Под Куполом

2009
Дерри (22 книга из 24)

«Под Куполом» - очередной шедевр от маэстро мистики и ужасов Стивена Кинга. В этот раз, под прицелом маленький городок Честер Милл. Одним тихим осенним днем, когда ничто не предвещало беды, на город опускается прозрачный Купол, сквозь него невозможно пройти, также как разрушить. Никто не знает, как и зачем он здесь оказался и исчезнет ли когда-то. Ясно одно – отныне жители Честер Миллы отрезаны от всего мира и жизнь их изменится. Город охватывает хаос, на улицах власть захватывает местная банда, а помощь извне придти не может. Смогут ли жители города побороть беззаконие и уничтожить таинственный Купол, ведь время не на их стороне?

Роман «Под Куполом» Кинг начал писать ещё в конце 70-х годов, но по разным причинам бросал его написание. В 2000 году автор вернулся к идее и дописал роман, который был издан в 2009 году. Вскоре «Под Куполом» был экранизирован - 26 серий мини-сериала, которые выходили в 2013 и 2014 году в двух сезонах. Сейчас идёт работа над третьим сезоном.

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «На выгодных условиях».

Купить книгу Под Куполом, Стивен Кинг

В ноябре 2012 года президент CBS Нинна Тэсслер дала зелёный свет на съемки сериала-экранизации из 13 эпизодов, обойдя пилотный процесс для трансляции в качестве недорогой программы со сценарием летом 2013 года.

Стивен Кинг начал писать роман «Каннибалы» (изначально под названием «Под куполом») в 1978-м году. В 1982-м году, во время съёмок фильма «Калейдоскоп ужасов», он рассказал в интервью, что написал «примерно 450 страниц, и всё это про людей, которые как в ловушке находятся в жилом здании. Самое худшее, что я когда-либо мог придумать. И я подумал, смешно будет, если они все в конце концов съедят друг друга. Очень, очень странная вещь, потому что всё на одной ноте. Кто знает, будет ли это опубликовано, или нет.» 15 сентября 2009 года официальный сайт Стивена Кинга выложил длинный отрывок из этой неоконченной рукописи. Согласно сайту, именно эта версия романа и вдохновила новую работу под старым названием.

<p>Жалость - конечно, не любовь, размышлял Барби... но если ты ребенок и отдаешь одежду голому, это шаг в правильном направлении.</p>
Добавила: koks_x
<p>Они вернулись в большой мир вместе, неся подарок, который получили: жизнь.</p>
Добавила: koks_x
<p>-Взрослые никогда не видят детей. - Он обдумал последний вывод. - Если они не на скейтбордах.<br />-Или не курят, - добавила Норри.</p>
Добавила: koks_x
<p>...пришел к выводу, что убийство сродни картофельным чипсам "Лейс": попробовав один раз, невозможно остановиться.</p>
Большой Джим
Добавила: koks_x
<p>Купол создан каким-то земным суперзлодеем. Лексом Лютором реального мира. А может, это творение страны-изгоя, скажем, Северной Кореи.</p>
Марти

написала рецензию16 января 2018 11:15
Под КуполомСтивен Кинг

" И за команду за одну мы все болеем".

Итак, давно хотела прочитать "Под Куполом", но не было возможности; начала смотреть сериал, и он меня просто затянул, не могла оторваться.

Когда села за книгу, то поняла, что с сериалом просто колоссальная разница. Сначала немного расстроилась, да и по-началу было немного скучновато читать. Но потом становилось интереснее, атмосфера менялась, персонажи раскрывались,сюжет становился напряжённее.

Признаться честно, на прочтение книги ушло намного больше времени, чем я планировала. Иногда один день в сюжете растягивался на сотни страниц, и желание продолжать пропадало.

Несмотря на это, я не могу назвать это плохой работой, даже наоборот, но совсем не входит в список лучших Стивена Кинга.

В общем и целом, заслуженная 8 из 10 непревзойденному автору и храброму городку Честерс - Милл)))

написала рецензию31 декабря 2017 18:32
Под КуполомСтивен Кинг

"..отдавать приказы толпе все равно что муравейнику."

