Над горой играет свет

2011

Созданный современной американской писательницей и поэтессой Кэтрин Мадженди неповторимый, волшебный мир расположен в глухих уголках восточных штатов, наполнен дыханием гор и леса и населен образами детства и тенями ушедших, которые то и дело вмешиваются в ход повествования. ...Вирджиния Кейт возвращается в родные места, чтобы похоронить мать и распорядиться наследством, — а на самом деле ей предстоит правильно распорядиться собственными счастливыми и горькими воспоминаниями, осмыслить судьбу трех поколений женщин ее семьи, понять и простить.

Купить книгу Над горой играет свет, Кэтрин Мадженди

написала рецензию5 октября 2015 19:02
Над горой играет светКэтрин Мадженди

Вирджиния Кейт возвращается в дом своего детства. Она давно уже взрослая, но чувствует себя здесь все тем же ребенком. Мать Вирджинии Кейт умерла, и дочь приехала забрать ее прах. Но у нее есть и куда более важная цель: подвести наконец черту под своими отношениями с мамой, под детскими воспоминаниями. Дом полон шорохов и дуновений ветра. Вздымаются занавески, скрипят половицы, оживляя в памяти давно прошедшее, но не забытое. Вирджиния Кейт достает коробку со своими детскими сокровищами. Сеанс терапии начинается.

Я всегда так восхищаюсь людьми, которым удалось без устрашающих последствий пережить, перерасти свое не слишком счастливое детство. Вирджинии Кейт удалось и еще кое-что: она не держит на родителей зла; кажется, она даже их понимает. Мне обычно не очень интересно видеть рассказчиком ребенка, но Мадженди справилась хорошо. Глазами Вирджинии Кейт мы следим за отношениями между ее родителями, и картина расширяется и дополняется по мере того, как девочка взрослеет. Сначала это просто факты, подсмотренное и подслушанное, наивные детские интерпретации. Приметы тревожной атмосферы в доме: позвякивание льда в мамином стакане, громкий хлопок дверью, приглушенные звуки напряженного разговора в родительской спальне. Потом взгляд становится глубже и осознаннее, но окончательно все проясняется, наверное, только теперь, когда Вирджиния Кейт бродит в одиночестве по пустому дому.

Мама Вирджинии Кейт и ее братьев – Мики и Энди – была невероятной красавицей, но это и все, что у нее было. Именно поэтому Кэти так боялась потерять свою красоту – она была тем стержнем, вокруг которого строилась ее личность. Живущая в глуши, вся в домашних делах и заботах о детях, она тосковала по совсем другой жизни – веселой и бесшабашной, полной восхищенных мужских взглядов, дорогой одежды и неизменного аромата «Шалимар». Тихое домашнее счастье не устроило бы Кэти, даже если бы оно у нее было. Муж уходил на работу и бог знает как проводил день, а она была привязана к дому детьми. Они появились у нее слишком рано, когда Кэти еще и не начала жить. Была ли Кэти эгоисткой? Еще какой. Мне не жаль ее, но я понимаю, что она не могла жить без драмы. Это, конечно, заводит, но быстро утомляет.

Роман о прощении. О подведении итогов, без которых невозможна новая жизнь. Об освобождении – долгом, но окончательном. Об эгоизме. О братско-сестринской близости, которая иногда важнее и прочнее связи с родителями.

написала рецензию12 марта 2024 14:43
Над горой играет светКэтрин Мадженди

Вот ведь попса попсовая, семейная сага в стиле драматических сериалов, этакая смесь книги "Белый олеандр" и фильма "За бортом". Но ведь и то, и другое произведение захватывает. Вот и книга меня захватила совершенно неожиданно. Хотя думать тут особо не о чем, только сочувствовать.

Тема сложных родителей, приемных детей, отношений в семьях алкоголиков и буйствующих маньяков, нереализованных людей, которые, однажды забыв про контрацепцию, калечат кроме своей жизни, ещё и судьбы невинных детей и всех соприкасающихся с ними людей.

Странный сюжет зачем-то начат с конца и приплетен дневник таинственно убиенной бабушки, тогда как он (дневник), в отличии от постоянно приходящего призрака бабушки, больше никакой роли не играет.

Если в двух словах о сюжете саги, то бабушка-родоначальница крайне неудачно выбрала спутника жизни, чем и задала тон мучениям всех последующих поколений. Ма-ла-дец! В этом смысле книгу можно рассматривать как пособие-пример для семейной психотерапии, а также народной мудрости про семь поколений несчастных. О, да! Одного агрессивного монстра хватит на долгие годы и на много людей.
Чем книга напомнила фильм "За бортом", так это кучей детей с их проделками и наличием вынужденно приемной мамы - самого нормального в итоге персонажа. Хотя она тоже нормально так была покалечена своей напыщенной мамашей.

