Под Куполом

2009
Дерри (22 книга из 24)

«Под Куполом» - очередной шедевр от маэстро мистики и ужасов Стивена Кинга. В этот раз, под прицелом маленький городок Честер Милл. Одним тихим осенним днем, когда ничто не предвещало беды, на город опускается прозрачный Купол, сквозь него невозможно пройти, также как разрушить. Никто не знает, как и зачем он здесь оказался и исчезнет ли когда-то. Ясно одно – отныне жители Честер Миллы отрезаны от всего мира и жизнь их изменится. Город охватывает хаос, на улицах власть захватывает местная банда, а помощь извне придти не может. Смогут ли жители города побороть беззаконие и уничтожить таинственный Купол, ведь время не на их стороне?

Роман «Под Куполом» Кинг начал писать ещё в конце 70-х годов, но по разным причинам бросал его написание. В 2000 году автор вернулся к идее и дописал роман, который был издан в 2009 году. Вскоре «Под Куполом» был экранизирован - 26 серий мини-сериала, которые выходили в 2013 и 2014 году в двух сезонах. Сейчас идёт работа над третьим сезоном.

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «На выгодных условиях».

Купить книгу Под Куполом, Стивен Кинг

В ноябре 2012 года президент CBS Нинна Тэсслер дала зелёный свет на съемки сериала-экранизации из 13 эпизодов, обойдя пилотный процесс для трансляции в качестве недорогой программы со сценарием летом 2013 года.

Стивен Кинг начал писать роман «Каннибалы» (изначально под названием «Под куполом») в 1978-м году. В 1982-м году, во время съёмок фильма «Калейдоскоп ужасов», он рассказал в интервью, что написал «примерно 450 страниц, и всё это про людей, которые как в ловушке находятся в жилом здании. Самое худшее, что я когда-либо мог придумать. И я подумал, смешно будет, если они все в конце концов съедят друг друга. Очень, очень странная вещь, потому что всё на одной ноте. Кто знает, будет ли это опубликовано, или нет.» 15 сентября 2009 года официальный сайт Стивена Кинга выложил длинный отрывок из этой неоконченной рукописи. Согласно сайту, именно эта версия романа и вдохновила новую работу под старым названием.

<p>Жалость - конечно, не любовь, размышлял Барби... но если ты ребенок и отдаешь одежду голому, это шаг в правильном направлении.</p>
Добавила: koks_x
<p>Они вернулись в большой мир вместе, неся подарок, который получили: жизнь.</p>
Добавила: koks_x
<p>-Взрослые никогда не видят детей. - Он обдумал последний вывод. - Если они не на скейтбордах.<br />-Или не курят, - добавила Норри.</p>
Добавила: koks_x
<p>...пришел к выводу, что убийство сродни картофельным чипсам "Лейс": попробовав один раз, невозможно остановиться.</p>
Большой Джим
Добавила: koks_x
<p>Купол создан каким-то земным суперзлодеем. Лексом Лютором реального мира. А может, это творение страны-изгоя, скажем, Северной Кореи.</p>
Марти

написала рецензию9 мая 2017 20:39

@neveroff9 мая 2017 22:51

"Каннибалы" - это другой, не оконченный роман. но его идея натолкнула на мысль написать этот. Так что это не один из вариантов названия.

@ptashka11312 мая 2017 17:31

@neveroff, спасибо, поправила)

написал рецензию5 мая 2017 23:25
Под КуполомСтивен Кинг

Предисловие №1. Говорят, что у Джорджа Мартина в эпопее Игра престолов персонажи погибают чуть ли не на каждой странице. Я Мартина, конечно, не читал, но похоже у его произведений в этом плане есть весомый конкурент в лице данного романа.

Предисловие №3. У Габриэля Гарсиа Маркеса в романе Сто лет одиночества такое огромное количество имен, что если не записывать, то запутаешься весьма скоро. Но и в случае с "Под куполом" более чем легко потеряться в героях. Шутка ли - на страницах книжки целый город! Спасибо, что не Нью-Йорк. И непросто так Кинг сделал то, что обычно делают драматурги: вынес здоровенный список действующих лиц в начало книги.

Предисловие №3. Это лучшая книга с участием инопланетян из всех, которые я читал. В первую очередь потому что тут нет инопланетян.

