Под Куполом

2009
Дерри (22 книга из 24)

«Под Куполом» - очередной шедевр от маэстро мистики и ужасов Стивена Кинга. В этот раз, под прицелом маленький городок Честер Милл. Одним тихим осенним днем, когда ничто не предвещало беды, на город опускается прозрачный Купол, сквозь него невозможно пройти, также как разрушить. Никто не знает, как и зачем он здесь оказался и исчезнет ли когда-то. Ясно одно – отныне жители Честер Миллы отрезаны от всего мира и жизнь их изменится. Город охватывает хаос, на улицах власть захватывает местная банда, а помощь извне придти не может. Смогут ли жители города побороть беззаконие и уничтожить таинственный Купол, ведь время не на их стороне?

Роман «Под Куполом» Кинг начал писать ещё в конце 70-х годов, но по разным причинам бросал его написание. В 2000 году автор вернулся к идее и дописал роман, который был издан в 2009 году. Вскоре «Под Куполом» был экранизирован - 26 серий мини-сериала, которые выходили в 2013 и 2014 году в двух сезонах. Сейчас идёт работа над третьим сезоном.

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «На выгодных условиях».

Купить книгу Под Куполом, Стивен Кинг

В ноябре 2012 года президент CBS Нинна Тэсслер дала зелёный свет на съемки сериала-экранизации из 13 эпизодов, обойдя пилотный процесс для трансляции в качестве недорогой программы со сценарием летом 2013 года.

Стивен Кинг начал писать роман «Каннибалы» (изначально под названием «Под куполом») в 1978-м году. В 1982-м году, во время съёмок фильма «Калейдоскоп ужасов», он рассказал в интервью, что написал «примерно 450 страниц, и всё это про людей, которые как в ловушке находятся в жилом здании. Самое худшее, что я когда-либо мог придумать. И я подумал, смешно будет, если они все в конце концов съедят друг друга. Очень, очень странная вещь, потому что всё на одной ноте. Кто знает, будет ли это опубликовано, или нет.» 15 сентября 2009 года официальный сайт Стивена Кинга выложил длинный отрывок из этой неоконченной рукописи. Согласно сайту, именно эта версия романа и вдохновила новую работу под старым названием.

<p>Жалость - конечно, не любовь, размышлял Барби... но если ты ребенок и отдаешь одежду голому, это шаг в правильном направлении.</p>
Добавила: koks_x
<p>Они вернулись в большой мир вместе, неся подарок, который получили: жизнь.</p>
Добавила: koks_x
<p>-Взрослые никогда не видят детей. - Он обдумал последний вывод. - Если они не на скейтбордах.<br />-Или не курят, - добавила Норри.</p>
Добавила: koks_x
<p>...пришел к выводу, что убийство сродни картофельным чипсам "Лейс": попробовав один раз, невозможно остановиться.</p>
Большой Джим
Добавила: koks_x
<p>Купол создан каким-то земным суперзлодеем. Лексом Лютором реального мира. А может, это творение страны-изгоя, скажем, Северной Кореи.</p>
Марти

написала рецензию20 ноября 2018 16:06
Под КуполомСтивен Кинг

Книга об инопланетянах была бы лучше без них.

Стивен Кинг талантливый, но не всем подходит его творчество. Неспешное повествование, реализм, точечные детали. К примеру, писателю ничего не стоит посвятить абзац на пиво определенной марки, которое сейчас пьет герой, или какое блюдо закусочной N он сейчас ест. Кстати, по этой же причине писатель не редко выслушивает нападки в свою сторону т.к. многие считают эту привычку банальным пиар ходом (что собственно не так, если верить словам самого писателя).

Сначала меня как раз и отталкивал такой подход к работе, но потом как говорится, втянулась. Да, писатель, несомненно, талантливый, но, увы, ему никак не удается объединить свой реализм маленького городка с выдуманным миром. В этом случае такая не состыковка вышла с инопланетянами. Точнее с их детьми. И вот на этом моменте мои мозги кричали «Чеееего?!».
Судите сами – читаешь ты о реальных людях (так ярко они были прописаны), с их реальными проблемами, переживаниями и трагедиями в купе с вышибленными мозгами или там переломом руки и тут… инопланетяне. Вот верьте или нет, но мне было бы проще поверить, что купол появился из-за какого-то природного явления или ошибки в секретной лаборатории, но точно не из-за инопланетян!

Завершил Кинг все это еще более нелепо и после прочтения книги у меня были двоякие чувства – с одной стороны «ух, это было потрясно», а с другой – «Стив, ты серьезно? Парень, фантастика не твое, говорю это как заинтересованный читатель». Кстати, такие же ощущения я испытывала, когда читала один из талмудов все того же Кинга 11/22/63 .

