Рецензии на книгу Под Куполом

написала рецензию23 марта 2017 13:42

#БК_2017
(3. Книга-толстушка)

...надейся на лучшее, готовься к худшему.

Только что я закончила читать эту книгу. И сейчас я пытаюсь повести свои мысли в порядок. Не знаю, что делать - плакать или все же радоваться более или менее счастливому концу.
То, что в этой книге описал Стивен Кинг было по-настоящему ужасным. Читая некоторые сцены, я просто ужасалась тому, какими жестокими и злыми бывают люди, которые желают получить все, не платя за это ни цента. Но наравне с жестокостью и отчаяньем есть и просветы добра и взаимопомощи. И каким бы не был этот тёмный мир, в нем всегда есть лучи надежды.
На город опустился купол, отрезав его от всего остального мира. Откуда он появился, козни ли это внеземных существ или просто чей-то социальный эксперимент? Что бы это ни было, но он опустился как раз вовремя для одного человека - Большого Джима Ренни. Господи, как мне хотелось удавить этого гада своими руками, и всех его преспешничков в том числе. Этот человек не жалел никого ради достижения своей цели. Даже готов был пожертвовать жизнью закончится!".
Но несмотря на все плохое, мне очень-очень понравилась эта книга. Книга о том, что необходимо любить эту жизнь и дорожить ею, раз нам выпал такой счастливый шанс. И конечно же стараться не быть уродами, как этот Большой Джим. Иначе, мы тоже окажемся под Куполом и поплатимся за все свои недостойные этой жизни дела.

Сопротивление уступает покорности; покорность рождает зависимость.

@terumi23 марта 2017 21:07

@SKantor, хм, значит, мне еще повезло - сериал мне очень понравился (за исключением 3го сезона), из-за него и захотелось прочитать книгу)

Соня (@skantor)23 марта 2017 21:14

@Terumi, первый сезон ещё хоть немного похож, а во втором и третьем сюжет с книгой ничего общего не имеет. Так что книгу можно читать спокойно, там история совсем другая, с большИм упором на психологию, а не фантастику.

@terumi24 марта 2017 9:31

@SKantor, Вы еще больше подогрели мой интерес, надо побыстрее купить книгу!))

написала рецензию16 июня 2016 12:18

#флешмоб_Кинг

Перед прочтением книги мною были просмотрены 2 сезона одноименного сериала, что с одной стороны облегчило мне задачу, т. к. имена героев, которых тут предостаточно, были у меня на слуху, с другой, запутало меня окончательно, т.к. сюжеты сильно отличаются друг от друга, так, например, один из передовых персонажей телеверсии, отдает Богу душу на первых страницах.

Думаю в 5111 раз пересказывать сюжет нет смысла, при наличии 23 рецензий и экранизации, пожалуй, мало кто не слышал, хотя бы вкратце, о чем речь. На фоне сериала, где каждый герой выглядел яркой отдельной личностью, в книге персонажи выписаны бледновато, за исключением подкупольного вселенского зла — мистера Джима Ренни и его больного на голову, в прямом смысле, сынишки Младшего. Положительные участники повествования сливаются в клан хороших, для меня они скорее один общий организм, чем отдельные глубокие многогранные индивиды, объединенные одной идеей — спастись. Но при всем при этом, мне понравилось как Стивен выстраивает мир под куполом, как он показывает взаимоотношения, желания и мысли людей, отрезанных от вселенной, как он описывает превращения плохих персонажей в очень плохих, подгоняемых безнаказанностью; как автор сравнивает несчастных, оказавшихся не в то время, не в том месте, с горсткой муравьев под увеличительным стеклом. Книга глоталась мной на одном дыхании до момента, когда становится ясно кто стоит за куполом, это знание сильно подпортило картину. Чтобы не спойлерить, скажу, что это минус лично для меня ибо я не очень люблю читать художественную литературу на эту тему. В данном случае меня бы даже больше впечатлил открытый конец. Теперь мне интересно досмотреть сериал, будут ли сценаристы продолжать так же далеко плясать от первоначального сюжета и предложат ли альтернативный книге финал.