Вы когда-то наблюдали за высокоорганизованной жизнью насекомых? Муравьев там, пчел и т.п.? А может даже в детстве грешили поджиганием муравейников с помощью лупы или сажали кузнечиков в банки? А как насчет почувствовать себя на их месте?

Вот именно такое счастье привалило однажды жителям маленького городишки в штате Мэн - вокруг местечка образовался купол, через который невозможно пройти, проехать или пролететь. Не просто физически невозможно, а со всеми колоссальными последствиями: не поставки товаров, нет охлаждения воздуха, да и запасы кислорода пополняются исключительно деревьями. Плюс купол создают эффект парника.
И вот ты внутри, а весь мир снаружи. И как начинают вести себя горожане? Не трудно догадаться - они же люди. Поэтому самое точное сравнение - "как голодные крысы в одной бочке"... Кто-то просто не может жить без того, чтобы сожрать ближнего.

Многим, кому понравилась эта история, было интересно следить за действиями персонажей, развитием событий и т.д. Не скрою - я тоже сопереживал. Причем уточню: давно я так не сопереживал. Но главный блеск Кинга в этом толстенном томе - в демонстрации социальных слоев общества. Мэрия, полиция, священнослужители, доктора, учителя, торговцы, быдлота уличная и т.д. Очень показательно и четко. И как обычно хороши у Стиви подростки. Особенно эпизод с сигаретами. Короткий, но такой точный.
Но жизнь под куполом - это даже не реалити-шоу "За стеклом". В общем, если священник, точнее священница, молится словами "Привет, которого нет", то с обществом что-то точно не так. Не потому что эта священница дура. Собственно, как раз наоборот...

Ну и концовка. Больше всего боялся, что она меня расстроит. Но нет, получилось ровно так, как нужно, чтобы и волки сыты, и овцы не сильно бурчат. Даже с конкретной моралью всей басни. И отдельное спасибо, мистер Кинг, за рядового Эймса и ковбойчика Олли. Это было наивно и, возможно, не слишком современно, но так трогательно...

@neveroff6 мая 2017 12:27

@nuta2019, о, ОНО это такая вкуснятина!)))

Nina (@ninelya)6 мая 2017 23:31

У меня сейчас рейд по Кинговским романам, и похоже, я наметила следующую жертву) спасибо) хотя объемчик пугает....

@neveroff6 мая 2017 23:58

@Ninelya, меня объем не пугал - после Оно такая ерунда не может иметь особого значения))) Тем более что повествования было именно такое как я люблю - в меру подробностей, в меру скорости. Но далеко не всем книга нравится, кстати))

написала рецензию23 марта 2017 13:42

#БК_2017
(3. Книга-толстушка)

...надейся на лучшее, готовься к худшему.

Только что я закончила читать эту книгу. И сейчас я пытаюсь повести свои мысли в порядок. Не знаю, что делать - плакать или все же радоваться более или менее счастливому концу.
То, что в этой книге описал Стивен Кинг было по-настоящему ужасным. Читая некоторые сцены, я просто ужасалась тому, какими жестокими и злыми бывают люди, которые желают получить все, не платя за это ни цента. Но наравне с жестокостью и отчаяньем есть и просветы добра и взаимопомощи. И каким бы не был этот тёмный мир, в нем всегда есть лучи надежды.
На город опустился купол, отрезав его от всего остального мира. Откуда он появился, козни ли это внеземных существ или просто чей-то социальный эксперимент? Что бы это ни было, но он опустился как раз вовремя для одного человека - Большого Джима Ренни. Господи, как мне хотелось удавить этого гада своими руками, и всех его преспешничков в том числе. Этот человек не жалел никого ради достижения своей цели. Даже готов был пожертвовать жизнью закончится!".
Но несмотря на все плохое, мне очень-очень понравилась эта книга. Книга о том, что необходимо любить эту жизнь и дорожить ею, раз нам выпал такой счастливый шанс. И конечно же стараться не быть уродами, как этот Большой Джим. Иначе, мы тоже окажемся под Куполом и поплатимся за все свои недостойные этой жизни дела.

Сопротивление уступает покорности; покорность рождает зависимость.

@terumi23 марта 2017 21:07

@SKantor, хм, значит, мне еще повезло - сериал мне очень понравился (за исключением 3го сезона), из-за него и захотелось прочитать книгу)

Соня (@skantor)23 марта 2017 21:14

@Terumi, первый сезон ещё хоть немного похож, а во втором и третьем сюжет с книгой ничего общего не имеет. Так что книгу можно читать спокойно, там история совсем другая, с большИм упором на психологию, а не фантастику.

