Летоисчисление от Иоанна

2009

Новая книга от автора бестселлеров "Золото бунта", "Географ глобус пропил", "Сердце Пармы" и "Общага-на-Крови". В 2009 году на Каннском кинофестивале Россию представлял фильм знаменитого режиссера Павла Лунгина, каннского лауреата 1990 года. Фильм называется "Царь". В его основе - страшное и великое противоборство двух титанов русского средневековья - Ивана Грозного и митрополита Филиппа. Павел Лунгин рассказал историю о поединке вер. Царская власть - от Бога, но что делать, если царь самого себя возомнил богом, сошедшим на землю в преддверии конца света? Верить ли человеку в помазанника Божьего как в самого Господа? Вершить ли царю Страшный суд на земле, если он - Господь второго пришествия? Ответ - в кровавой метели опричнины и в трагедии непримиримого митрополита. Окончательный сценарий кинофрески "Царь" Павел Лунгин создал на основе текста писателя Алексея Иванова. Книга "Летоисчисление от Иоанна" написана Алексеем Ивановым по начальному варианту сценария о митрополите Филиппе и царе Иоанне IV.

Купить книгу Летоисчисление от Иоанна, Алексей Иванов

написал(а) рецензию24 июля 2019 12:08
Летоисчисление от ИоаннаАлексей Иванов

Алексей Иванов выступал в качестве сценариста фильма Лунгина «Царь». И я долго не бралась за эту книгу, думая что она вторична по отношению к фильму. Но я ошиблась! Книга может восприниматься как совершенно самостоятельное произведение. То, что она выросла из сценария, заметно - нет обычной детализированности Иванова. Но кому-то может быть даже больше понравится лаконичность и динамично развивающийся сюжет. Так или иначе, книга прекрасно передаёт атмосферу времени, гнетущую и удушающий страх. Герои и их мотивации раскрываются гораздо глубже, чем в фильме. Всегда удивляюсь как Иванову удаётся передать реальность религиозных представлений, для верующих людей. Как в «сердце Пармы» духи органично существуют в реальном мире, коль скоро для героев они реальны. Так и здесь, ты не сомневаешься в чудесах, которые творит Филипп и мироточение икон не выглядит ходульным приемом, а существует вполне естественно. В общем, я очень благодарна Иванову за эту книгу. Прекрасное чтение. Ps: но отпечаток фильма в сознании все же остался - при чтении Иван Грозный виделся именно Петр Мамонов! Отлично подобранный актёр и непревзойденная актёрская игра, чего там.