Рецензии на книгу Под Куполом

написал рецензию20 октября 2014 23:06
Под КуполомСтивен Кинг

Вот и наступило 21 октября(по Москве), а это значит, очень скоро, на какой то город США, упадет Купол(те кто не знал или забыл, Купол появляется в городе именно 21 октября). Пока что у нас есть время, так что, будем ждать).
Меня нельзя назвать фанатом Стивена Кинга. Я прочитал несколько его книг и, в целом, мне они понравились. Книга "Под Куполом" оставила у меня двоякое впечатление.
С одной стороны, сама идея с куполом очень интересна. Сразу вспомнился фильм "Экзамен", но в фильме все было не так масштабно, хоть люди вели себя практически так же. Достаточно сложный сюжет со всеми своими неожиданными поворотами. Отличные положительные герои, за которых волнуешься и хочешь, что все закончилось для них "хэппи-эндом". Не менее отличны отрицательные герои, которым очень хочется врезать:D. И все это очень радует).
С другой стороны, мне не хватило какой то "изюминки" Точнее, не хватило очень много изюма. Книга получилась интересной, но она не затягивает в весь этот мир. Сопереживание существует, но и оно какое то наигранное(. Сюжет получился затянутым и это тоже повлияло на меня. Да и мне не понравилась концовка. Я не против того, что случилось в конце, но выглядит это все очень натянутым.
В общем, книга интересная, но я не советовал бы читать книгу тем, кто только знакомится с творчеством Стивена Кинга.
Во время чтения книги, я думал смотреть или не смотреть сериал(я слышал много негативных отзывов, но меня это никогда не останавливало). Под конец я решил, что смотреть не буду и думаю, я сделал правильный выбор. Все равно не люблю сериалы)
П.С, Я с детства ждал, когда 21 октября произойдет что то интересное. Помнится, несколько лет назад двадцать первого открывали адронный коллайдер, но ничего интересного тогда не произошло. Ну хоть в вымышленном мире произошло что то интересное :D. Кто - нибудь уж догадался, а для тех, кто нет - сегодня у меня день рождения.)

С Днем Рождения меня :D

написала рецензию6 июля 2014 22:24
Под КуполомСтивен Кинг

Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света».
Каждую серию смотрела с нетерпением, жадно улавливая каждую подробность о свойствах Купола. Всё казалось мне гениальным. В книге надеялась найти ответы на все интересующие меня вопросы.
Но каково было мое удивление прямо с первых страниц книги! Многие герои оказались не теми, кем они были в сериале, некоторые напрочь отсутствуют, и сама «физиология» Купола тоже иная.
В общем, режиссеры взяли только саму идею изоляции города, имена героев, их род деятельности и связь друг с другом (и то в редких случаях). Есть еще разница: в сериале мне интереснее моменты, где раскрывается что-то новое о Куполе, а в книге наиболее ярко, на мой взгляд, описываются людские взаимоотношения.
И ты просто с головой погружаешься во всевозможные «разборки». А их много. Ведь большое количество персонажей оказалось в новом обществе, в новом государстве, именуемом Честер Милл, с собственными законами и правителями, ибо настоящая власть не в силах повлиять на события под Куполом. Весь мир лишь наблюдает и молится за скорейшее освобождение жителей.
Бесчинствам нет конца. Но в моменты, когда «злодеям» воздается, чувствуешь настоящий триумф! И хоть так по-детски радуешься, когда добро побеждает зло, не перестаешь восхищаться даже отрицательными героями. Настолько продуманы их характеры и поведение, что если бы было иначе, то Ренни не был бы таким властолюбивым до мозга костей, а хулиганы-новоиспеченные полицейские не представляли бы большой опасности для жителей города.
За собой заметила крайнюю жестокость по отношению к антигероям, потому что несправедливость встречается чуть ли не на каждой странице! Так хотелось увидеть реакцию жителей, узнающих в конце про все козни «правительства», но этого так и не произошло. Концовка более глобальная, для меня очень неожиданная.
История образования Купола оставляет неприятный осадок, однако заставляет задуматься. Конечно, поведение людей взаперти, их взаимоотношения, когда каждый может воткнуть нож в спину (во всех смыслах) не менее увлекательные мысли, но в конце большее внимание обращает на себя совершенно иная проблема. Я была просто в каком-то ступоре. В прямом смысле я теперь и муху боюсь обидеть :-D
От книги не оторвешься! Лихо закрученный сюжет, доля фантастики, вечная аура тайны, жестокость и вечный вопрос: а что же будет в конце то?! Вот что такое «Под Куполом».