@terumi24 марта 2017 9:31

@SKantor, Вы еще больше подогрели мой интерес, надо побыстрее купить книгу!))

написала рецензию16 июня 2016 12:18

#флешмоб_Кинг

Перед прочтением книги мною были просмотрены 2 сезона одноименного сериала, что с одной стороны облегчило мне задачу, т. к. имена героев, которых тут предостаточно, были у меня на слуху, с другой, запутало меня окончательно, т.к. сюжеты сильно отличаются друг от друга, так, например, один из передовых персонажей телеверсии, отдает Богу душу на первых страницах.

Думаю в 5111 раз пересказывать сюжет нет смысла, при наличии 23 рецензий и экранизации, пожалуй, мало кто не слышал, хотя бы вкратце, о чем речь. На фоне сериала, где каждый герой выглядел яркой отдельной личностью, в книге персонажи выписаны бледновато, за исключением подкупольного вселенского зла — мистера Джима Ренни и его больного на голову, в прямом смысле, сынишки Младшего. Положительные участники повествования сливаются в клан хороших, для меня они скорее один общий организм, чем отдельные глубокие многогранные индивиды, объединенные одной идеей — спастись. Но при всем при этом, мне понравилось как Стивен выстраивает мир под куполом, как он показывает взаимоотношения, желания и мысли людей, отрезанных от вселенной, как он описывает превращения плохих персонажей в очень плохих, подгоняемых безнаказанностью; как автор сравнивает несчастных, оказавшихся не в то время, не в том месте, с горсткой муравьев под увеличительным стеклом. Книга глоталась мной на одном дыхании до момента, когда становится ясно кто стоит за куполом, это знание сильно подпортило картину. Чтобы не спойлерить, скажу, что это минус лично для меня ибо я не очень люблю читать художественную литературу на эту тему. В данном случае меня бы даже больше впечатлил открытый конец. Теперь мне интересно досмотреть сериал, будут ли сценаристы продолжать так же далеко плясать от первоначального сюжета и предложат ли альтернативный книге финал.

@neveroff16 июня 2016 15:37

@mani, ну да. Просто было бы красиво окончить собственный флешмоб одновременно с официальным)))

@lerochka18 июня 2016 21:31

Вот ты герой! Такую толстющую книгу выбрала и успела же)

@mani20 июня 2016 11:49

@lerochka, на самом деле она легко читается, единственный минус таскать туда-сюда тяжело-( Вот посматриваю теперь на "Противостояние", которое мамонт по сравнению с "куполом", и думаю, что накачаюсь как мистер Шварц пока дочитаю-)

написала рецензию28 марта 2016 21:44
Под КуполомСтивен Кинг

"Они снаружи. Мы внутри, и все это — деяние наших рук."
Представьте себе, что внезапно на город в котором вы живёте опустился купол. Купол невидимый, но более чем ощутимый. Его природа неизвестна, и он надёжно разделил мир на две части: город и весь остальной мир. И теперь никто не может перейти из одной части в другую. А теперь, подумайте, к чему это может привести?
Честер Миллс городок маленький, имеющий всего одну больницу, один пожарный участок, и всего троих членов городского управления. И это не говоря о том, что в день появления купола был выходной, и множество людей оказались вне города. Как результат, нехватка людей, и обилие проблем.
Стоит ли говорить, что подобное состояние делит людей на несколько категорий: первая и самая многочисленная, это "стадо", люди которые готовы поверить во что угодно, лишь бы верить. Вторая категория это те, кто умеет и хочет думать, а значит, те кто собирается бороться за правду. И третья, малочисленная и самая страшная категория, те, кто готов завоевать власть во, что бы то ни стало, используя все правды и не правды. Причём последние, готовы идти даже на преступления, ведь кто их накажет, уж не те кто снаружи, неправда ли?
Итог неутешительный. Потому, что самые страшные монстры в этом мире, сами люди. И они же, прикрываясь верой, благом для города и многим другим, устроили себе ад.
Книга читается легко, несмотря на свой объем, но всем кто ожидает от книги фантастики, разочаруется, ведь она тут далеко не на первом месте. Кроме самого купола, основа книги психология, и именно она тут правит балом. Ну и множество смертей нельзя забывать. И лично меня, книга заставила задуматься над многим.
#Олимпийские_игры тяжёлая книготлетика