Под Куполом

2009
Дерри (22 книга из 24)

«Под Куполом» - очередной шедевр от маэстро мистики и ужасов Стивена Кинга. В этот раз, под прицелом маленький городок Честер Милл. Одним тихим осенним днем, когда ничто не предвещало беды, на город опускается прозрачный Купол, сквозь него невозможно пройти, также как разрушить. Никто не знает, как и зачем он здесь оказался и исчезнет ли когда-то. Ясно одно – отныне жители Честер Миллы отрезаны от всего мира и жизнь их изменится. Город охватывает хаос, на улицах власть захватывает местная банда, а помощь извне придти не может. Смогут ли жители города побороть беззаконие и уничтожить таинственный Купол, ведь время не на их стороне?

Роман «Под Куполом» Кинг начал писать ещё в конце 70-х годов, но по разным причинам бросал его написание. В 2000 году автор вернулся к идее и дописал роман, который был издан в 2009 году. Вскоре «Под Куполом» был экранизирован - 26 серий мини-сериала, которые выходили в 2013 и 2014 году в двух сезонах. Сейчас идёт работа над третьим сезоном.

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «На выгодных условиях».

Купить книгу Под Куполом, Стивен Кинг

В ноябре 2012 года президент CBS Нинна Тэсслер дала зелёный свет на съемки сериала-экранизации из 13 эпизодов, обойдя пилотный процесс для трансляции в качестве недорогой программы со сценарием летом 2013 года.

Стивен Кинг начал писать роман «Каннибалы» (изначально под названием «Под куполом») в 1978-м году. В 1982-м году, во время съёмок фильма «Калейдоскоп ужасов», он рассказал в интервью, что написал «примерно 450 страниц, и всё это про людей, которые как в ловушке находятся в жилом здании. Самое худшее, что я когда-либо мог придумать. И я подумал, смешно будет, если они все в конце концов съедят друг друга. Очень, очень странная вещь, потому что всё на одной ноте. Кто знает, будет ли это опубликовано, или нет.» 15 сентября 2009 года официальный сайт Стивена Кинга выложил длинный отрывок из этой неоконченной рукописи. Согласно сайту, именно эта версия романа и вдохновила новую работу под старым названием.

<p>Жалость - конечно, не любовь, размышлял Барби... но если ты ребенок и отдаешь одежду голому, это шаг в правильном направлении.</p>
Добавила: koks_x
<p>Они вернулись в большой мир вместе, неся подарок, который получили: жизнь.</p>
Добавила: koks_x
<p>-Взрослые никогда не видят детей. - Он обдумал последний вывод. - Если они не на скейтбордах.<br />-Или не курят, - добавила Норри.</p>
Добавила: koks_x
<p>...пришел к выводу, что убийство сродни картофельным чипсам "Лейс": попробовав один раз, невозможно остановиться.</p>
Большой Джим
Добавила: koks_x
<p>Купол создан каким-то земным суперзлодеем. Лексом Лютором реального мира. А может, это творение страны-изгоя, скажем, Северной Кореи.</p>
Марти

написала рецензию27 февраля 2019 23:39

#играпрестолов
#бумажный_марафон

"Убийство сродни картофельным чипсам "Лейс": попробовав один раз, невозможно остановиться"

У вас бывает такое, что книга не отпускает? Когда мысли только о ней и пусть весь мир подождет? А когда мурашки по коже и от напряжения зубы сводит? Бывает? Раньше я была уверенна, что часто испытываю такие эмоции от книг, пока в моей читательской истории не появилась она. Та самая. Книга, которой вполне можно прибить того кто отвлекает от чтения. Спойлер, меня никто не отвлекал, все живы-здоровы:)

Стивен Кинг для меня тот самый автор, книги которого можно брать с уверенностью, что это будет очень круто. Особенно, если будет показана человеческая сущность во всех красках. Люди - самые страшные монстры, и это пугает больше всего на свете.

Стивен Кинг помещает людей в крайне необычные ситуации и заставляет читателя наблюдать за реакцией героев на всё происходящее. Представьте, что ваш маленький город накрыло невидимым Куполом. Через него ничего невозможно передать и даже воздух проходит с трудом. Представили? Это ещё не самое страшное. А что если власть захватит человек, который вовсе не подходит на эту роль? Что если один из жителей города не здоров на голову и крайне опасен, особенно в таких стрессовых  ситуациях? Что если даже спрятаться некуда?

