Царство страха

2003

Хантер С. Томпсон, крестный отец Гонзо и главный летописец Американского кошмара, берется разобраться в теме, взяться за которую побоялся бы любой - в теме самого себя. В "Царстве страха", его долгожданных мемуарах, Добряк Доктор окидывает взглядом прошедшие несколько десятилетий существования "на полную катушку". Это безумная история о гигантских дикобразах, девушках, оружии, взрывчатке и мотоциклах. Воспоминания о беспутном детстве в Луисвилле, о битве за пост шерифа в Аспене и о случайной попытке убить Джека Николсона. Злобная, яростная и захватывающая - впервые перед вами полная история этого "дитя Американского века", рассказанная своими словами.

Купить книгу Царство страха, Хантер Томпсон

написала рецензию25 июня 2017 0:54
Царство страхаХантер Томпсон

Это третья книга Большой акулы Ханта, и во многом для меня первая. Первая, потому что совсем другого Хантера она мне открыла.

Вечный студент и преподаватель в школе Страха. Страхов, которые, пожалуй, он один и мог бы сдержать хоть в какой-то узде, и вывернуть наизнанку, превратив себя из профессионального Преступника в Автора. И сдержал. С приступами паранойи не от одной наркозависимости, а от визита ФБР к нему одиннадцатилетнему, от несправедливого тюремного заключения, от реальности, с которой жить, а уж тем более в которой жить было невыносимо.

Поразило, что он при этом не озлобился, не окрысился и не потерял разума, как бы это ни звучало. И да, я вполне осознаю, что скончалась бы от страха одного, рядом с таким человеком оказавшись ближе, чем принято с незнакомцами. Как говорил Хант, умные люди знают, что то, что я пишу - выдумка, а совсем умные догадываются, что это прилизанная, детсадовская версия правды. И открывающаяся за страницами этой своеобразной биографии правда меня очень часто не радует.

Но он добрый. Понимаете? Я поразилась, насколько. Он, который в паранойе тонул уже, совсем незадолго до самоубийства, сравнивал умных детей с любопытными котятами и утверждал, что если можешь что-то сделать, чтобы помочь хорошему человеку - сделай. И, что самое главное, он не только утверждал.

Может, и правда душа молоденькой девушки в теле старого наркомана дышала? Грустной, мудрой не по возрасту и любящей бешеную скорость.

А ещё это сила, какая-то невероятная. Редко таких людей встретишь. Он действительно мчался на полной скорости по жизни, очень даже глядя по сторонам. И подражать ему потому - всего лишь очень глупый и дорогой способ самоубийства.

И маленькая история, просто история, без оглушительных смыслов:

"Как-то раз я видел, как он, потянувшись за зазвонившим телефоном, случайно сшиб рукой чужой коктейль, стоявший на столе, и затем поймал его той же рукой, не пролив при этом ни капли. Когда мы, пораженные, стали аплодировать такой его прыти, он сказал: «Ну, да, вы восхищаетесь моей способностью спасти ситуацию в самый последний момент, но не забывайте при этом, кто тут у нас - причина всех заварушек»".

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

@mariachi25 июня 2017 8:49

Ну, хи-хи. А что ещё-то тут скажешь? Почти в любом учебнике начинающей ищейки встречается простое правило - причастные всегда молчат. А я умею и могу говорить, только у меня не паранойя, да и подставляться люблю, а потому не буду. Просто спасибо.

Анжелика (@headless)25 июня 2017 17:09

@Mariachi, говорить, это про него. А про мои написания и нечего, спасибо тебе.