Что-то подсказывает, что книга несколько автобиографична. Либо у автора кто-то из близких пережил что-то подобное. Слишком правдоподобно и захвтывающе описаны эмоции детей мамы-алкоголички, гуляющего папы, многодетной семьи и привязанности к иллюзорному дому. Человек из благополучной семьи просто не в состоянии такие эмоции так живо передать. Искренне надеюсь, что автору это послужило некоторой терапией, такое творчество, и ей стало легче жить.

ПС - во время чтения постоянно всплывали слова моей мамы-педагога, которая любила нам в детстве повторять "дети любят всяких матерей!" (подразумевались разные асоциальные личности). И, наверное, именно в этой книге до меня дошел смысл её слов. Что да, любят! причем ещё более пронзительно, привязчиво и мучительно, чем матерей нормальных. Тем самым травмируясь навсегда, как будто их непреододлимо тянет к этому ужасному ядовитому кактусу или куску раскаленного металла.
#БК_2024 (5. Убийцу так и не озвучили)

написал рецензию14 марта 2018 18:33
Над горой играет светКэтрин Мадженди

Довольно интересная книга о детях и их родителях, о трудных семьях и непростых взаимоотношениях, о счастливых моментах, об ошибках, которые сложно (а то и невозможно) исправить, о любви и прощении, несмотря ни на что.

Такие книги сложно читать и тяжело воспринимать беспристрастно - страдания и радости детей, безусловно, трогают, не могут не трогать, потому, когда дело доходит до выставления оценок, это всегда игра на поле соперника.

Если же попытаться отбросить эмоции и судить беспристрастно, то получится весьма добротное чтиво, местами скучноватое и затянутое, но в целом с интересным сюжетом и неожиданными поворотами сюжета. Правда, с одной ложкой дёгтя - временами основное повествование прерывается совершенно омерзительными главками, когда выросшая уже героиня носится по местам своего детства с прахом умершей матери в руках и пытается разобраться в своём прошлом, обращаясь к урне "мама". Наверно, это может быть особенностью нашей культуры или моей лично, но это было прямо-таки физически неприятно читать.

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:41

Экзамен №3

написала рецензию16 августа 2018 17:30
Над горой играет светКэтрин Мадженди

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 августа 2015 7:31
Над горой играет светКэтрин Мадженди

Бабушка Фейт, мама Кэти Айвен, дочка Вирджиния Кейт – вот они, героини этой истории. Незадолго до своей смерти мама посылает Вирджинии дневник бабушки с собственными пометками, чтобы, наконец-то, раскрыть тайны прошлого, рассказать о том, почему жизни сложились так, как сложились. Такова завязка. И я действительно узнала их историю, только дневник вообще упоминался пару раз на книгу.

Я вспоминала и вспоминала вместе с Вирджинией Кейт, пока она сидела на кровати в старом домике детства, на горе. О том, что бабушка Фейт не слишком удачно вышла замуж, о том, как она хотела другой доли для дочери. И той вроде бы повезло, а вроде бы и не очень – Вирджиния и два ее брата почти все детство прятались в комнате от скандалов пьяных родителей. Папочка Фредерик старался по мере сил, а мамочка была несносна и несчастна. С другими родственниками тоже не повезло.

Жизни у взрослых, конечно, не так чтобы и хорошо сложились. Мама тихо спивается, отдав детей на попечение бывшего мужа и его новой жены, Ребекки. Она, кстати, единственная во всей истории, кто заботилась о детях. Папочке тоже было не до них – запоздалая учеба в колледже, недоступные ранее развлечения и доступные во все времена дамочки. Если вы взялись читать эту книгу, надеясь увидеть здесь яркую жизнь в чужих воспоминаниях, с некоторым количеством драмы, но солнечную и счастливую, то вам попалась не та книга.

У каждого по-своему не сложилось, и у Мики, и у Энди. По большому счету и Вирджиния Кейт также не может похвастаться счастливой жизнью. Но она явно старается изо всех сил не повторить ошибок своей матери. Она хочет простить ее, отпустить, развеяв прах над любимой горой, сделать все, чтобы воспоминания детства больше не довлели над ней, перестали определять ее жизнь и будущее. Ведь несмотря ни на что она ее любила, потому –то каждый раз ей и было так больно не получать любви в ответ.

Сначала я хотела поставить книге 3 звезды, потому что ну сколько можно чернухи. Я хотела чего-то доброго, светлого, немного грустного, но больше в духе Пилчер, чем Гиллиан Флинн. Тем не менее, в итоге я поставила 4 звезды, потому что прониклась сочувствием и симпатией к Вирджинии. Несмотря на ее отношения с матерью и отцом, ей очень повезло с Ребеккой, с Бобби, с братьями.