Голос монстра

2011

Тринадцатилетний Конор вынужден принять известие о скорой смерти матери. Смириться с этим, пережить все ощущения и прийти к пониманию ему помогает монстр из его снов, старое тисовое дерево, превращающееся в чудовище, когда мальчику особенно плохо… Текст и иллюстрации в книге составляют единое целое так, что книга становится не просто литературным произведением, а настоящим арт-объектом.

Купить книгу Голос монстра, Патрик Несс

<p>Истории - важны. Они могут оказаться важнее всего остального. Если в них есть правда...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Некоторым людям нужно лгать самим себе больше, чем другим.</p>
Добавил: psycho
<p>В мире не существует только черного и только белого. Нет идеальных героев и ужасных злодеев. Большинство людей всегда остаются где-то посредине.</p>
Добавил: vakyls
<p>— Не понимаю. А кто здесь тогда хороший герой?<br />— А хороший герой не всегда существует. Не всегда есть и плохой герой. Большинство людей находятся между этими двумя крайними состояниями.</p>
Добавил: vakyls
<p>— Некоторым людям нужно лгать самим себе больше, чем другим.</p>
Добавил: waysberg

написала рецензию28 октября 2016 20:51
Голос монстраПатрик Несс

Прочла эту книгу недели две назад, но написать рецензию осмелилась только сейчас: нужно было выждать, чтобы послевкусие немного притупилось, что ли, и менее горчило.

Безо всяких длительных вступлений :
Еще с самого начала прониклась симпатией к "Монстру", ветви которого на протяжении всего времени пытались затронуть что-то в моей душе, но оставили лишь занозы. Представляю, какие они в душе Конора: вместе со скорбью о рано умерших матери и беспечном детстве.

Читала я всё без иллюстраций, которые там предполагались, но ничего, думаю, не потеряла. И Тис, и его истории, и эмоции в глазах бабушки, когда она увидела погром не сколько в своей гостиной, а сколько в своей прежней, наполненной лоском и совершенством, жизни, в которой явно не было места такому неинтересному и неправильному внуку - я всё это видела, понимала. Я даже расслышала американский акцент отца Конора. Именно эта книга одна из немногих, которые прошли полностью через меня. Мурашки бежали по коже постоянно, когда мой мальчик, Конор, должен был усвоить некоторые из многих жизненных аксиом при таких ужасных обстоятельствах, при таком давлении. Но он смог, он же сильный и любимый мамин сын.
В общем, история сильная, хоть и написана детям о взрослых (взрослым о детях). А я писать рецензии не мастак.

написал рецензию26 сентября 2016 22:06
Голос монстраПатрик Несс

Часто люди, особенно в детском возрасте, прячут свои проблемы за выдуманными объектами - алкоголем, виртуальной реальности, хулиганстве, параллельных мирах, происходящих в их головах. А иногда прибегают к помощи воображаемых друзей.

Часто воображаемыми друзьями становятся сверстники, выдуманные братики/сестрички, забавные зверюшки или веселящие взрослые. Но иногда ими бывают и чудовища.

У Конора давно и безнадежно больна мама. Онкология. Плюс папа завел новую семью. Плюс бабушка-бизнесвумен на шпильках. Совсем не из тех кто поддержит, не говоря уже о поймет. Плюс в школе ни с того, ни с сего начинаются проблемы с одноклассниками. Плюс у самого в голове каша и он даже не пытается понимать ни маму с болезнью, ни папу с новой дочкой, ни бабушку на шпильках, ни учителей с их сочувствием, ни ровесников с их незнанием как себя вести...

И вот регулярно в 00:07 к нему начинает являться чудище, сделанное из тисового дерева (которое Конор тоже понимать не собирается, если что)...
Оно не злое. И не доброе. Оно - как жизнь. И зациклено на правде. Чудовище начинает рассказывать мальчику сказки, которые на сказки похожи меньше всего... Странные. И вроде как ни к чему. До поры до времени...

Повесть особенно понравится тем, кто считает, что книги предназначены чтобы чему-то учить. Я с этим категорически не согласен, но мне все равно история понравилась. Но она таки учит:

1. Поступки важнее слов и мыслей;
2. Прежде чем требовать с кого-то, посмотри на себя;
3. Плохой человек может совершить добро, а самый добрый и прекрасный человек для кого-то может оказаться сущим горем;
4. И самое главное: практически все дети - настоящие эгоисты.

По сути, ничего нового. И никаких переворачиваний в восприятии окружающей действительности быть, по идее, не должно. Хотя кто знает какая из капель будет последней?.. Но написано довольно завораживающе.

Людмила (@liu)29 сентября 2016 12:35

@nikfrock, @neveroff, даже по статистике из минздрава детский алкоголизм пугающе распространён... а в реальности значит и ещё похуже.

Анна Нестер (@niro_san)8 октября 2016 17:15

А вы будете смотреть фильм по этой книге? Совсем скоро выйдет)

@neveroff8 октября 2016 20:28

@niro_san, вряд ли. Разве что опять у говорят на оригинале смотреть

написала рецензию8 октября 2016 14:51
Голос монстраПатрик Несс

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Королевства получают тех принцев, которых заслуживают. Дочери фермеров умирают без всякой причины, а ведьмы иногда заслуживают того, чтобы их спасали.
В жизни не всегда всё кончается так хорошо, как в сказке.