написала рецензию18 марта 2016 13:29

#Олимпийские_игры

Иисус, Мария, Иосиф ! Я сделала это! Только с Кингом могут быть такие отношения : начать книгу с приходом января, закончить в середине марта и все равно поставить высокую оценку. Что заставляло меня так долго читать? Полагаю, психологический барьер. Каждый раз, когда я брала в руки эту толстушку, я вспоминала о миниатюрных книжечках и бросалась к ним. Зря! Из книги не вырвать ни одну страницу, ни отдельную реплику. Это настолько масштабное, продуманное, интересное произведение, что я влюбилась в Кинга снова. В который раз!

Решите задачу. Дано: маленький провинциальный городок с населением +/- тысяча человек. Городское управление : самодур, производитель мета, наркоманка, глава полиции - глупый и внушаемый человек.
Население: фермеры и торговцы с интеллектуальным развитием ниже среднего, один врач и несколько фельдшеров, воры, наркоманы, безумный человек с опухолью, старики и дети.
Условие : что будет, если прихлопнуть их сверху прозрачным куполом и оставить на какое-то время в замкнутом пространстве?
Ответ: вы и помыслить не можете, на что способны люди в экстремальных ситуациях.
Купол стал аналогом химического реагента. Он возбуждал в хороших людях лучшие проявления, а в негодяях - все самое плохое, что только может таиться в человеческих душах.
Произведение для тех, кто любит экшн. Действия разворачиваются стремительно, каждая страница несет в себе волнение. Появление купола уходит на задний план, остается только переживание за главных героев и за судьбу маленького городка.

Я говорю Кингу браво!
Саундтрек из фильма Мгла сюда подходит идеально.
P.S Посоветуйте мне, товарищи : стоит ли смотреть сериал? Слышала , что его запороли.(

написал рецензию5 мая 2017 23:25
Под КуполомСтивен Кинг

Предисловие №1. Говорят, что у Джорджа Мартина в эпопее Игра престолов персонажи погибают чуть ли не на каждой странице. Я Мартина, конечно, не читал, но похоже у его произведений в этом плане есть весомый конкурент в лице данного романа.

Предисловие №3. У Габриэля Гарсиа Маркеса в романе Сто лет одиночества такое огромное количество имен, что если не записывать, то запутаешься весьма скоро. Но и в случае с "Под куполом" более чем легко потеряться в героях. Шутка ли - на страницах книжки целый город! Спасибо, что не Нью-Йорк. И непросто так Кинг сделал то, что обычно делают драматурги: вынес здоровенный список действующих лиц в начало книги.

Предисловие №3. Это лучшая книга с участием инопланетян из всех, которые я читал. В первую очередь потому что тут нет инопланетян.

Вы когда-то наблюдали за высокоорганизованной жизнью насекомых? Муравьев там, пчел и т.п.? А может даже в детстве грешили поджиганием муравейников с помощью лупы или сажали кузнечиков в банки? А как насчет почувствовать себя на их месте?

Вот именно такое счастье привалило однажды жителям маленького городишки в штате Мэн - вокруг местечка образовался купол, через который невозможно пройти, проехать или пролететь. Не просто физически невозможно, а со всеми колоссальными последствиями: не поставки товаров, нет охлаждения воздуха, да и запасы кислорода пополняются исключительно деревьями. Плюс купол создают эффект парника.
И вот ты внутри, а весь мир снаружи. И как начинают вести себя горожане? Не трудно догадаться - они же люди. Поэтому самое точное сравнение - "как голодные крысы в одной бочке"... Кто-то просто не может жить без того, чтобы сожрать ближнего.