Ох сложно уместить все мысли в небольшой отзыв, о книге в овер1000 страниц. И более того, мне даже больше охота говорить о сериале (нет, не хорошее).

"Под куполом" мне понравилась от начала до конца, вдоль и поперёк, со всех ракурсов. Не было ни единого момента, который бы меня не устроил.
Достаточно моментов для радости, сопереживания, и даже дикого, звериного гнева и понимания, что с некоторыми людьми ждать можно только отчаянную безысходность.
Истории персонажей нравились так же все. Вот ни одна не оставила равнодушной. Большой Джим и его стремление быть во главе всего любой ценой;
Ренни младший и его просто психически нездоровое увлечение кое чем (да, а оказалось, что это всё таки болезнь);
Барби и его действительно адекватный взгляд на вещи, а так же на способы выжить; Джулия, которая в каждой бочке затычка, ну репортёр же, зато бесстрашная;
Энди Сандерс и его потеря близких, а так же то, что он лишь тень своей должности;
Фил Буши, его наркомания и окончательный разгром города;
Саманта Буши и её очень трагичная судьба;
Преподобная Пайпер, которая готова была помочь всем, чем только можно;
Расти, который по видимому должен быть врачом от бога;
Все дети и их отвага помогать наряду со взрослыми;
Сэм Вердро, который сделал очень важную вещь;
А так же Джорджия Ру с её болтающийся челюстью и Горас, который первым делом помочился, выйдя из под купола хД
И ещё много кто, о ком можно сказать даже больше, чем я сделала выше.
О многих из них можно написать отдельные рецензии. Настолько для меня раскрыты характеры.
И мне всего этого мало. Очень мало страниц. А с другой стороны, не стоит вытягивать из ниоткуда ещё и ещё. Всё было прекрасно и достаточно. С удовольствием прочитала бы что-то подобное. Идеально, если тоже у Кинга.

Ну а с самим мастером я ещё много раз увижусь. Всё таки любимый.

"Самый глупый вопрос — тот, что остался незаданным."

Пс. Сериал дичайшее дерь...

#БК_2017 (Книга-толстушка)

написала рецензию9 мая 2017 20:39

@neveroff9 мая 2017 22:51

"Каннибалы" - это другой, не оконченный роман. но его идея натолкнула на мысль написать этот. Так что это не один из вариантов названия.

@ptashka11312 мая 2017 17:31

@neveroff, спасибо, поправила)

написал рецензию5 мая 2017 23:25
Под КуполомСтивен Кинг

Предисловие №1. Говорят, что у Джорджа Мартина в эпопее Игра престолов персонажи погибают чуть ли не на каждой странице. Я Мартина, конечно, не читал, но похоже у его произведений в этом плане есть весомый конкурент в лице данного романа.

Предисловие №3. У Габриэля Гарсиа Маркеса в романе Сто лет одиночества такое огромное количество имен, что если не записывать, то запутаешься весьма скоро. Но и в случае с "Под куполом" более чем легко потеряться в героях. Шутка ли - на страницах книжки целый город! Спасибо, что не Нью-Йорк. И непросто так Кинг сделал то, что обычно делают драматурги: вынес здоровенный список действующих лиц в начало книги.

Предисловие №3. Это лучшая книга с участием инопланетян из всех, которые я читал. В первую очередь потому что тут нет инопланетян.

Вы когда-то наблюдали за высокоорганизованной жизнью насекомых? Муравьев там, пчел и т.п.? А может даже в детстве грешили поджиганием муравейников с помощью лупы или сажали кузнечиков в банки? А как насчет почувствовать себя на их месте?

Вот именно такое счастье привалило однажды жителям маленького городишки в штате Мэн - вокруг местечка образовался купол, через который невозможно пройти, проехать или пролететь. Не просто физически невозможно, а со всеми колоссальными последствиями: не поставки товаров, нет охлаждения воздуха, да и запасы кислорода пополняются исключительно деревьями. Плюс купол создают эффект парника.
И вот ты внутри, а весь мир снаружи. И как начинают вести себя горожане? Не трудно догадаться - они же люди. Поэтому самое точное сравнение - "как голодные крысы в одной бочке"... Кто-то просто не может жить без того, чтобы сожрать ближнего.

