Гарун и Море Историй

1990
Гарун и Лука (1 книга из 2)

Рушди написал "Гаруна" в 1990 году для своего старшего сына Зафара; тот сказал отцу, что он должен написать что-нибудь, что можно будет читать детям. Эта книга стала первой для писателя с того момента, как аятолла Хомейни заочно приговорил его к смерти за роман "Сатанинские стихи". Ее герой, 12-летний Гарун, помогает своему отцу вернуть дар рассказчика историй.

"Гарун и Море Историй" - тонкая и умная вещь, вобравшая в себя пряный колорит "Тысячи и одной ночи", нежность "Маленького принца" и парадоксальный юмор "Алисы в стране чудес". Роман уже завоевал сердца больших и маленьких читателей по всему миру - за него автор получил награду американской Гильдии Писателей, а в Лондоне и Нью-Йорке с сенсационным успехом идут постановки театральной версии - "Гаруна…".

Вы еще не летали с мудрым мальчиком Гаруном на незримую Луну, оседлав сказочную птицу? Спешите - миллионы читателей во всем мире уже совершили это захватывающее путешествие!

У романа есть продолжение детская сказка "Лука и огонь жизни".

Купить книгу Гарун и Море Историй, Салман Рушди

написала рецензию3 сентября 2016 0:47
Гарун и Море ИсторийСалман Рушди

Для начала отмечу, что читала книгу в ином переводе, под названием "Гарун и Океан Сказаний". Так смысл отражается более полно, как мне кажется. И звучит более сказочно и пряно-колоритно.
Книга читается легко и приятно. Как будто кто-то чарующим голосом рассказывает волшебную историю. Вне времени. Да, ты слышишь что рассказанный мир тебе узнаваем - там есть большие города с заводами, машинами, автобусами... Но заводы эти производят на свет не что-нибудь, а самую настоящую Печаль, из-за которой города не помнят своих имён. Необычно. А ещё из городской гостиницы (например) можно попасть на вторую луну Земли (которая движется слишком быстро и потому не видна). А там, на Кахани (сие есть имя той луны), есть Океан, в котором находятся все истории, которые когда либо были рассказаны и которые когда-нибудь будут рассказаны. Они прекрасны, волшебны. И нетленны - в отличие от книг. А ещё они живые. И постоянно перерождаются. Источник у них - самые Древние сказания. Если его перекрыть... Случись с водами Океана что-либо ужасное - опошление, ошаблонивание, забытье... Все Сказания будут отравлены. И что же? Какое нам всем дело до проблем далёкой Кахани? Кстати, забыла сказать, что именно из Океана Сказаний приходят людям абсолютно все повествовательные идеи. Наверное, это важно. Хотя... Зачем вообще нужны все эти сказочки да россказни? Они же непрактичны, верно?
Верно?..