Жители Честер Милла действительно стоят того, чтобы о них прочитать, но инопланетяне того не стоят.
#играпрестолов

написала рецензию29 октября 2018 11:14
Под КуполомСтивен Кинг

Первая мысль после прочтения – «Хвала богам, я ее дочитала!» Ну и кирпич же мне достался. Нет, не то чтобы было не интересно, было здорово, но ближе к концу, я честно, устала, хотелось уже финала и точки. Вообще, я люблю книги пожирнее и потолще, густонаселенные героями, событиями, сюжетными линиями, но этим романом я реально перенасытилась.

О чем книга, думаю, знают все, небольшой городок Честерс-Милл накрывает непроницаемый купол, жители отрезаны от всего мира, под купол никто не может попасть и никто не может из него выбраться. Тихий городок превращается в отдельное государство со своим деспотичным лидером, дорвавшимся до единоличной власти.
Отмечу абсолютно стереотипных героев - «плохой», «хороший», право выбора Кинг читателю не ставил, но оскомину мне это не набило, я все равно переживала за «хороших», еще как переживала, и негодовала от несправедливости. «Плохие», как и положено, были у меня не в почете и очень хотелось для них максимальной расплаты за содеянное. Но вот вопрос, а изменил ли героев купол? Ведь основа книги - обнажить настоящую сущность человека, показать как люди будут вести себя в замкнутом пространстве. Но я так и не увидела изменений, кто был жестоким маньяком им и остался, кто злоупотреблял властью, так и продолжил вести эту игру, ведомый остался ведомым. Все те же проблемы были бы и без купола, просто созревали медленнее и не так остро прорывались на поверхность, это маленькое, тесное общество было уже гнилым и без купола.

Еще добавлю, что сюжетная линия с происхождением купола была очень скомканной, мне реально было очень интересно - зачем, почему и за что? Но Кинг как-то мимолетом пробежался по теме, не дав читателю, насладится полетом фантазии автора в этом направлении. Исходя из объема книги и количества других описанных деталей, этой сюжетной линии действительно уделено минимум внимания.

Но конечно, это все мои придирки, Кинг прекрасен, его книги всегда прямое попадание в цель, хотя с этим романом в яблочко автор, для меня, не попал, но все же, смело можно читать и не сожалеть после о потраченном времени.
И кстати, обязательно, обратите внимание на перевод, есть абсолютно не читабельные версии.

#свояигра (Книги, по которым сняты сериалы за 50)

написала рецензию4 июля 2018 16:35
Под КуполомСтивен Кинг

#свояигра (33. Книги, по которым сняты сериалы за 50)
#книжные_жирушки

Должна сказать, что Стивен Кинг всё больше и больше покоряет моё сердце. То, что он пишет, а тем более КАК он пишет, не может оставить равнодушным. Прямолинейность идущая рука об руку с жёсткостью у него просто зашкаливает. Ни грамма наигранной наивности, только реалии. Хотя, должна сказать, иногда происходящие жестокости, в этом произведении, были НАСТОЛЬКО правдоподобно написаны, что просто не верилось будто такая дикость может происходить на самом деле. *

И знаете, любую другую книгу с такими ужасными, прямо-таки аморальными ситуациями я бы не стала и дочитывать, но эта. Эта книга просто нечто. Гнетущая и мистическая атмосфера затягивала с головой. Да и сложно было оторваться от текста, настолько хотелось узнать продолжение.

Но, это всё абстрактная информация, которая говорит много о моём общем настроении во время прочтения, однако не о сюжете.

Итак, сюжет!

Король Ужасов, затронул очень важную тему в своей книге. А именно, показывает то, как люди будут себя вести "под колпаком", замкнуто и отрезано от всего остального мира. Как быстро они начнут позиционировать себя "мы-они" и как быстро начнёт происходить канализация первичных инстинктов. **

Для пущей же убедительности он со всеми подробностями описал разные социальные и возрастные группы в данной ситуации, то как они будут взаимодействовать. Показал людей в различных рабочих сферах и степенях их влияния.

В общем, проделал хорошую, плодотворную работу.

Ставлю этой книге наивысший балл и рекомендую к прочтению всем любителям Кинга, жёстких событий и для тех кто интересуется человеческой природой.

* Однако, увы. Реальная жизнь куда как страшнее.

** Канализация первичных инстинктов - акты агрессии направленные на окружающих, дабы утвердиться самим и выплеснуть накопленный негатив и врождённую жестокость (так это я изучала на антропологии религии в университете)

@loki4 июля 2018 17:37

@milenaya, вообще таблички разные у всех, но совпадения могут быть)
но сейчас я не скажу, угадали вы или нет))

Kālī (@milenaya)4 июля 2018 17:38

@loki кажется я знаю свою книгу, по которой снят сериал за 50, да, да?)))

Kālī (@milenaya)4 июля 2018 17:44

@loki, ох, интрига)) с сообщениями магия какая-то происходит

написала рецензию31 мая 2018 18:10

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

Наверно, каждый в детстве представлял себя маленькой букашкой под прицелом каких-то других существ. Я и до сих пор иногда думаю, что я могу быть куклой в руках других. Что надо мной ставят эксперименты, наблюдают.
К счастью, мы это только предполагаем, считаем своей фантазией. А своей жизнью управляем всё-таки сами, принимаем решения и подводим итоги тоже.