Многим, кому понравилась эта история, было интересно следить за действиями персонажей, развитием событий и т.д. Не скрою - я тоже сопереживал. Причем уточню: давно я так не сопереживал. Но главный блеск Кинга в этом толстенном томе - в демонстрации социальных слоев общества. Мэрия, полиция, священнослужители, доктора, учителя, торговцы, быдлота уличная и т.д. Очень показательно и четко. И как обычно хороши у Стиви подростки. Особенно эпизод с сигаретами. Короткий, но такой точный.
Но жизнь под куполом - это даже не реалити-шоу "За стеклом". В общем, если священник, точнее священница, молится словами "Привет, которого нет", то с обществом что-то точно не так. Не потому что эта священница дура. Собственно, как раз наоборот...

Ну и концовка. Больше всего боялся, что она меня расстроит. Но нет, получилось ровно так, как нужно, чтобы и волки сыты, и овцы не сильно бурчат. Даже с конкретной моралью всей басни. И отдельное спасибо, мистер Кинг, за рядового Эймса и ковбойчика Олли. Это было наивно и, возможно, не слишком современно, но так трогательно...

@neveroff6 мая 2017 12:27

@nuta2019, о, ОНО это такая вкуснятина!)))

Одри Тоту (@ninelya)6 мая 2017 23:31

У меня сейчас рейд по Кинговским романам, и похоже, я наметила следующую жертву) спасибо) хотя объемчик пугает....

@neveroff6 мая 2017 23:58

@Ninelya, меня объем не пугал - после Оно такая ерунда не может иметь особого значения))) Тем более что повествования было именно такое как я люблю - в меру подробностей, в меру скорости. Но далеко не всем книга нравится, кстати))

написала рецензию23 марта 2017 13:42

#БК_2017
(3. Книга-толстушка)

...надейся на лучшее, готовься к худшему.

Только что я закончила читать эту книгу. И сейчас я пытаюсь повести свои мысли в порядок. Не знаю, что делать - плакать или все же радоваться более или менее счастливому концу.
То, что в этой книге описал Стивен Кинг было по-настоящему ужасным. Читая некоторые сцены, я просто ужасалась тому, какими жестокими и злыми бывают люди, которые желают получить все, не платя за это ни цента. Но наравне с жестокостью и отчаяньем есть и просветы добра и взаимопомощи. И каким бы не был этот тёмный мир, в нем всегда есть лучи надежды.
На город опустился купол, отрезав его от всего остального мира. Откуда он появился, козни ли это внеземных существ или просто чей-то социальный эксперимент? Что бы это ни было, но он опустился как раз вовремя для одного человека - Большого Джима Ренни. Господи, как мне хотелось удавить этого гада своими руками, и всех его преспешничков в том числе. Этот человек не жалел никого ради достижения своей цели. Даже готов был пожертвовать жизнью закончится!".
Но несмотря на все плохое, мне очень-очень понравилась эта книга. Книга о том, что необходимо любить эту жизнь и дорожить ею, раз нам выпал такой счастливый шанс. И конечно же стараться не быть уродами, как этот Большой Джим. Иначе, мы тоже окажемся под Куполом и поплатимся за все свои недостойные этой жизни дела.

Сопротивление уступает покорности; покорность рождает зависимость.

@terumi23 марта 2017 21:07

@SKantor, хм, значит, мне еще повезло - сериал мне очень понравился (за исключением 3го сезона), из-за него и захотелось прочитать книгу)

Соня (@skantor)23 марта 2017 21:14

@Terumi, первый сезон ещё хоть немного похож, а во втором и третьем сюжет с книгой ничего общего не имеет. Так что книгу можно читать спокойно, там история совсем другая, с большИм упором на психологию, а не фантастику.

@terumi24 марта 2017 9:31

@SKantor, Вы еще больше подогрели мой интерес, надо побыстрее купить книгу!))