Голос монстра

2011

Тринадцатилетний Конор вынужден принять известие о скорой смерти матери. Смириться с этим, пережить все ощущения и прийти к пониманию ему помогает монстр из его снов, старое тисовое дерево, превращающееся в чудовище, когда мальчику особенно плохо… Текст и иллюстрации в книге составляют единое целое так, что книга становится не просто литературным произведением, а настоящим арт-объектом.

Купить книгу Голос монстра, Патрик Несс

<p>— Это — истинная история, — возразило чудовище. — Многие истинные вещи похожи на обман. Королевства получают тех принцев, которых заслуживают. Дочери фермеров умирают без всякой причины, а ведьмы иногда заслуживают того, чтобы их спасали. В самом деле, такое случается очень часто. Ты будешь удивлен, насколько часто. </p>
Добавила: elli.lieberetto
<p>Истории - важны. Они могут оказаться важнее всего остального. Если в них есть правда...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Некоторым людям нужно лгать самим себе больше, чем другим.</p>
Добавил: psycho
<p>В мире не существует только черного и только белого. Нет идеальных героев и ужасных злодеев. Большинство людей всегда остаются где-то посредине.</p>
Добавил: vakyls
<p>— Не понимаю. А кто здесь тогда хороший герой?<br />— А хороший герой не всегда существует. Не всегда есть и плохой герой. Большинство людей находятся между этими двумя крайними состояниями.</p>
Добавил: vakyls

написала рецензию17 марта 2017 23:14
Голос монстраПатрик Несс

Люблю книги, которые окунают тебя в детство, книги волшебством и магией.
«Голос монстра» - вызывает двоякое мнение, вроде обычное повествование, не замысловатый сюжет, но весь «сок», весь смысл, как и всегда в словах, нужно читать между строк.
Слабым нужно помогать, вот и появился «помощник», который помог поверить в себя и свои силы, хоть и заканчивалось все печально иногда.
О чем книга !? О добре и зле, о лжи, и правде, о том, что не всегда «кошмарные монстры» так уж ужасны, с ними можно и дружить.
В книге поднимается проблема о правде, неужели всегда стоит говорить правду !? А как же ложь во благо?
Хм… не знаю, как по мне, так можно, а иногда и нужно утаить правду, для спасения души.
Но не стоит забывать, что может сыграть правило: «Рано или поздно, все тайное становится явью», неожиданная тайна может убить наповал.
Тут уже стоит выбирать каждому, как поступать в той или иной ситуации.
И да, в очередной раз автор показывает до чего бывают жестоки дети.
Книгу стоит прочитать, и больше она, наверно, подходит для детей, чем для взрослых. У взрослых уже другой склад ума, и воображения.
#конкурс_7

написала рецензию12 февраля 2017 22:54

#кино_жрицы

"— Истории — страшное дело, — пробормотало чудовище — Они преследуют, цепляют и не отпускают." (с)

С сюжетом, я думаю, многие уже знакомы: есть 13-летний мальчик Конор О'Молли, его мама болеет раком и угасает день ото дня. Однажды к нему явилось чудовище, которое обещает рассказать 3 истории, но четвертую Конор должен поведать сам.

Это история одной семьи, таких к сожалению довольно много, которую настигло горе. И имя этому горю - Рак. Как пережить это трудное время? Как принять то, что лекарства не помогают и любимый человек угасает с каждым днем? Как смириться с неизбежным? Как справиться с этой болью? Монстр пришел помочь Конору, поддержать и принять происходящее. Посредством сказок он показывает, что не всегда люди делятся на плохих и хороших и что грань между добром и злом очень тонка.

Самих героев здесь было очень мало. Затрагиваются отношения с отцом, у которого новая семья, но очень вскользь, натянутые отношения с бабушкой, но тоже совсем немного, травля детей в школе - тут и вовсе вопросы остались. Больше всего меня наверно впечатлила предыстория произведения. О том, что идея книги принадлежит другой писательнице, которая боролась с раком, но так и не успела написать эту историю. Литературный агент попросил написать ее Патрика Несса в память о ней и с её черновиков.

@loki13 февраля 2017 18:09

@mariana, вот и мне показалось поверхностно

Natalie (@catinhat)13 февраля 2017 18:44

Вот всё думаю читать или нет. Фильм посмотрела, вроде понравилось. С книгой сомневаюсь.

@mariana13 февраля 2017 20:16

@CatInHat, да там и читать толком нечего, всего 200 страниц

написала рецензию10 февраля 2017 0:18
Голос монстраПатрик Несс

Бывают такие книги, которые читаешь сердцем...вот эта одна из таких. И поэтому так трудно подобрать слова, чтобы выразить хотя бы толику чувств и эмоций, которые она всколыхнула.

Перевернув последнюю страницу, мне захотелось просто обнять книгу и плакать, да...вот так банально и по-девчачьи, а все потому, что любая история, в которой есть смерть родителя - это каждый раз, как удар под дых, потому что близко, потому что несмотря на то, что "время лечит" - каждый раз больно от воспоминаний.

Конор - мальчик, который призвал монстра...как это произошло? И зачем монстр пришел к нему?.. И кто на самом деле был этим монстром?