@neveroff16 июня 2016 15:37

@mani, ну да. Просто было бы красиво окончить собственный флешмоб одновременно с официальным)))

@lerochka18 июня 2016 21:31

Вот ты герой! Такую толстющую книгу выбрала и успела же)

@mani20 июня 2016 11:49

@lerochka, на самом деле она легко читается, единственный минус таскать туда-сюда тяжело-( Вот посматриваю теперь на "Противостояние", которое мамонт по сравнению с "куполом", и думаю, что накачаюсь как мистер Шварц пока дочитаю-)

написала рецензию28 марта 2016 21:44
Под КуполомСтивен Кинг

"Они снаружи. Мы внутри, и все это — деяние наших рук."
Представьте себе, что внезапно на город в котором вы живёте опустился купол. Купол невидимый, но более чем ощутимый. Его природа неизвестна, и он надёжно разделил мир на две части: город и весь остальной мир. И теперь никто не может перейти из одной части в другую. А теперь, подумайте, к чему это может привести?
Честер Миллс городок маленький, имеющий всего одну больницу, один пожарный участок, и всего троих членов городского управления. И это не говоря о том, что в день появления купола был выходной, и множество людей оказались вне города. Как результат, нехватка людей, и обилие проблем.
Стоит ли говорить, что подобное состояние делит людей на несколько категорий: первая и самая многочисленная, это "стадо", люди которые готовы поверить во что угодно, лишь бы верить. Вторая категория это те, кто умеет и хочет думать, а значит, те кто собирается бороться за правду. И третья, малочисленная и самая страшная категория, те, кто готов завоевать власть во, что бы то ни стало, используя все правды и не правды. Причём последние, готовы идти даже на преступления, ведь кто их накажет, уж не те кто снаружи, неправда ли?
Итог неутешительный. Потому, что самые страшные монстры в этом мире, сами люди. И они же, прикрываясь верой, благом для города и многим другим, устроили себе ад.
Книга читается легко, несмотря на свой объем, но всем кто ожидает от книги фантастики, разочаруется, ведь она тут далеко не на первом месте. Кроме самого купола, основа книги психология, и именно она тут правит балом. Ну и множество смертей нельзя забывать. И лично меня, книга заставила задуматься над многим.
#Олимпийские_игры тяжёлая книготлетика

написала рецензию18 марта 2016 23:13

написала рецензию18 марта 2016 13:29

#Олимпийские_игры

Иисус, Мария, Иосиф ! Я сделала это! Только с Кингом могут быть такие отношения : начать книгу с приходом января, закончить в середине марта и все равно поставить высокую оценку. Что заставляло меня так долго читать? Полагаю, психологический барьер. Каждый раз, когда я брала в руки эту толстушку, я вспоминала о миниатюрных книжечках и бросалась к ним. Зря! Из книги не вырвать ни одну страницу, ни отдельную реплику. Это настолько масштабное, продуманное, интересное произведение, что я влюбилась в Кинга снова. В который раз!

Решите задачу. Дано: маленький провинциальный городок с населением +/- тысяча человек. Городское управление : самодур, производитель мета, наркоманка, глава полиции - глупый и внушаемый человек.
Население: фермеры и торговцы с интеллектуальным развитием ниже среднего, один врач и несколько фельдшеров, воры, наркоманы, безумный человек с опухолью, старики и дети.
Условие : что будет, если прихлопнуть их сверху прозрачным куполом и оставить на какое-то время в замкнутом пространстве?
Ответ: вы и помыслить не можете, на что способны люди в экстремальных ситуациях.
Купол стал аналогом химического реагента. Он возбуждал в хороших людях лучшие проявления, а в негодяях - все самое плохое, что только может таиться в человеческих душах.
Произведение для тех, кто любит экшн. Действия разворачиваются стремительно, каждая страница несет в себе волнение. Появление купола уходит на задний план, остается только переживание за главных героев и за судьбу маленького городка.

Я говорю Кингу браво!
Саундтрек из фильма Мгла сюда подходит идеально.
P.S Посоветуйте мне, товарищи : стоит ли смотреть сериал? Слышала , что его запороли.(

@arisha969618 марта 2016 17:29

@vladislava, @psycho , ну так и в сюжете без наркотиков никуда. Чтобы сыграть хорошо - пристрастились вот и получилось фуфло(

Vladislava (@vladislava)18 марта 2016 20:00

@arisha9696, у меня было такое ощущение, что просто взяли мой мозг и расквасили дубинкой :D, досмотрела из принципа не бросать

Vladislava (@vladislava)18 марта 2016 20:00

@psycho, ахахаха вот хорошо сказано!

написала рецензию8 марта 2016 0:03
Под КуполомСтивен Кинг

Ох, сколько же положительных отзывов заслужила эта книга у ридлян! И это не удивительно, а мне остаётся только присоединиться ко всему сказанному. Ведь Стивен Кинг, как мне кажется, умеет привлечь любого читателя.

