Загадочная находка

1995
Ужастики (18 книга из 63)

Злое существо, обитавшее в новом доме, куда переехали Кэт и ее брат Дэниэл, принесло их семье много бед. И когда казалось, что все плохое позади, стало ясно, что все начинается

Купить книгу Загадочная находка, Роберт Стайн

написала рецензию9 апреля 2021 15:13
Загадочная находкаРоберт Стайн

Довольно качественный детский ужастик, с пугающим открытым финалом.

Кэт и ее младший брат Дэниел в своем новом доме находят очень странную губку. Необычная находка мгновенно начинает приносить неприятности от безобидных ушибов до довольно-таки серьёзных травм. Самое страшное, что от этого «талисмана» теперь нельзя избавиться. А что самое обидное, взрослые не принимают рассказы детей всерьез, ну действительно, как может навредить старая грязная губка для посуды?

Пусть задумка и не нова, но повесть в целом неплоха, хорошо написана и легко читается. Также мне понравились взаимоотношения между братом и сестрой, пусть часто они спорят и ругаются, но, когда кто-то из них попадает в беду, другой всегда готов прийти на помощь, что бы ему это ни стоило. На мой взгляд, идеальный вариант для юных читателей любителей жанра, и ужастик и мораль.

P.S. Очень позабавила концовка, казалось бы, что может быть еще нелепее, чем старая губка, но автор порадовал.
#буклайв_навык_садоводство (банан)

написала рецензию25 января 2021 13:43
Загадочная находкаРоберт Стайн

"Загадочная находка" действительно ужастик. И хоть написана он от лица двенадцатилетней девочки и главные герои дети, но ситуация, описанная в нем совсем не детская.
В один прекрасный день семья Кэт переехала в большой и красивый дом. И в тот же день она с братом нашла странную штуковину на кухне под раковиной, а в семье стали происходить один за другим несчастные случаи.
С таким не под силу справиться даже взрослым, скептически настроенным людям, не говоря уже о детях. Но надо отдать должное, они справлялись, как могли и придумали несколько очень неплохих выходов. Даже не знаю, что бы я делала на их месте и не впала ли в уныние. И финал у рассказа подстать, не дал расслабиться. Поэтому могу смело сказать, что история мне понравилась, прочиталась на одном дыхании. А если бы мне сейчас было двенадцать лет, то поставила бы все 10 из 10.

#буклайв_работа