Эта книга о грусти, о страхе потери, о боли, о невероятной смелости, о смелости перед самим собой. О том, что так важно быть честным самим с собой, о том, что это так сложно - признаваться в собственных страхах и желаниях, потому что где-то в глубине каждый человек делит поступки и мысли на плохие и хорошие, но грань между ними настолько призрачна... Но кто из нас захочет признаться себе, что мы совершаем или думаем что-то плохое, но мы - не идеальны, мы - люди, а соответственно имеем право на любую эмоцию...и не стоит обманывать самого себя, потому что пока человек не будет правдив сам с собой - он не сможет вырваться из собственных кошмаров.

Знаете, я думаю, что каждый из нас встречал своего Тиса...в тот или иной момент своей жизни. Так вот,не совершайте ошибок, не миритесь с монстрами...чаще всего они приходят помочь.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

написала рецензию28 января 2017 12:53
Голос монстраПатрик Несс

Говорят, чтобы отболело - надо отпустить. Отпустить человека, проблему… А что делать, если отпустить не можешь, когда понимаешь, что это часть тебя или просто не можешь смириться?

Конору всего тринадцать, а в его жизни совсем не подростковые проблемы и влюбленности. Самый близкий ему человек – мама, потихоньку угасает от страшной болезни, у нее онкология. И в тот момент, когда ему так тяжело и больно, рядом нет никого, кто бы мог хоть немного облегчить его страдания. Кто бы просто сказал, что будет рядом и всегда поможет или просто обнял и выслушал.

Все заняты собой. У отца новая семья и они ему гораздо важнее, бабушка какая - то холодная, не видит, как плохо ее внуку. Учителя в школе не замечают его, не нагружают уроками, думают, что так ему помогают. Дети в школе либо отводят глаза, либо дразнят и обижают. Страшно подумать о таком ужасе, а уж как с ним справиться.

Маленькому Конору отпустить помог страшный и пугающий монстр. Монстр, который помог не только справиться с тяжелой ситуацией, но еще и мудро объяснил, что многое является другим, а не таким, как ты видишь.

Скоро будет экранизация, на которую я не пойду. Потому что я рыдала над книгой, а что со мной в кинотеатре будет, боюсь представить.

#кино_жрицы
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

@skerty29 января 2017 12:54

@vishenka, вот как интересно, что все по разному смотрят на одно и то же )))

Ника (@malinka-kartinka)2 февраля 2017 10:11

Посмотрела трейлер, крутой! А тут ты со слезами. Вот думаю идти ли теперь на фильм или дождаться и дома посмотреть, обливая слезами ноутбук или подушку. Почитать хочу после, а то я себя знаю, если это бывает ДО, то буду ворчать, что все не так было и куда половину книги дели.

@skerty2 февраля 2017 12:21

@malinka-kartinka, да я что-то вообще стала часто плакать над книгами, в этом году уже три книги таких было.

написала рецензию31 января 2017 13:47

#кино_жрицы

Почему-то я была всегда уверена, что Патрик Несс мне понравится. Его книги уже давно висели у меня в хотелках, как такой своеобразный маячок, если вдруг мне захочется чего-то хорошего, я всегда буду знать, куда точно мне стоит направляться. Но хахахахах (так смеется у меня в голове маленькая Loki), этот маячок говорит мне "Пока-пока!" и улетает из хотелок далеко и надолго.

"Голос монстра" - это книга-разочарование. Причем, разочарование такое сильное, перемешанное с недоумением и сожалением от того, что так все сложилось. Я удивилась, почему у меня не скатилась ни одной слезинки, почему даже мысли не было заплакать. А все потому, что история оставила меня равнодушной, герои не вызвали никакого интереса, монстр - скучный, его сказки - банальные. Шесть баллов только за бабушку и шкаф, не более. Мне даже как-то стало стыдно за то, что я не плакала.

Насколько я поняла, идею книги придумала одна писательница, потом она умерла и возможность дописать историю досталась Патрику Нессу. И вот когда я это узнала, то в принципе поняла, что мне так не понравилось. Это не история Несса, он не смог. Я так и представляю себе, как он долгими ночами сидел над монитором ноута, где была написана только одна строчка, а часы уже показывают 00.07 и пора что-то делать, скоро конец. (Скорее всего, было не так, но у меня с фантазией все норм).

Я все ждала и ждала развития сюжета, но его не было. Каждый день повторялось одно и то же, школьные события вообще нагоняли скуку. Мне очень не понравилась мораль этого произведения, которая говорит "Смирись". Да не хочу я смиряться, почему, зачем? Я буду до последнего бороться, я хочу сделать все, что могу, а не сесть и ждать неизбежного.

А вот экранизацию я жду. Надеюсь, она понравится мне больше книги (а такое в последнее время происходит пугающе часто).

@loki1 февраля 2017 0:40

@neveroff, мне это тоже понравилось) Но это было очень неубедительно

Оладья (@knabino4ka)1 февраля 2017 9:33

Я вот тоже была на 100% уверена, что Несс мне понравится, а теперь нет желания продолжать читать( Бабушка действительно самый цельный персонаж, а вот мальчика, как мне кажется, автор сам до конца не понял

@loki1 февраля 2017 15:23

@knabino4ka, вот-вот, история какая-то несмелая. Вроде, задумка есть, но я же никогда не писал на такую тему, ачтоделати, кудабежати