Голос монстра

2011

Тринадцатилетний Конор вынужден принять известие о скорой смерти матери. Смириться с этим, пережить все ощущения и прийти к пониманию ему помогает монстр из его снов, старое тисовое дерево, превращающееся в чудовище, когда мальчику особенно плохо… Текст и иллюстрации в книге составляют единое целое так, что книга становится не просто литературным произведением, а настоящим арт-объектом.

8,5 (201 оценка)

Купить книгу Голос монстра, Патрик Несс

<p>— Это — истинная история, — возразило чудовище. — Многие истинные вещи похожи на обман. Королевства получают тех принцев, которых заслуживают. Дочери фермеров умирают без всякой причины, а ведьмы иногда заслуживают того, чтобы их спасали. В самом деле, такое случается очень часто. Ты будешь удивлен, насколько часто. </p>
Добавила: elli.lieberetto
<p>Истории - важны. Они могут оказаться важнее всего остального. Если в них есть правда...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Некоторым людям нужно лгать самим себе больше, чем другим.</p>
Добавил: psycho
<p>В мире не существует только черного и только белого. Нет идеальных героев и ужасных злодеев. Большинство людей всегда остаются где-то посредине.</p>
Добавил: vakyls
<p>— Не понимаю. А кто здесь тогда хороший герой?<br />— А хороший герой не всегда существует. Не всегда есть и плохой герой. Большинство людей находятся между этими двумя крайними состояниями.</p>
Добавил: vakyls

Упоминание книги:

написала рецензию3 июня 2020 19:35
Голос монстраПатрик Несс

МОНСТРЫ НЕ ВСЕГДА БЫВАЮТ ПЛОХИМИ!

«Ты пишешь свою жизнь не словами. Ты пишешь ее поступками. Не важно то, о чем ты думаешь. Важно только то, что ты делаешь.»

В каждом из нас живет монстр. Это не просто отклик души, это стена, не дающая упасть в темную пропасть.

Такие книги делают нас лучше, такие книги учат не бояться. Во мне бурлит тьма эмоций, я до сих пор не могу себя обуздать и описать все происходящее в книге.

К мальчику Конору неожиданно является монстр из тисового дерева. Он рассказывает мальчику три истории, призванные помочь ему понять себя, и те непростые законны жизни, с которыми ему приходиться столкнуться.

Невероятная, правдивая, мудрая, грустная книга о боли, о смирении, о силе духа и способности взглянуть правде в лицо. Я читала и рыдала, я испытывала глубокое разочарование, мне хотелось кричать от несправедливости. Меня очень тронула сцена, где мальчик разрушил бабушкину гостиную и думал, что бабушка его накажет, но она лишь подошла к оставшемуся целому шкафу и со всей силы толкнула его.. Эта очень сильная сцена, пропитанная искренней злостью и болью.

Начав читать книгу, я совершенно ничего не ожидала от этой истории. Совершенно ничего. Я думала, что это обычная детская история о мальчике, у которого была больна мама. Но как же я ошибалась! Это не ужастик, но и не детская литература, поскольку здесь заложено намного больше смысла, чем может понять ребенок.

Каждый, кто возьмет эту книгу в руки обязательно увидит частичку своего монстра. Я даже мысленно поприветствовала своего.

Автор дал мне пищу для размышлений, поиграл с моим воображением, испытал меня на прочность. Это больше, чем книга, больше чем история, больше чем…

Обязательно наступит время, когда каждый из нас расскажет свою историю…

Прочитайте эту книгу и обязательно посмотрите великолепную экранизацию!

Спасибо дорогому @ripolclassic за такие глубокие книги.

Читали эту книгу? Смотрели фильм? Верите, что в каждом из нас живет монстр?

написала рецензию26 июня 2019 11:09

#Дипсилоиды
#загадочная_пирамида

Ощущение, что мне подарили подарок в большой коробке, но я достаю его уже часа два, а мелкие пакеты и скотч всё никак не кончатся.