Многим, кому понравилась эта история, было интересно следить за действиями персонажей, развитием событий и т.д. Не скрою - я тоже сопереживал. Причем уточню: давно я так не сопереживал. Но главный блеск Кинга в этом толстенном томе - в демонстрации социальных слоев общества. Мэрия, полиция, священнослужители, доктора, учителя, торговцы, быдлота уличная и т.д. Очень показательно и четко. И как обычно хороши у Стиви подростки. Особенно эпизод с сигаретами. Короткий, но такой точный.
Но жизнь под куполом - это даже не реалити-шоу "За стеклом". В общем, если священник, точнее священница, молится словами "Привет, которого нет", то с обществом что-то точно не так. Не потому что эта священница дура. Собственно, как раз наоборот...

Ну и концовка. Больше всего боялся, что она меня расстроит. Но нет, получилось ровно так, как нужно, чтобы и волки сыты, и овцы не сильно бурчат. Даже с конкретной моралью всей басни. И отдельное спасибо, мистер Кинг, за рядового Эймса и ковбойчика Олли. Это было наивно и, возможно, не слишком современно, но так трогательно...

@neveroff6 мая 2017 12:27

@nuta2019, о, ОНО это такая вкуснятина!)))

Ni (@ninelya)6 мая 2017 23:31

У меня сейчас рейд по Кинговским романам, и похоже, я наметила следующую жертву) спасибо) хотя объемчик пугает....

@neveroff6 мая 2017 23:58

@Ninelya, меня объем не пугал - после Оно такая ерунда не может иметь особого значения))) Тем более что повествования было именно такое как я люблю - в меру подробностей, в меру скорости. Но далеко не всем книга нравится, кстати))

написала рецензию31 мая 2018 18:10

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

Наверно, каждый в детстве представлял себя маленькой букашкой под прицелом каких-то других существ. Я и до сих пор иногда думаю, что я могу быть куклой в руках других. Что надо мной ставят эксперименты, наблюдают.
К счастью, мы это только предполагаем, считаем своей фантазией. А своей жизнью управляем всё-таки сами, принимаем решения и подводим итоги тоже.

...
Однажды жители небольшого американского города оказались отрезанными от всего мира невидимой стеной, куполом. Никто не может объяснить появление этого препятствия, не может распознать его природу. И уж тем более не находит способы избавления от него.
Конечно, все силы американского правительства брошены на решение этой задачи.
И всё бы ничего, но замкнутость пространства меняет людей.

Вы не замечали этого в своей жизни? Я замечала и не раз. Все мы живём, работаем, взаимодействуем постоянно с одними и теми же людьми. Всё вроде бы хорошо. Но в какой-то конкретной ситуации, когда нет никакого влияния извне, отношения людей могут резко измениться. Точнее характер их взаимодействия. Некоторые объединяются, а из некоторых лезет всё, что нехорошо пахнет.
Но как только замкнутость ситуации прекращается, воцаряется мир и лицемерие. Ох как я не люблю лицемерие. Стараюсь всех лицемеров выводить на чистую воду и всем видом своим показывать, что вижу их истинные лица.
Но никуда от лицемерия не деться.

Так и жители Честер Милла жили, улыбались друг другу. Власть устраивала всех, потому что власть была занята своими делами, а жители своими.
Купол же одним стал толчком для удовлетворения своих амбиций, а других сделал заложниками положения.
Никогда люди без влияние извне не будут чтить законы, традиции и мораль. Как только нет контроля сверху, появляется анархия.

Сколько грязи появилось в этом городке уже через сутки! Мне не кажется это преувеличенным. Я полностью верю, что чувство безнаказанности некоторым развязывает настолько руки, что их голова перестаёт думать.
К ужасу здравомыслящих жителей у власти стоит как раз тот человек, который готов идти по головам ради собственно возвеличивания. И купол только на руку ему.

