Лед под ногами: Дневник одного провинциала

2010

Москва... Если ты живешь в столице — жизнь удалась. Только здесь возможны приличные заработки, карьера, известность, счастье. Именно так думает Денис Чашин, который, как и тысячи других провинциалов, приехал сюда, чтобы «зацепиться». Но когда Москва снимает свою парадную маску, начинается совсем другая жизнь...

Купить книгу Лед под ногами: Дневник одного провинциала, Роман Сенчин

написал рецензию9 января 2023 17:46
Лед под ногами: Дневник одного провинциалаРоман Сенчин

Кажется, что подобных книг, на тему «оседания» провинциала в столице, написано уже десятки, если не сотни. Но тут берёшь в руки «Лёд под ногами» Сенчина и понимаешь: вот главная книга. То ли дело в некоторой автобиографичности повествования, из-за чего текст получается достаточно реалистичным, то ли автор просто умеет качественно писать – при чтении торкает и это главное.

Денис Чащин приехал в Москву чтобы навести здесь провинциального шороху, но столица ожидаемо не прогнулась под очередного молодого, перспективного и злого рок-музыканта, вооружённого гитарой и мечтой. Вместо этого она сама прогнула его под себя. Перемолола и выплюнула. Отобрала мечту. Взамен выдала нелюбимую работу, пиво у телевизора и большой запас времени, который предстоит старательно и кропотливо убивать. Есть ещё Димыч – одногодка и друг Дениса, который ещё не сбрил свой ирокез, не выкинул дырявую косуху, не спрятал потёртую шестиструнку на пыльную антресоль, и только собирается штурмовать Москву, попутно пытаясь растормошить «осевшего» друга. Примерно с этой точки стартует роман.

В книгах подобного сюжета на самом деле больше экзистенциального, чем кажется на первый взгляд. Сытно жить по избитому сценарию без всяких рисков, или всецело отдаться мечте, которая может никогда и не воплотиться в реальность – это нелёгкий выбор, который в той или иной мере делает каждый человек в своей жизни. Тот, кто выбирает первое и не выкидывает из головы второе обречён на вечные страдания, тот же, кто смело выбирает мечту и у кого получается, безусловно вытащил в этой жизни счастливый билет.

Название романа, на мой взгляд очень удачное, и не только потому, что это большой привет Егору Летову. Наши несбывшиеся желания и наши юношеские мечты, не вписывающиеся в привычный канон нашей взрослой жизни – это всегда повод расшатать устойчивую почву под ногами. В тексте есть отсылки и к другим знаковым личностям эпохи. Но всё-таки главная фишка «Дневника одного провинциала» – раскинутая автобиографичность книги. Между строк автор снова вписал себя, причём сделал это дважды – в качестве прототипа главного героя и в качестве эпизодического персонажа по имени Роман Сенчин. Глядя в лицо писателя Сенчина, на картинке, которую предлагает мне Google, кажется, что у этого человека не может быть интересной жизни. Но вот парадокс, пусть обрывочно, но свою «неинтересную» жизнь Сенчин таскает из сюжета в сюжет каждой мною прочитанной у него книги, и каждая из этих книг захватывает. Выходит так, что неинтересных жизней и историй не бывает, просто нужно уметь подавать материал. И он умеет.

#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов)

написала рецензию29 августа 2015 5:09
Лед под ногами: Дневник одного провинциалаРоман Сенчин

Это не книга, а сплошной кризис среднего возраста. Главный герой Денис Чащин - откуда-то из российской глубинки, типа Красноярска. В прошлом - панк и анархист, начинающий рок-музыкант. Он приезжает в Москву в поисках возможностей и лучшей жизни (как и все "понаехавшие"). И столица совершенно его перекраивает (как большинство "понаехавших"). Читателя знакомят с героем, когда тот уже превратился в благопристойный, серый офисный планктон. У него унылая, однообразная жизнь, больше похожая на тусклый сон, чем на что-то стоящее.

Поколение Чащина - это люди, на 5-7 лет младше Цоя, Летова, Янки Дягилевой и иже с ними. Они осознанно пережили развал СССР, смерть Горбачева, президентство Ельцина. Они еще помнят утрату социалистических идеалов, сумасшедшие очереди, дефицит, обрушение рубля, лихие 90-е. И они жалеют, что не успели побушевать с рок-молодежью чуть раньше. Автору удается передать детали эпохи кратко и емко, без истерик, без фальшивого надрыва, но и без прикрас. Удивительно, но писать серьезные книги про этот период мало у кого получается. Разве можно представить добротный русский роман про панка или нацбола?.. Однако у Р. Сенчина что-то около этого.

Спокойное течение бессобытийности нарушает друг детства Чащина - Димыч. Он-то не отказался от идеалов юности. Престарелый, сильно пьющий, безработный панк врывается к московскому товарищу, пытается его растормошить, вернуть к вере в то, что перемен еще требуют наши сердца. Димыч так и остался в душе подростком, максималистом и маргиналом. Но его перманентный протест не находит отклика не только в душе Чащина, но и у молодых неформалов и оппозиционеров, с которыми Димыч пытается якшаться.

Противостояние персонажей выписано очень удачно. Главная проблема Чащина - он больше не способен во что-то верить и развиваться. Главная проблема Димыча - он застрял в далеком прошлом и не развивался. Несмотря на память о старой дружбе, они совершенно не могут друг друга понять. Им точно не по пути. И ожидать, что встреча пойдет им на пользу, - напрасно. Оба героя обречены. Это грустно, но правдиво.

Автор показывает и других "героев своего времени": юных политических коньюнктурщиков, состарившихся экс-диссидентов, бушующих национал-патриотов, успешных бизнесменов. Роман можно было (в традициях Достоевского) назвать "Жалкие и несчастные".

Стиль писания Р. Сенчина хорош. В каждой второй строчке - слова известных песен. Книга мне понравилась. Ее нужно обдумывать после прочтения - послевкусие становится со временем лучше, чем непосредственно текст. Произведение больше заинтересует мужчин (и, может быть, даже ровесников главного героя).
#Ан1_1курс

P.S. Не помню, как отзывался об этом произведении З. Прилепин в "Книгочете" (и отзывался ли вообще). Но уверена, что Прилепин это не мог не читать и его не могло не зацепить. Буду еще читать Сенчина.