Мне понравилось абсолютно всё. От героев до самой идеи возникновения купола. Книга держит в напряжении до последнего слова и даже после прочтения мысли об этой истории не покидали мою голову. Дядюшка Стиви создал максимально крышесносную книгу и я теперь даже не уверенна, что смогу найти что-то лучше или хотя бы на уровне.

Можете что-то посоветовать? У меня книжное похмелье..

написала рецензию27 февраля 2019 22:48
Под КуполомСтивен Кинг

Очередной кирпичик от Кинга позади. И с одной стороны мне очень понравилось, я прямо таки втянулась, а с другой....

Снова король ужасов создал небольшую локацию, где и развернулись основные события. Только в этот раз, для надежности он еще эту локацию и куполом накрыл. Сразу представляются такие вот букашки, которые не могут выбраться и в итоге сжирают друг друга.

Количество героев не маленькое, ведь мы говорим о небольшом городке. Грязи здесь тоже достаточно. И одна из особенностей Кинга - это достать всю вот эту грязь. Для людей, которые не знаю выживут ли они в принципе, типично выпускать наружу самое плохое, что с них есть. И казалось бы - это нормально. Но вот концентрация всего - меня убила. Слишком уж много. Слишком всего.

Здесь вроде есть и положительные персонажи, но не могу сказать, что хоть один меня прям таки зацепил. Но, в который раз убеждаюсь в том, что Кинг - мэтр. Описать так каждого - талант. на белых страницах книги и правда оживали люди, а все, что с ними происходило - превращалось в какую-то страшную страничку.

Единственное, что меня расстроило, и что не ожило - так это причина возникновения купола. Честно, я была готова ко всему, но такое развитие даже не хотела рассматривать, слишком искусственным оно показалось. И на фоне живых и ярких людей, завершение стало каким-то блеклым, и как-будто вырезанным из другого сценария.

Начала смотреть сериал, который снят по мотивам. Наверное нужно было больше подождать. Потому как сейчас там все не так, и это бесит. Ждешь того, о чем прочитал, а его нет...

#книжные_жирушки
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

написала рецензию20 ноября 2018 16:06
Под КуполомСтивен Кинг

Книга об инопланетянах была бы лучше без них.

Стивен Кинг талантливый, но не всем подходит его творчество. Неспешное повествование, реализм, точечные детали. К примеру, писателю ничего не стоит посвятить абзац на пиво определенной марки, которое сейчас пьет герой, или какое блюдо закусочной N он сейчас ест. Кстати, по этой же причине писатель не редко выслушивает нападки в свою сторону т.к. многие считают эту привычку банальным пиар ходом (что собственно не так, если верить словам самого писателя).

Сначала меня как раз и отталкивал такой подход к работе, но потом как говорится, втянулась. Да, писатель, несомненно, талантливый, но, увы, ему никак не удается объединить свой реализм маленького городка с выдуманным миром. В этом случае такая не состыковка вышла с инопланетянами. Точнее с их детьми. И вот на этом моменте мои мозги кричали «Чеееего?!».
Судите сами – читаешь ты о реальных людях (так ярко они были прописаны), с их реальными проблемами, переживаниями и трагедиями в купе с вышибленными мозгами или там переломом руки и тут… инопланетяне. Вот верьте или нет, но мне было бы проще поверить, что купол появился из-за какого-то природного явления или ошибки в секретной лаборатории, но точно не из-за инопланетян!

Завершил Кинг все это еще более нелепо и после прочтения книги у меня были двоякие чувства – с одной стороны «ух, это было потрясно», а с другой – «Стив, ты серьезно? Парень, фантастика не твое, говорю это как заинтересованный читатель». Кстати, такие же ощущения я испытывала, когда читала один из талмудов все того же Кинга 11/22/63 .

Жители Честер Милла действительно стоят того, чтобы о них прочитать, но инопланетяне того не стоят.
#играпрестолов

написала рецензию29 октября 2018 11:14
Под КуполомСтивен Кинг

Первая мысль после прочтения – «Хвала богам, я ее дочитала!» Ну и кирпич же мне достался. Нет, не то чтобы было не интересно, было здорово, но ближе к концу, я честно, устала, хотелось уже финала и точки. Вообще, я люблю книги пожирнее и потолще, густонаселенные героями, событиями, сюжетными линиями, но этим романом я реально перенасытилась.

