Вилла «Инкогнито»

2003

Официально признанный "национальным достоянием американской контркультуры" Том Pоббинс потрясает читателей и критиков снова! ...Азия, "Земля обетованная" современных продвинутых интеллектуалов, превращается под пером Роббинса в калейдоскопический, сюрреальный коктейль иронически осмысленных штампов, гениальных "анимешных" и "манговых" отсылок и острого, насмешливого сюжета. Это - фантасмагория, невозможная для четкого сюжетного описания. Достаточно сказать только одно: не последнюю роль в ней играет один из обаятельнейших монстров японской культуры - тануки!!!

Купить книгу Вилла «Инкогнито», Том Роббинс

<p>Во зло может быть употреблено что угодно.</p>
<p>Впрочем, комфорт – это форма паралича. От него тупеешь.</p>
Добавила: shtrey
<p>Религия – всего лишь сделка, заключая которую люди нервические обменивают душу на временный и абсолютно иллюзорный психологический комфорт</p>

написал рецензию15 июня 2015 20:27

#А1_3курс
Что можно сказать о книге, когда в первом же предложении идет разговор о мошонке? Сначала думал, что это вступление и на этом закончится. Не закончилось. Первая глава книги является вступление к самим событиям, которые отражаться через поколение. В этой главе очень много присутствует пошлости, секса и грубых словечек. Видимо для современной литературы, пошлость – это стандарт. Нет пошлости – не интересна книга. Но если учесть, что автор американец, то вывод напрашивается сам собой.

Хоть в книге и присутствуют разные ветки событий, но все они вращаются вокруг трех героев, бывших военных. Двое, из которых, проживают на вилле «Инкогнито». Что и говорит о самой названии книги. Для героев эта вилла является «землей обетованной», пока одного из героев не находят американские спецслужбы. Но по окончании книги можно судить, что она для них такой и осталась.

Экзотикой романа можно назвать одно из мест, в котором происходят события – это Лаос. Немного в романе есть и религиозные учения буддизма, что тоже интересно. Ну и центром книги является Тануки и тануки. В первом случае это имя енотовидной собаки, с которой начинается роман, а во втором случае это вид животных, которым уделено место в романе, хоть и не такое яркое.

Сам роман я бы назвал ярким. Хоть и некоторые моменты мне не понравились, но сам сюжет интересный. Захватывающий? Скорее нет, но интересный.

написала рецензию10 июня 2015 10:31
Вилла «Инкогнито»Том Роббинс

Честно, начиная читать, ожидала другого. Очередной раз название обмануло. В моем видении «Вилла…» - то неспешная жизнь в какой-то невзрачной вилле в глухом месте. Или же богатейские багатеи на роскошной вилле с позолотой на унитазах. Но куда там! Балагур и хулиган Том Роббинс вывел сюжетную линию на другой уровень.
«Это - фантасмагория, невозможная для четкого сюжетного описания». Пожалуй, да, так оно и есть. Существуют несколько сюжетных линий, которые местами перекликаются, но не выстраивают целостной картины происходящего. Читаешь, будто складываешь пазл, однако он упрямится и все не складывается. Роббинс умело выкладывает сюжетные узоры, вводя в заблуждение читателей, погружая в некую нереально-сказочную историю.
Что можно сказать о книге в нескольких словах? Довольно странное произведение, но в то же время, оно заставляет вернуться и читать дальше и дальше.
Я не большая поклонница аниме, и маловато осведомлена о японской культуре, поэтому узнать о ней что-то было здорово. Книга показалась такой же как и Япония загадочной и заманчивой.
Герои книги также не были обыденными. Они наоборот непривычные нетипичные, а скорее совсем какие-то не положительные… Чего только стоит мадам Ко – циркачка-дрессировщица! Пьяные, торговцы дурью, клоуны… Вообще скучать такие персонажи точно не дадут.
При всех недостатках и противоречивостях мне было интересно. Хотя послевкусие осталось немного необычным.

написала рецензию29 мая 2015 12:59
Вилла «Инкогнито»Том Роббинс

Эта книга никого не оставит равнодушным, кто-то после прочтения ощутит непонятное, липкое, как сладковатая жижа, что скапливается на дне фляги с сакэ, омерзение, кто-то ощутит странное, почти мистическое удовлетворение от истории, а кто-то будет пребывать в восторге от сюрреалистических событий. Но, поверьте, никто просто так не сможет закрыть Виллу «Инкогнито».

Эта книга удивляет, шокирует и затягивает с первого же предложения. Чем дальше – тем сильнее. Словно ураган: читаешь, читаешь и не успеваешь понять, когда ты уже оказался в эпицентре всех событий.

Несомненно, это книга странная и в какой-то мере непонятная, в какой-то степени даже мерзкая. Чего стоят невероятные сравнения, которые поражали меня на протяжении всего прочтения (в качестве примера: день шел медленнее, чем ползет по мочеточнику почечный камень размером с грецкий орех; он стонал так, как стонала бы банка дешевого собачьего корма, будь у банки дешевого собачьего корма голос). И так всю книгу. Но, наверное, именно этим и самой манерой изложения эта книга меня покорила. Да, местами книга была грубой, местами омерзительной, местами, я бы сказала, пошлой. Но именно в этих трех составляющих и заключается ее очарование.

Описание книги меня заинтересовало, поскольку я люблю аниме и мангу, а также Японию, и всей душой уважаю ее культуру. Но сюжет настолько великолепный, насколько и странный. Вот, честно. Поначалу, кажется, что рассказываются отдельные истории, но лишь потом мы понимаем, что все истории связаны между собой, как в прошлом, так и в настоящем. И, конечно же, не последняя роль здесь отведена Тануки.

Что можно сказать о самих персонажах? Несомненно, сказать можно много всего, но думаю слово «странные» охарактеризует их всех лучше всего. Мы познакомимся с троицей бывших летчиков-интеллектуалов, ныне торгующих опиумом, но лишь в благих целях, с несравненной циркачкой-дрессировщицей мадам Ко, со странными сестрами Бутси и Пру Фоли, вторая, между прочим, испытывает невероятное влечение к клоунам, с агентами ЦРУ и, конечно же, куда в этой истории без японских Тануки и Кицунэ?

Это книга в какой-то степени хоть и ненормальная, но она невероятно интересная. Она читается легко и незанудно. Если вы любитель контркультуры, мой ответ вам несомненно «да, читайте!».