Глубоко философская история. Действительно, в этой книге каждый увидит что-то свое, проживет заново все чувства, может, нахлынут воспоминания и осознание того, что жизнь, на самом-то деле, удивительная штука, если присмотреться. Жизнь, конечно же, не сказка, но и в ней есть место прекрасному - дружба, любовь, семья.
В этой книге и нет особенных героев, есть характеры. В каждом из нас существует маленький мальчик Конор, который пытается познать простые истины, разграничить понятия вражды и дружбы, зла и добра, жизни и смерти, а в нашей голове звучит голос монстра, который помогает нам в этом нелегком деле.
Здсь нет сюжета, как такового. Есть лишь эпизоды, которые помогают нам понять всю суть происходящего. И, конечно же, притчи самого монстра, котырые заставляют нас задуматься - в чем же причина именно такой концовки? Почему все получилось так, а не иначе?
Невозможно описать словами всей сути этого великолепного произведения. Лучше прочитать самому, чем прочитать кучу рецензий. Это именно тот случай, когда рецензия не может рассказать о всей прелести книги. Я перечитывала этот рассказ несколько раз, и каждый раз открывала его для себя по-новому. В общем, читайте "Голос монстра" и находите в нем что-то особенное, что-то "свое".

— И что мне делать? — наконец спросил он.
— Делай то же, что и сейчас, — ответило чудовище. — Говори правду.

написала рецензию6 августа 2016 16:16
Голос монстраПатрик Несс

Правдивая история о мальчике Коноре, который теряет и которому нужно отпустить. У него был страх, огромный, необъятный, его мучили кошмары, а точнее один, где он отпускает...Как бы он не боялся, но он должен взглянуть этому страху в лицо.

И вдруг является он - монстр, а потом снова и снова. Мальчик сам его вызвал, только зачем? Чудовище обещает рассказать три истории, а четвёртую должен рассказать сам ребенок, в ней будет содержаться правда, ЕГО правда. Три рассказанные монстром истории выбиваются из канонов "сказочных". Они как раз показывают нам то, что нет однозначно хороших или плохих людей или поступков, у каждого своя правда и цель. В этой связи мне вспоминается еще один персонаж произведения - школьник Гарри, который постоянно подначивал и издевался над Конором, мне даже кажется он делал это ради Конора, а не назло. Эти истории чудовища рассказывают также об эгоизме и о том, куда он может завести. Голос монстра говорит нам: не надо молчать, нужно всегда говорить, говорить правду, какая бы тяжелая для нас самих она ни была, не нужно лгать себе и жить в постоянном кошмаре. И ведь слова не всегда связаны с делом, сказать - не значит потом сделать. "Не важно то, о чем ты думаешь. Важно только то, что ты делаешь."

Иногда мне казалось, что внутренний монстр мальчика просто вылез наружу, а вместе с ним его неприглядные стороны, а также потребность быть услышанным и замеченным.
Эмоционально сильная повесть. Особенно всплеск эмоций вызвал эпизод вначале, когда Конор и его мама веселились на выходных перед тем, как он узнал, что она больна...
П.С. Завидую белой завистью тем, кто читал в бумаге.

Алина Машкова (@cupy)8 августа 2016 11:00

@rina_rot, уже не носфератовские, но по-современному крутые. И, как я поняла по рецензии, на книгу ложатся идеально.

Кэти (@rina_rot)8 августа 2016 11:02

@cupy, ага, я когда читала, например: "монстр объял своими ветвями дом", очень жалела, что без иллюстраций читаю(

Алина Машкова (@cupy)8 августа 2016 11:07

@rina_rot, запомню, как читать в идеале)

написала рецензию29 июля 2016 8:55
Голос монстраПатрик Несс

"Раковая" тема в кинематографе и литературе популярна с 90ых годов. "Сладкий ноябрь", "Спеши любить", "Виноваты звезды", "Сейчас самое время", "Ангел для сестры". Список можно продолжать еще очень долго и поэтому этой темой уже никого не поразить. Но в этой книге мы видим ситуацию с другой стороны.

Конору тринадцать. Он совсем юный, чтобы зваться мужчиной, но уже не ребенок, чтобы осознать весь ужас ситуации - его мама больна раком. В школе ему уделяют много внимания тем, что намеренно обходят его стороной. Все, кроме одного мальчика, который причиняет ему боль и держит его в страхе.
Но есть страх более глубинный, доводящий до дрожи. И однажды он выходит наружу. И приходит во сне. Он - это ожившее тисовое дерево.

Можно ли назвать это произведение сказкой? Сомневаюсь. Слишком мрачно в нем описаны реалии жизни. Дочитывая сказку и перелистывая последнюю страницу, обычно не бывает ощущения тяжести на душе и осадка от переживаний за судьбу ребенка.
Произведение отличное, выдающееся из ряда вон, которое написано для детей, но прочитать необходимо взрослым.
Ведь так не должно быть на свете, чтоб были покинуты дети...

#доза_допинга

@lerochka29 июля 2016 21:36

А причём тут рак и дерево?

@psycho29 июля 2016 21:50

@lerochka, надежда, что тисовое дерево могло излечить рак

@arisha969630 июля 2016 7:58

@psycho, согласна, и местами непонятно.
@lerochka, тисовое дерево приходило к мальчику во сне, чтобы рассказывать ему поучительные истории. Ребенок надеялся, что в конце общения дерево спасет маму.