...
Однажды жители небольшого американского города оказались отрезанными от всего мира невидимой стеной, куполом. Никто не может объяснить появление этого препятствия, не может распознать его природу. И уж тем более не находит способы избавления от него.
Конечно, все силы американского правительства брошены на решение этой задачи.
И всё бы ничего, но замкнутость пространства меняет людей.

Вы не замечали этого в своей жизни? Я замечала и не раз. Все мы живём, работаем, взаимодействуем постоянно с одними и теми же людьми. Всё вроде бы хорошо. Но в какой-то конкретной ситуации, когда нет никакого влияния извне, отношения людей могут резко измениться. Точнее характер их взаимодействия. Некоторые объединяются, а из некоторых лезет всё, что нехорошо пахнет.
Но как только замкнутость ситуации прекращается, воцаряется мир и лицемерие. Ох как я не люблю лицемерие. Стараюсь всех лицемеров выводить на чистую воду и всем видом своим показывать, что вижу их истинные лица.
Но никуда от лицемерия не деться.

Так и жители Честер Милла жили, улыбались друг другу. Власть устраивала всех, потому что власть была занята своими делами, а жители своими.
Купол же одним стал толчком для удовлетворения своих амбиций, а других сделал заложниками положения.
Никогда люди без влияние извне не будут чтить законы, традиции и мораль. Как только нет контроля сверху, появляется анархия.

Сколько грязи появилось в этом городке уже через сутки! Мне не кажется это преувеличенным. Я полностью верю, что чувство безнаказанности некоторым развязывает настолько руки, что их голова перестаёт думать.
К ужасу здравомыслящих жителей у власти стоит как раз тот человек, который готов идти по головам ради собственно возвеличивания. И купол только на руку ему.

Это произведение очень кровавое, столько ужасов происходит за эти несколько дней под куполом. Но эта кровожадность уже с первых страниц мне сразу понравилась. Хрясь и нет сурка... Сразу показывает всю жуть ситуации.
Правда потом сюжет немного затянулся, в какой-то момент я заскучала, но к финалу интерес мой достиг невероятных высот. Готова была ехать дальше лишь бы прочитать ещё одну главу и ещё одну... Тем более к финалу так и неясно, кто стоит за всем этим, и получится ли у главных героев найти ответ на этот вопрос.

Для себя из книги ещё отметила одну мысль, которую наверно буду нести всю жизнь.
"Когда вы молитесь о том, чего вы желаете, Бог становится глухим. Но когда вы молитесь о том, в чём нуждаетесь, Он весь во внимании".

P.S. в книге несколько раз встречается фраза про сладость-гадость. Поэтому у меня получилось правильное завершение этой игры.

@vishenka, не читала и пока не планировала))

@anastasia_roja, ну я не уверена что тебе зайдет, это фантастика, просто в сюжете там как раз созданный компьютерный мир, в котором персонажи не осознают что они нереальные

@vishenka, да, я посмотрела жанры. Явно не для меня))

написала рецензию6 мая 2018 16:42
Под КуполомСтивен Кинг

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина @zablutshaya)

Я не могу сказать, что zablutshaya - моя любимая ридлянка. Но однозначно одна из. Мне интересно знакомиться с её рецензиями, которые появляются не так часто, но довольно систематично. Спасибо автору за них!
А теперь посмотрим, чего стоит моя)) Она будет краткой и тезисной, не в пример книге.
1. Хвала Небесам, я наконец-то дочитала! Несмотря на динамичный сюжет, полное погружение, интересные персонажи и неожиданные повороты, книга получилась довольно длинной. Где-то с середины я начала пробегаться глазами по оглавлению, дабы понять, сколько мне ещё читать. А последняя треть далась совсем тяжко.
Вывод: первая мысль после прочтения «Слава Богу, она закончилась», вторая-«Я это сделала!» При этом потраченного времени совершенно не жаль. Просто есть ощущение «как гора с плеч».

2. О сюжете: тут много писать не буду. Итак, всё ясно. На город опустился непроницаемый Купол, уходящий под землю и далеко в небо. Кто-то разлучился с родными, которые уехали в соседний городок за продуктами. Кто-то потерял близких в результате появления Купола (разрезаннные им на части, врезавшиеся в него люди будут встречаться нам первую треть романа довольно часто). Но дальше вы будете удивлены - кому-то Купол «на руку». Тут же возникает подозрение: а не они ли его поставили?
Прочитала книгу со второго раза. В первый раз для меня с насилием и кровью был перебор. Бросила почти сразу же.
Вывод: готовьтесь к худшему. Книга страшная, жуткая, угнетающая. Потому что там про нас. И это больше всего меня напугало.

@zablutshaya, согласна. Я рада, что прочла её.

@vandal, мне понравилась концовка. Но как-то быстро))

@neveroff, @vandal, мне нравится ваш диалог))
Теперь ещё интересней, что там в финале!