Концовка меня ни капли не разочаровала, возможно, показалась немного, самую капельку сопливой, но не разочаровала. Предсказуемо? Возможно. Не интересно? Ничуть. Напротив, конец очень даже занимательный и прямо таки кричащий: «Люди, подумайте. Хорошенько подумайте! Ведь здесь есть над чем поразмыслить.» Действительно, после этой книги не хочется действовать или менять свою жизнь и жизнь вокруг себя. Хочется сесть и хорошенько всё прокрутить в своей голове, давая время своему серому веществу всё взвесить и разбросать по полочкам. Как говорится, мораль сей басни такова… А уж какую мораль увидит каждый читатель, это уж его личное дело.

Единственным минусом для меня стало то, что с середины произведения я начала немного скучать, а к концу откровенно зевала, но всё ж таки впечатление от книги это почти не испортило, потому что атмосфера у Кинга всеобъемлющая и затягивающая. Так что, я как в омут с головой погрузилась в эту книгу, не замечая как плавно вечер переходит в глубокую ночь, а затем наступает нещадное утро. Конечно, можно было не тянуть резину и лаконично уложиться страниц в семьсот (думаю, книга бы от этого многого не потеряла), но то что получилось у автора уже получилось, а осуждать его за откровенное потягивание кота за хвост я не собираюсь.

Можно бесконечно долго рассыпаться в комплиментах в адрес этой книги или же придирчиво искать её недостатки, но к чему это, если книга действительно хороша и сложно с этим не согласиться.

Тяжелая книготлетика.

@m_sakharova, я прочитала книгу достаточно быстро, потому что сюжет действительно захватывающий и надо отдать должное автору, атмосфера в каждой его книге особенная, что способствует быстрому чтению. Так что если Вам не жаль пары вечеров на Кинга конечно же читайте :)

Алина Машкова (@cupy)12 марта 2016 20:35

@m_sakharova, а я читала в электронном варианте, так что увесистости не удалось оценить, но затянутости вообще не помню. Сразу книга стала одной из любимых у автора, каждый раз удивляюсь, если вижу сильную критику)

@cupy, тут уж дело вкуса, но я внутренне негодую, если вижу, что "Под куполом" не впечатляет читателя -_-

написала рецензию24 февраля 2016 8:17

3. Тяжелая книготлетика

Ииии, завершающее испытание в Олимпийских играх. Если честно, далось с трудом. Почему-то читала я очень долго. Даже порой боялась, что не успею прочитать. Но продление игр меня очень обрадовало, и, наверное, подстегнуло.

Не устану повторять - Стивен Кинг бесподобен! И его книги на самом деле страшные. Но страшно вам не от выдуманных чудищ, обитающих под вашими кроватями (нет, и такие присутствуют), а от человеческих поступков. С большей или меньшей долей вероятности, с меньшим или, возможно, даже большим количеством странностей и невероятностей каждый из нас может оказаться в ситуации, описанной в книгах Кинга. Да, не будет выдуманных Куполов (хотя, кто его знает), но будет невыносимая человеческая жестокость, которая пышным цветом расцветает на страницах книг. Сколько убийств совершается вокруг нас, в реальном мире? Сколько людей умирают от передозировки наркотиков? Сколько человек уже сошли с ума или на пути к безумству? Ответ один - слишком много. И вот это действительно страшно.
В книге "Под Куполом" наглядно демонстрируется замкнутая человеческая колония, которая не смогла существовать. Козни, интриги, заговоры, разборки, и все высосано из пальца. И все потому, что один парень напал на второго парня, а тот его отметелил. И вот вы скажите мне, пожалуйста, это современное человеческое общество? Нееееет, это просто каменный век какой-то! Ветхозаветные времена - око за око, зуб за зуб. Недалеко мы от предков ушли. Такое ощущение, что такие чувства, как сострадание, уважение, чувство собственного достоинства, чувство долга достаются людям рандомно. Возможно, кожеголовые дети сейчас сидят в комнате и управляют нами? А вся Земля - это огромный симулятор, набор кодов и символов, и нас на самом деле нет, мы ненастоящие?

Книга великолепная, заставляет быть в напряжении на протяжении всего повествования, кульминация довольно неожиданная была для меня. Эта книга как шторм - волны повествования накатывают на тебя все с большей и большей силой, пока ты уже не можешь дышать, когда ты уже захлебываешься, ты тонешь, но, как внезапно шторм начинается, так и внезапно он прекращается спустя более чем тысячу страниц, правда, но это не столь важно. Главное, мы остаемся живы, мы выбираемся из шторма. Но о нем больше никогда не забудем.

