешмоб одновременно с официальным)))

@lerochka18 июня 2016 21:31

Вот ты герой! Такую толстющую книгу выбрала и успела же)

@mani20 июня 2016 11:49

@lerochka, на самом деле она легко читается, единственный минус таскать туда-сюда тяжело-( Вот посматриваю теперь на "Противостояние", которое мамонт по сравнению с "куполом", и думаю, что накачаюсь как мистер Шварц пока дочитаю-)

написала рецензию28 марта 2016 21:44
Под КуполомСтивен Кинг

"Они снаружи. Мы внутри, и все это — деяние наших рук."
Представьте себе, что внезапно на город в котором вы живёте опустился купол. Купол невидимый, но более чем ощутимый. Его природа неизвестна, и он надёжно разделил мир на две части: город и весь остальной мир. И теперь никто не может перейти из одной части в другую. А теперь, подумайте, к чему это может привести?
Честер Миллс городок маленький, имеющий всего одну больницу, один пожарный участок, и всего троих членов городского управления. И это не говоря о том, что в день появления купола был выходной, и множество людей оказались вне города. Как результат, нехватка людей, и обилие проблем.
Стоит ли говорить, что подобное состояние делит людей на несколько категорий: первая и самая многочисленная, это "стадо", люди которые готовы поверить во что угодно, лишь бы верить. Вторая категория это те, кто умеет и хочет думать, а значит, те кто собирается бороться за правду. И третья, малочисленная и самая страшная категория, те, кто готов завоевать власть во, что бы то ни стало, используя все правды и не правды. Причём последние, готовы идти даже на преступления, ведь кто их накажет, уж не те кто снаружи, неправда ли?
Итог неутешительный. Потому, что самые страшные монстры в этом мире, сами люди. И они же, прикрываясь верой, благом для города и многим другим, устроили себе ад.
Книга читается легко, несмотря на свой объем, но всем кто ожидает от книги фантастики, разочаруется, ведь она тут далеко не на первом месте. Кроме самого купола, основа книги психология, и именно она тут правит балом. Ну и множество смертей нельзя забывать. И лично меня, книга заставила задуматься над многим.
#Олимпийские_игры тяжёлая книготлетика

написала рецензию18 марта 2016 23:13

написала рецензию18 марта 2016 13:29

#Олимпийские_игры

Иисус, Мария, Иосиф ! Я сделала это! Только с Кингом могут быть такие отношения : начать книгу с приходом января, закончить в середине марта и все равно поставить высокую оценку. Что заставляло меня так долго читать? Полагаю, психологический барьер. Каждый раз, когда я брала в руки эту толстушку, я вспоминала о миниатюрных книжечках и бросалась к ним. Зря! Из книги не вырвать ни одну страницу, ни отдельную реплику. Это настолько масштабное, продуманное, интересное произведение, что я влюбилась в Кинга снова. В который раз!

Решите задачу. Дано: маленький провинциальный городок с населением +/- тысяча человек. Городское управление : самодур, производитель мета, наркоманка, глава полиции - глупый и внушаемый человек.
Население: фермеры и торговцы с интеллектуальным развитием ниже среднего, один врач и несколько фельдшеров, воры, наркоманы, безумный человек с опухолью, старики и дети.
Условие : что будет, если прихлопнуть их сверху прозрачным куполом и оставить на какое-то время в замкнутом пространстве?
Ответ: вы и помыслить не можете, на что способны люди в экстремальных ситуациях.
Купол стал аналогом химического реагента. Он возбуждал в хороших людях лучшие проявления, а в негодяях - все самое плохое, что только может таиться в человеческих душах.
Произведение для тех, кто любит экшн. Действия разворачиваются стремительно, каждая страница несет в себе волнение. Появление купола уходит на задний план, остается только переживание за главных героев и за судьбу маленького городка.

Я говорю Кингу браво!
Саундтрек из фильма Мгла сюда подходит идеально.
P.S Посоветуйте мне, товарищи : стоит ли смотреть сериал? Слышала , что его запороли.(

@arisha969618 марта 2016 17:29

@vladislava, @psycho , ну так и в сюжете без наркотиков никуда. Чтобы сыграть хорошо - пристрастились вот и получилось фуфло(

Vladislava (@vladislava)18 марта 2016 20:00

@arisha9696, у меня было такое ощущение, что просто взяли мой мозг и расквасили дубинкой :D, досмотрела из принципа не бросать

Vladislava (@vladislava)18 марта 2016 20:00

@psycho, ахахаха вот хорошо сказано!

написала рецензию8 марта 2016 0:03
Под КуполомСтивен Кинг

Ох, сколько же положительных отзывов заслужила эта книга у ридлян! И это не удивительно, а мне остаётся только присоединиться ко всему сказанному. Ведь Стивен Кинг, как мне кажется, умеет привлечь любого читателя.

Концовка меня ни капли не разочаровала, возможно, показалась немного, самую капельку сопливой, но не разочаровала. Предсказуемо? Возможно. Не интересно? Ничуть. Напротив, конец очень даже занимательный и прямо таки кричащий: «Люди, подумайте. Хорошенько подумайте! Ведь здесь есть над чем поразмыслить.» Действительно, после этой книги не хочется действовать или менять свою жизнь и жизнь вокруг себя. Хочется сесть и хорошенько всё прокрутить в своей голове, давая время своему серому веществу всё взвесить и разбросать по полочкам. Как говорится, мораль сей басни такова… А уж какую мораль увидит каждый читатель, это уж его личное дело.

Единственным минусом для меня стало то, что с середины произведения я начала немного скучать, а к концу откровенно зевала, но всё ж таки впечатление от книги это почти не испортило, потому что атмосфера у Кинга всеобъемлющая и затягивающая. Так что, я как в омут с головой погрузилась в эту книгу, не замечая как плавно вечер переходит в глубокую ночь, а затем наступает нещадное утро. Конечно, можно было не тянуть резину и лаконично уложиться страниц в семьсот (думаю, книга бы от этого многого не потеряла), но то что получилось у автора уже получилось, а осуждать его за откровенное потягивание кота за хвост я не собираюсь.

Можно бесконечно долго рассыпаться в комплиментах в адрес этой книги или же придирчиво искать её недостатки, но к чему это, если книга действительно хороша и сложно с этим не согласиться.

#Олимпийские_игры
Тяжелая книготлетика.

@m_sakharova, я прочитала книгу достаточно быстро, потому что сюжет действительно захватывающий и надо отдать должное автору, атмосфера в каждой его книге особенная, что способствует быстрому чтению. Так что если Вам не жаль пары вечеров на Кинга конечно же читайте :)

Алина Машкова (@cupy)12 марта 2016 20:35

@m_sakharova, а я читала в электронном варианте, так что увесистости не удалось оценить, но затянутости вообще не помню. Сразу книга стала одной из любимых у автора, каждый раз удивляюсь, если вижу сильную критику)

@cupy, тут уж дело вкуса, но я внутренне негодую, если вижу, что "Под куполом" не впечатляет читателя -_-