Замужем за Черным Властелином, или Божественные каникулы

2012
Замуж за Черного Властелина (2 книга из 2)

У нормальных людей за свадьбой идет медовый месяц. А у меня все не как у людей – каникулы! Чужие. Брата нашел поцелуй русалки, мужа – смертельно опасный поход на болота, а я вообще отличилась – прогулялась в подземное царство к богу смерти Иртихалу. Бедный бог… думаю, приготовленный мной ужин ему точно не понравился! А еще было решающее сражение, капкуэны, артефакты, поцелуи, драконы и прин… нет, не принцесса – королева. Она досталась моему брату. В общем, новые приключения неуловимых, или Илона снова в чужом мире!

Купить книгу Замужем за Черным Властелином, или Божественные каникулы, Юлия Славачевская

написала рецензию31 августа 2018 11:26
Замужем за Черным Властелином, или Божественные каникулыЮлия Славачевская

Все таки читать эту книгу следует только как продолжение. Без предыстории тут явно не обойтись, да и к стилю повествования нужно быть подготовленным. Когда читаешь книгу второй по очереди, то оно как-то легче, в принципе ты уже двигаешься по инерции.

В этот раз повествование ведется от разных персонажей. И идут постоянные переключения между ними. С одной стороны, это должно быть интересно. А вот с другой - это не так. Лично у меня было ощущение переклацивания каналов по телевизору. И это бесило. Да, истории взаимосвязаны, но их связь полноценно открывается лишь в конце, а до этого ты мечешься в попытках понять кто, что, и где все происходит.

Илона стала еще более неприятным персонажем. Есть отзывы в которых люди говорят, что им было весело за ней наблюдать. Лично у меня такого ощущения не было. А было ощущение, что я говорю с гопотой. У нас есть такой район - ХТЗ, так вот чувство, что я попала туда, а там вышла девочка, села на корточки и рассказала мне кто я есть и как вообще нужно жить. Очень неприятно.

Остальные персонажи в плане общения более сдержаны. Хотя тот же Денис вызывает опять таки раздражение. Во-первых, своим поведением, во-вторых, своим отношением к происходящему, в-третьих, потому что он реально девочка.

Ну и концовка. Блин, за что? Очень скомканно, очень быстро и очень глупо. Знаете какая была у меня первая мысль? "Властелин колеееееец!!!". Серьезно, мне показалось, что написавшие это творение только что досмотрели битву во Властелине и никак не могут от нее отойти, а потому и в своей концовке сделали все так же. Очень не понравилось...очень. Конец таки добил.

В целом - можно остановиться на первой части, просто уберите переход и все будет хорошо, не думайте, что там еще есть что-то, довольствуйтесь уже полученным.

#самсебедекан (Лингвистический)
#Фантастическая_Рэй

Валюшка (@dpakoshka)31 августа 2018 13:33

@nikfrock, ну ты загнул, столько хочу и не хочу в одном предложении!)))

@chupacabra31 августа 2018 13:38

@nikfrock, вообще это было типа как - я лапками за, всеми)))
эх....тю на тебя(
а ты в оригинале теперь всего Кинга будешь перечитывать?)

Joker (@nikfrock)31 августа 2018 13:50

@chupacabra, нет, конечно, только что хочу перечитать у него, the best of the best... хотя список все равно немаленький)

написала рецензию24 августа 2014 17:33
Замужем за Черным Властелином, или Божественные каникулыЮлия Славачевская

Начну я, пожалуй, с очевидного и громадного плюса этой книжки, едва ли в ней не единственного: она на том же уровне, что и первая часть. Вторая часть полностью соответствует первой и продолжает её. Не знаю уж можно ли судить о ней без первой части, потому что я читала их обе. Но скорее всего лучше воспринимать эту книгу только как продолжение первой части. Они слишком взаимосвязаны. И слишком сюжетны.

Кроме двигающегося галопом по европам сюжета в обоих томах ничего особенного нет. Язык у авторов очень заштампован. Огромное число постоянно используемых всеми кому не лень оборотов и интернетовской лексики, цитаток и приколов. Едва не весь юмор берет свои начала в контактовских пабликах.

Главная героиня все ближе, если не превращается полностью в Мери Сью. Что не есть хорошо. Но в этом томе большую часть книги она сама подвигов не творит, она замещает главного бога, свалившего в отпуск и испоганившего ей медовый месяц. Тем временем недовольный подобным исходом муж и старший брат ГГ дружно бродят по местным болотам, отбиваются от нечисти, договариваются со служителями культа. В общем развлекаются как могут. Пусть им совсем и не весело.

Тут автор, видно феминистка или косит под таковую, издевается над мужчинами как может. В частности можно много раз понять как трудно в волшебном мире живется парню и какой он там слабый и никчемный, когда его сестрица том назад воротила там как могла.

Когда же автор наигралась с мальчиками, начинается все самое интересное и эпическое: теперь героям, как и положено, пора спасать мир. И вот тут на авансцену снова выходит наша ГГ, хоть она на протяжении событий и считается погибшей, а её муж льет несчастные слезки и планирует отправиться следом.

Мир, разумеется, спасается, но в ходе поразительного мозговыносящего рояля в кустах, о котором, чтобы не раскрывать совсем уж весь сюжет я промолчу. Обоснуй как бы обещается в следующем томе, но продолжение пока не наступило и наступит ли непонятно.

На этом можно заканчивать и делать окончательные выводы. Книжка однодневка, о чем можно и раньше догадаться. Смысла не содержит никакого. С логикой персонажи знакомы очень плохо. А рояли прячутся едва ли не в каждом кусту. Читается оно легко. Юмор всем известный и непрекращающийся. И если объем подобной литературы для вас не велик, а подобный способ отключить мозг понятен и приемлем, то книжку можно и прочитать. Скоротать несколько часов она поможет. Позже не оставив о себе много воспоминаний.