Это произведение очень кровавое, столько ужасов происходит за эти несколько дней под куполом. Но эта кровожадность уже с первых страниц мне сразу понравилась. Хрясь и нет сурка... Сразу показывает всю жуть ситуации.
Правда потом сюжет немного затянулся, в какой-то момент я заскучала, но к финалу интерес мой достиг невероятных высот. Готова была ехать дальше лишь бы прочитать ещё одну главу и ещё одну... Тем более к финалу так и неясно, кто стоит за всем этим, и получится ли у главных героев найти ответ на этот вопрос.

Для себя из книги ещё отметила одну мысль, которую наверно буду нести всю жизнь.
"Когда вы молитесь о том, чего вы желаете, Бог становится глухим. Но когда вы молитесь о том, в чём нуждаетесь, Он весь во внимании".

P.S. в книге несколько раз встречается фраза про сладость-гадость. Поэтому у меня получилось правильное завершение этой игры.

@vishenka, не читала и пока не планировала))

Юлия (@vishenka)2 июня 2018 21:33

@anastasia_roja, ну я не уверена что тебе зайдет, это фантастика, просто в сюжете там как раз созданный компьютерный мир, в котором персонажи не осознают что они нереальные

@vishenka, да, я посмотрела жанры. Явно не для меня))

написал рецензию6 апреля 2015 14:24
Под КуполомСтивен Кинг

Книгу мне дала соседка и так я в первый раз столкнулся со Стивеном Кингом.
На одном дыхании прочитал половину книги, все персонажи, можно сказать, "вгрызлись" в душу, особенно главный персонаж. Стивен мастерски вводит каждого нового персонажа, раскрывает его индивидуальную историю, но в то же время показывает всю масштабность происходящего. По началу кажется, что положительных персонажей романа очень мало, но дальше мы встречаем все больше и больше, но опять же за это мы платим дорогую цену: мы теряем самых близких сердцу, самых важных, по нашему мнению, людей.
Хоть книга и состоит из более чем 700 страниц, она стоит того что бы прочитать ее. Но есть одно "но",которое, по моему мнению, сильно портит всю концовку. Как позже я узнал, Стивен Кинг в каждую вторую свою книгу помещает идею "Великого Вселенского Зла". "Под куполом" как раз стала жертвой этой идеи. Если бы автор по меньше обращался к фантастической нити, которая пронизывает каждое его произведение, то и эта книга смогла бы получить концовку достойную Стивена Кинга.

написала рецензию7 ноября 2015 13:46
Под КуполомСтивен Кинг

Книга просто офигенная. Я от нее в восторге! С самого начала меня затянул сюжет. А герои настолько яркие, что их количество ничуть не мешает. Ничего лишнего, для меня все просто идеально)
Многие ругают концовку романа, многих она разочаровывает, но меня такое завершение истории вполне устраивает, оно мне даже понравилось!
Опять же перейду к персонажам. Они настолько продуманы, что довольно просто при знакомстве определяла нравится он мне или нет. Кого-то с самого начала прибить хотелось. Естественно это Большой Джим и Младший. Семейка, что ж с них взять. Но много героев и очень полюбились и рада, что часть дошла до конца)
Особенно хочется отметить буквально 3 главы. Это от лица (мордочки =D) сурка и собачки Гораса. Это настолько умиляюще получилось)
И в конце концов не могу обойти стороной сериал. О книге как раз оттуда и узнала. И я, конечно, знала, что сериал отличается от книги, но что настолько!! Ужас просто. Какой-то бред наснимали. Первый сезон еще можно посмотреть, второй средненький, а в третьем так вообще одни бредни, да сопли.
Подводя итог, скажу, что книга теперь пополнит список любимых, она шикарна))

написала рецензию24 июля 2015 21:12
Под КуполомСтивен Кинг

Начала с просмотра сериала, не могла оторваться – захватывающе. Но где-то на просторах Интернета увидела, что из-за успешности проекта, планируют сезонов 15. Я не смогу столько ждать, очень хотелось знать, чем закончится :)

Собственно, ничем. Сюрприз в том, что книга и сериал – разные. Совпадает идея и несколько персонажей. Сериал очень «доработали» под экранный режим – народу меньше, любовных линий – больше. Хотя в книге все-таки раскрываются некоторые подробности.