О чем книга, думаю, знают все, небольшой городок Честерс-Милл накрывает непроницаемый купол, жители отрезаны от всего мира, под купол никто не может попасть и никто не может из него выбраться. Тихий городок превращается в отдельное государство со своим деспотичным лидером, дорвавшимся до единоличной власти.
Отмечу абсолютно стереотипных героев - «плохой», «хороший», право выбора Кинг читателю не ставил, но оскомину мне это не набило, я все равно переживала за «хороших», еще как переживала, и негодовала от несправедливости. «Плохие», как и положено, были у меня не в почете и очень хотелось для них максимальной расплаты за содеянное. Но вот вопрос, а изменил ли героев купол? Ведь основа книги - обнажить настоящую сущность человека, показать как люди будут вести себя в замкнутом пространстве. Но я так и не увидела изменений, кто был жестоким маньяком им и остался, кто злоупотреблял властью, так и продолжил вести эту игру, ведомый остался ведомым. Все те же проблемы были бы и без купола, просто созревали медленнее и не так остро прорывались на поверхность, это маленькое, тесное общество было уже гнилым и без купола.

Еще добавлю, что сюжетная линия с происхождением купола была очень скомканной, мне реально было очень интересно - зачем, почему и за что? Но Кинг как-то мимолетом пробежался по теме, не дав читателю, насладится полетом фантазии автора в этом направлении. Исходя из объема книги и количества других описанных деталей, этой сюжетной линии действительно уделено минимум внимания.

Но конечно, это все мои придирки, Кинг прекрасен, его книги всегда прямое попадание в цель, хотя с этим романом в яблочко автор, для меня, не попал, но все же, смело можно читать и не сожалеть после о потраченном времени.
И кстати, обязательно, обратите внимание на перевод, есть абсолютно не читабельные версии.

#свояигра (Книги, по которым сняты сериалы за 50)

написала рецензию4 июля 2018 16:35
Под КуполомСтивен Кинг

#свояигра (33. Книги, по которым сняты сериалы за 50)
#книжные_жирушки

Должна сказать, что Стивен Кинг всё больше и больше покоряет моё сердце. То, что он пишет, а тем более КАК он пишет, не может оставить равнодушным. Прямолинейность идущая рука об руку с жёсткостью у него просто зашкаливает. Ни грамма наигранной наивности, только реалии. Хотя, должна сказать, иногда происходящие жестокости, в этом произведении, были НАСТОЛЬКО правдоподобно написаны, что просто не верилось будто такая дикость может происходить на самом деле. *

И знаете, любую другую книгу с такими ужасными, прямо-таки аморальными ситуациями я бы не стала и дочитывать, но эта. Эта книга просто нечто. Гнетущая и мистическая атмосфера затягивала с головой. Да и сложно было оторваться от текста, настолько хотелось узнать продолжение.

Но, это всё абстрактная информация, которая говорит много о моём общем настроении во время прочтения, однако не о сюжете.

Итак, сюжет!

Король Ужасов, затронул очень важную тему в своей книге. А именно, показывает то, как люди будут себя вести "под колпаком", замкнуто и отрезано от всего остального мира. Как быстро они начнут позиционировать себя "мы-они" и как быстро начнёт происходить канализация первичных инстинктов. **

Для пущей же убедительности он со всеми подробностями описал разные социальные и возрастные группы в данной ситуации, то как они будут взаимодействовать. Показал людей в различных рабочих сферах и степенях их влияния.

В общем, проделал хорошую, плодотворную работу.

Ставлю этой книге наивысший балл и рекомендую к прочтению всем любителям Кинга, жёстких событий и для тех кто интересуется человеческой природой.

* Однако, увы. Реальная жизнь куда как страшнее.

** Канализация первичных инстинктов - акты агрессии направленные на окружающих, дабы утвердиться самим и выплеснуть накопленный негатив и врождённую жестокость (так это я изучала на антропологии религии в университете)

@loki4 июля 2018 17:37

@milenaya, вообще таблички разные у всех, но совпадения могут быть)
но сейчас я не скажу, угадали вы или нет))

@milenaya4 июля 2018 17:38

@loki кажется я знаю свою книгу, по которой снят сериал за 50, да, да?)))

@milenaya4 июля 2018 17:44

@loki, ох, интрига)) с сообщениями магия какая-то происходит