Мария Гайдукова (@gayka87)24 февраля 2016 8:33

Спасибо большое за рецензию! Я начинала читать эту книгу, но она что-то не пошла. Теперь добавлю её обратно. Обязательно надо прочитать!

@gayka87, вам спасибо. А книга стоящая. Не классика, конечно, но меня зацепила.

написала рецензию22 января 2016 11:36

3. Тяжелая книготлетика

Вы когда-нибудь представляли что чувствуют рыбки в аквариуме? А жители маленького городка Честер Милл в полной мере на себе это испытали. Они оказались отрезаны от мира каким-то силовым барьером, который позже назвали куполом из-за его формы. Его нельзя увидеть, и именно поэтому он принёс много бед с первых минут своего появления. Даже военные не владеют информацией по поводу этого купола.

Волнение, начавшееся в самом начале книги следует за тобой до самых последних страниц. Когда не читаешь книгу - хочется поскорее начать читать, а когда читаешь - хочется, чтобы тебя никто от неё не отвлекал.

Очень много мерзости и жестокости в этой книге, но это всё таким языком описано, что ни на секунду не возникает мысли прекратить её читать.

А на днях начала смотреть сериал и немного разочаровалась. Очень много переделали, каких-то персонажей убрали, каких-то добавили, появление в городе Барби перевернули с ног на голову. Да и в остальном всё как-то не так как я себе представляла. Читайте лучше книгу!)

Алиса (@zablutshaya)22 января 2016 12:13

оо, Вы еще третий сезон не видели =D Что может быть хуже

@rina_gart22 января 2016 12:32

@zablutshaya, я вчера только вторую серию первого сезона посмотрела))и уже куча негодований в адрес сериала)))

Алиса (@zablutshaya)22 января 2016 13:37

А ведь первый сезон еще можно считать удачным, после него решила книгу прочесть. И на том сериалу спасибо =D

написала рецензию20 января 2016 0:26
Под КуполомСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб(Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год).
Как и книга, так и её экранизация превосходны (книга, конечно же, лучше). Стивен Кинг вновь сумел приятно удивить читателей (меня, по крайней мере) такой задумкой, характерами всех персонажей романа.

Какой-то маленький, малоизвестный, тихий городок, под названием Честер-Милз, был отрезан от всего мира гигантским, непробиваемым куполом. И все секреты его жителей в опасности. Закручиваются разные интриги, столь неожиданные повороты событий, заставляют не отрываться от книги и собирать большой запас еды перед просмотром следующей серии сериала. Хочется знать, что станет, как и с положительными, так и с отрицательными героями. Задаешься вопросом: зачем же купол выбрал именно их?

Очень объемный роман и три сезона сериала не оставят равнодушными любителей творчества великого Стивена Кинга.

Алиса (@zablutshaya)20 января 2016 12:32

Первый сезон мне понравился очень, что сразу приобрела книгу. Второй средненький, а третий вообще разочаровал.

написала рецензию3 января 2016 20:55
Под КуполомСтивен Кинг

«Сожалеть о том, что ты сделал неправильно, лучше, чем ничего, но никакое сожаление не искупит радость, испытанную при убийстве, будь то сжигание муравьев или расстрел пленников.»

Я не фанат Стивена Кинга, но нельзя не признать, что его книги, даже не самые-самые, они заставляют задумываться, а бессменный мастер между строк стремительного сюжета все же оставляет место для морали "сей басни".
Книга мне понравилась, несмотря на излишнюю затянутость, хотя возможно она и была к месту. Ведь несмотря на внушительный объем, в книге описывается буквально 6-7 дней, а в том и был смысл, показать, как меняются люди под куполом за такой короткий промежуток времени.

Сюжет. В центре повествования маленький американский городок, все тут друг дружку знают чуть ли не с детства - "и за команду за одну мы все болеем".
И тут в один погожий денек этот маленький город накрывает шарообразная завеса над землей и под землей. Эти люди, да, все они разные, никто из них не идеален, каждый имеет за собой грешок. Другое дело, о грехах насколько сильных идет речь? И вот, все они оказались замурованы в замкнутом пространстве. Оторваны от остального мира. Ни войти ни выйти, и никакого воздействия извне.
И тут вопрос назревает сам собой - как поведут себя эти люди? Хаос и паника, или сплоченные действия команды за борьбу с невидимым злом? А может произойдет что-то еще более страшное? Вместе с невидимым злом наружу выйдет зло видимое, но не менее ужасное?
Тяжелая книготлетика.