Брокер

2005

Почему ЦРУ давлением и угрозами вынудило президента США помиловать крупного юриста-мошенника Джоэла Бэкмана, шесть лет просидевшего в тюрьме строгого режима? Возможно, подтвердились слухи, что Бэкман владеет информацией, способной разрушить всю систему спутникового шпионажа, и спецслужбы предпочли пойти на сделку с этим опасным человеком? Теперь у Бэкмана - новое имя, новые документы, солидный счет в банке и дом в новой стране… но нет ни секунды покоя. Он понимает: людей, которые знают слишком много, убирают. Рано или поздно ему придется сражаться за свою жизнь... но когда и с кем?

Купить книгу Брокер, Джон Гришэм

<p>He subscribed to the shotgun theory-fill the air with calls and something will happen.</p>
Добавил(а): slima_m
<p>For example, never order cappuccino after tenthirty in the morning. But an espresso can be ordered at any hour of the day.</p>
Добавил(а): slima_m

написала рецензию20 ноября 2018 19:47
БрокерДжон Гришэм

Как это часто со мной случается, о Джоне Гришэме до этого мне слышать не приходилось. И "Брокер" не заставил меня пожалеть об этом упущении.

Начну с того, что мне очень понравилась в книге Италия. Будто я сама переносилась в города, гуляла по красивым улочкам, сидела в уютных кафе, впитывала в себя итальянскую речь и культуру. Так живо и красочно, что чуть не вдохновилась на изучение языка.

Но есть большое "но". Италия к сюжету книги - как пятое колесо телеге. Зачем прокачивать уровень приманки, тратить на это силы, время, деньги, если в любой англоязычной стране герой чувствовал бы себя в безопасности и не мешал себя уничтожить? Пожалуй, автору надо было выбрать: путеводитель по Болонье или шпионский детектив. Ну или обосновать свой выбор не замечанием в примечании.

Насчет детектива. Нам дано: сомнительный президент, Брокер - крупный мошенник, ныне заключенный, спецслужбы, спутники, страны-охотники. И всё это сшито белыми нитками в непонятное лоскутное одеяло.
Есть намек, что Брокер помог Моргану стать президентом, за это его и помилуют. Только на момент инагурации Бэкман сидит в одиночке два года.
Какой смысл смотреть, кто убьет Брокера, если на него ведут охоту несколько стран? Кто быстрее разделается, тот больше враг?
Ещё интересный момент: ЦРУ Бэкмана прячет от президента, ФБР от имени президента его ищет. То ли это странно, то ли я ничего не смыслю в работе спецслужб на государство.

Много несостыковок, много странностей. Я люблю раздавать авторам шансы, поэтому ещё вернусь к творчеству Джона Гришэма, чтобы сложить о нем однозначное мнение.

#миссия_выполнима

@ekaterin_a , ну её эту политику, они сами там ничего не понимают.. Следуем дальше)

написал(а) рецензию26 августа 2014 21:42
БрокерДжон Гришэм

Еще одна интересная книга в жанре детектива от Джона Гришэма. Большие деньги и страсть к наживе - вот. что приводит к таким событиям. К сожалению. Джоэлю Бэкмэну приходится прочувствовать это на своей шкуре.

Сюжет довольно-таки простой, предсказуемый местами. Однако это вовсе не портит впечатлений от книги: остается добрая надежда на то. что у Джоеля. он же Марко, он же еще миллион имен, будет спокойная и радостная жизнь. что у него сложатся любовные отношения...

Как и писал в своем комментарии сам автор. он был очень впечатлен от Италии. ее культуры и людей, когда там побывал. Именно поэтому он вбирает место укрытия для своего героя. описывает каждый уголок, каждую улочку. Это могла бы быть и любая другая страна. но все сложилось бы тогда по-другому. наверное...

Рекомендую книгу в качестве "легкого чтения". Она захватывает.