Третий полицейский

1967

Книги Флэнна О'Брайена удостаивались восторженных похвал Джеймса Джойса и Грэма Грина, Уильяма Сарояна и Энтони Берджесса, Джона Апдайка и Сэмюэла Беккета. Но мировую славу писателю принес абсурдистский, полный черного юмора роман `Третий полицейский`, опубликованный уже после его смерти.
Сюжет романа построен вокруг убийства фермера, совершённого главным героем и его соучастником, и развивается на нескольких уровнях, включающих гротескное видение потустороннего мира и отрывки из псевдоученой прозы эксцентричного философа по имени Де Селби. Несмотря на комические описания, атмосфера этого иррационального, сновидческого произведения темна и угрожающа.
Блестящая комическая сатира на полицию, триллер с убийством, сюрреалистический взгляд на вечность, история нежной и безответной любви человека к велосипеду и леденящая душу легенда о неизбывном чувстве вины — все это не исчерпывает содержания удивительного романа ирландского классика Флэнна О’Брайена, сравнить который можно разве что с «Приключениями Алисы в Стране чудес».

Купить книгу Третий полицейский, Флэнн О'Брайен

<p>Приятно прочесть страничку из Де Селби, ибо неизбежно приходишь к счастливому убеждению, что из всех идиотов являешься не величайшим.</p>
Добавила: aberracia
<p>Если когда-нибудь ты попадешь в беду, только кликни меня, и я спасу тебя от этой бабы.</p>
Добавила: aberracia
<p>Не странно ли, что когда ожидаешь чего-то ужасного, невообразимого и, может быть, даже грозящего смертью и это ожидание не воплощается в то, чего ожидаешь, то испытываешь скорее разочарование, а не облегчение.</p>

написала рецензию28 февраля 2016 3:29
Третий полицейскийФлэнн О'Брайен

#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба

Благодаря аннотации приступала к чтению с интересом, любопытством и некоторой весёлостью, но после прочтения от книги совсем другие эмоции. Никакой весёлой и смешной истории в ней нет, а есть сюжет - затянувшееся сновидение, бред сумасшедшего (но высшего сорта). Как говорят ирландцы: "Реальность есть состояние сознания, вызванное недостатком алкоголя". Реальностью здесь и не пахнет, а я такое люблю.

Безымянный главный герой, полжизни проживший в глухой ирландской провинции и увлекающийся творчеством как-бы-философа Де Селби, по наущению своего управляющего Дивни пристукнул лопатой богатого фермера старика Мэтерса. И пока первый добросовестно закапывал труп и убирал улики, ушлый напарничек спрятал награбленное в доме старика. Отправившись за сокровищем в обитель невинно убиенного, герой попадает... В том-то и самый цимес - куда он попадает. Это очень странное, сюрреалистичное место, куда, как мне кажется, улетает душа между сном и явью. Там ветер имеет свой цвет, а до вечности можно доехать на лифте. Один странный полицейский делает невидимые сундучки и прочие нелепые финтифлюшки. Там на велосипедах с высоким содержанием человечности ездят люди, с большим процентом велосипедостности (велосипедости, велосипедности?). ЧуднЫе вещи происходят в этом месте, но пусть вас не вводит в заблуждение забавная абсурдность ситуаций, в которых оказывается герой. За комичностью историй кроется вполне серьезная философия, просто обертка у неё необычная.

Как мне показалось, О'Брайен - это квинтэссенция абсурда Кафки и фантазии Кэрролла в одном флаконе. Стиль повествования очень спокойный и неторопливый. А какая игра слов!
"Некоторые птицы кладут яйца такого деликатного оттенка, чтоб никаким самым тонким инструментом их невозможно было распознать, кроме глаза, и даже нечего язык ломать, чтобы найти звучанье для чего-то, чего почти и нет. Что я бы лично назвал зеленым сортом абсолютно белого." Чудесно! Переводчику большое спасибо. Это было не чтение, а сплошное удовольствие.
Всем любителям сюрреализма будет интересно побывать в безумном мире трёх полицейских. Хорошая книга!

Кэти (@rina_rot)28 февраля 2016 12:14

А ну понятно, почему 10. ЧуднЫе вещи и всё такое)

Алина (@lina8)28 февраля 2016 12:20

Заинтриговала) Тем более повышенное содержание велосипедности и помесь с Кэрролом. Что ж там такое?))) Добавлю в хотелки. Мерси, мерси)

Даша (@aberracia)28 февраля 2016 12:45

@rina_rot, да-да-да, там у всех мозги набекрень, трудно не соблазниться)))

@lina8, автор утверждает, что велосипеды очень даже женственны, и довольно убедительно утверждает, так что читай обязательно))))