Крик зеленого ленивца

2011

“Крик зеленого ленивца” (2009) — вторая книга американца Сэма Сэвиджа, автора нашумевшего “Фирмина”. Вышедший спустя три года новый роман писателя не разочаровал его поклонников. На этот раз героем Сэвиджа стал литератор и издатель журнала “Мыло” Энди Уиттакер. Взяв на вооружение эпистолярный жанр, а книга целиком состоит из переписки героя с самыми разными корреспондентами (время от времени среди писем попадаются счета, квитанции и т. д.), Сэвидж сумел создать весьма незаурядный персонаж, знакомство с которым наверняка доставит удовольствие тому, кто откроет эту книгу.

Купить книгу Крик зеленого ленивца, Сэм Сэвидж

написала рецензию25 апреля 2015 17:03
Крик зеленого ленивцаСэм Сэвидж

Какое необычное название, какая милая обложка, еще и книга про издателя литературного журнала, подумала я и радостно принялась за чтение. Давно я не загоняла себя в такую ловушку. Я не умею бросать книги, поэтому пыхтя и кривясь, я доползла к самому концу, так и не оправдав свои надежды.

Книга отвратительна, в ней не происходит ровным счетом ничего. Всю книгу главный герой пишет письма и куски романа. Ответы которые ему приходят читателю не показаны, поэтому мы видим все под призмой ГГ. И все бы ничего, если бы главный герой не был таким гадким, он бесконечно обвиняет всех вокруг в своих неудачах, постоянно врет, просит денег, лебезит, высказывает свои непомерные требования и амбиции и при этом не делает ровным счетом ничего.
Журналом, ту брошюру, которая выходит раз в 2 месяца, тоже можно назвать с натяжкой. Куски романа, которые он пишет, вообще бездарная ужасная пошлятина.
Главный герой вызывает только отвращение, я не смогла заставить себя испытать к нему жалость, а вот себя мне было жалко до самой последней строчки.
Юмора в книги обнаружено не было, хоть это и заявленный жанр.

Мой вам совет не читайте этот кошмар, просто проходите мимо.

#И1_2курс