Книга, как и сериал, захватывающая. Люблю Кинга за его манеру письма, когда даже бытовые мелочи как будто впервые узнаешь. За атмосферу маленького городка и ярких персонажей (хотя здесь, почему-то, что не коп – то блондинка, как по трафарету). За эту рыжую журналисту, за разумного и чертовски обаятельного военного, за хозяйку кафетерия Роуз и ее любимого телеведущего Вольфи. Даже за коварного члена городского совета с его подержанными автомобилями. За эти пару тысяч страниц все как родные стали.

Но у меня был один вопрос – а Кингу не лень было переписывать? Он же сценарист сериала, как можно было все так кардинально переделать? В итоге, пришла к выводу, что книга и сериал хороши по-своему. Их даже сравнивать нельзя. Определенно, в них сохраняется часть самого автора, что и делает их такими атмосферными и притягательными.

написала рецензию16 июня 2016 12:18

#флешмоб_Кинг

Перед прочтением книги мною были просмотрены 2 сезона одноименного сериала, что с одной стороны облегчило мне задачу, т. к. имена героев, которых тут предостаточно, были у меня на слуху, с другой, запутало меня окончательно, т.к. сюжеты сильно отличаются друг от друга, так, например, один из передовых персонажей телеверсии, отдает Богу душу на первых страницах.

Думаю в 5111 раз пересказывать сюжет нет смысла, при наличии 23 рецензий и экранизации, пожалуй, мало кто не слышал, хотя бы вкратце, о чем речь. На фоне сериала, где каждый герой выглядел яркой отдельной личностью, в книге персонажи выписаны бледновато, за исключением подкупольного вселенского зла — мистера Джима Ренни и его больного на голову, в прямом смысле, сынишки Младшего. Положительные участники повествования сливаются в клан хороших, для меня они скорее один общий организм, чем отдельные глубокие многогранные индивиды, объединенные одной идеей — спастись. Но при всем при этом, мне понравилось как Стивен выстраивает мир под куполом, как он показывает взаимоотношения, желания и мысли людей, отрезанных от вселенной, как он описывает превращения плохих персонажей в очень плохих, подгоняемых безнаказанностью; как автор сравнивает несчастных, оказавшихся не в то время, не в том месте, с горсткой муравьев под увеличительным стеклом. Книга глоталась мной на одном дыхании до момента, когда становится ясно кто стоит за куполом, это знание сильно подпортило картину. Чтобы не спойлерить, скажу, что это минус лично для меня ибо я не очень люблю читать художественную литературу на эту тему. В данном случае меня бы даже больше впечатлил открытый конец. Теперь мне интересно досмотреть сериал, будут ли сценаристы продолжать так же далеко плясать от первоначального сюжета и предложат ли альтернативный книге финал.

@lerochka18 июня 2016 21:31

Вот ты герой! Такую толстющую книгу выбрала и успела же)

@mani20 июня 2016 11:49

@lerochka, на самом деле она легко читается, единственный минус таскать туда-сюда тяжело-( Вот посматриваю теперь на "Противостояние", которое мамонт по сравнению с "куполом", и думаю, что накачаюсь как мистер Шварц пока дочитаю-)

написала рецензию2 сентября 2014 22:14
Под КуполомСтивен Кинг

Признаюсь, книгу купила только после просмотра первого сезона одноименного сериала. Понравился сериал. И сама идея, и события, и как люди пытаются выжить в этих условиях, пытаются справиться с различными бедствиями, но....

Но честно скажу, я не смогла ее дочитать.

Это произведение наполнено бессмысленными убийствами персонажей, излишними подробностями происходящего. Ни один герой не произвел впечатления. Все события происходят очень медленно. Да и какие события - бесконечные унижения городских жителей друг другом, убийства, воровство. Ни капельки света в этом несчастном городе.

После прочтения первых 500 страниц, я бесконечно устала от книги. А очень жаль - это первое произведение Кинга, которое я решила прочитать. Видимо ошиблась.

P.S. Я очень бы хотела попасть в то число людей, которые пишут бесконечно положительные отзывы к этой книге и восхищаются ею.