Книга обещала мне, что я влюблюсь. И я была уверена в этом до самого конца, но дальше недолгой влюблённости, увы, дело не пошло. Возможно, мне стоило прочесть её будучи ещё подростком (что невозможно, она вышла гораздо позже), а сейчас она воспринялась мною как нечто странное, недосказанное. Вроде бы и поднимаются серьёзные темы, но из них почему-то практически не делают никаких выводов. Мне остались глубоко неприятны истории древа, хоть я прекрасно понимаю какие мысли намеревался донести автор. Что о мыслях о правде… Говорить правду нужно в первую очередь себе. Увы, это так.

Идея и сюжет книги очень интересны: мальчик, переживающий тяжёлую болезнь матери, невероятно одинок – его отец уже давно живёт с новой семьёй в другой стране и приезжает редко и ненадолго, отношения с бабушкой достаточно сложные (уж слишком у них разные взгляды даже на простые вещи), в школе постоянно подвергается нападкам одноклассников. Не каждый с этим справится. А посему появление в его жизни кошмаров ещё больше омрачает жизнь. Да, эмоции здесь – это несомненный и главный плюс книги. Атмосфера нагнетания, безысходности и полного одиночества переданы просто отлично. Но за эмоциями таятся не такие уж глубокие истины (да истины ли они на самом деле?). Слишком слабо и хрупко здесь всё, не остаётся послевкусия, а размышлять не о чём – просто говори правду и всё. Это так не работает.

Собственно, мой подарок оказался обычной пластиковой игрушкой, которая самое большое через неделю сломается и будет благополучно выброшена. Спасибо за идею, такая оценка стоит только благодаря ей.

написала рецензию30 сентября 2018 22:25
Голос монстраПатрик Несс

С этим автором у меня как-то странно складывается. Вторая книга и в конце один и тот же вопрос: «Что это было?» #Фантастическая_Рэй

Книга не скажу, что большая по объему, но интерес пробуждает. Читается быстро. Уже после прочтения нашла фильм, но трейлер, на мой взгляд, выглядит жестоким, если не знать происходящего.

Мать Конора при смерти, таблетки не помогают, химия не действует. У героя есть бабушка и отец с новой семьей в Америке, но это ж всё не то. Именно в этот безрадостный момент к герою приходит монстр в обличье тисового дерева да не просто приходит, а с тремя историями. Рассказав все, что хотел, монстр хочется услышать от мальчика четвертую. Только наш герой не понимает, чего от него хотят и тогда он погружается в свой кошмар.

Истории странные, вернее сказать, неожиданные, ведь монстр называет мальчику виноватыми совсем не тех людей. Нет добрых и злых, все не так, как кажется. Нет очевидного правила, кто прав, а кто виноват. По итогу истории рассказаны, а часы жизни остановились.

написала рецензию26 июля 2018 19:02
Голос монстраПатрик Несс

До книги видела экранизацию, ходила в кино на нее дважды и дважды сидела молча, а по лицу бежали слезы, которые невозможно было контролировать. Этим фильм мне и понравился, я вообще люблю то, что заставляет меня что-то почувствовать, а слезы вообще редкость и спасибо за них. Сложно сказать, понравилась бы мне эта книга до просмотра или нет, потому что сейчас читая я может и пыталась абстрагироваться от кино-героев, но не то чтобы удачно. Можно считать, что я еще раз пересмотрела фильм и это неплохо. Был случай, когда я посмотрела "Мальчик, в полосатой пижаме" и он вызвал то же, что и "Голос монстра", но книга прочитанная после только оставила вопросы в стиле "и где тут плакать?" конец был скомкан. И в этот раз я ожидала примерно того же, но мне повезло(?).

Сюжет всем известен из аннотации и есть ли смысл его вообще пересказывать, если в книге чуть больше 200 страниц? Понравились сказки монстра, потому что это мой любимый стиль повествования, когда ты понял сюжет, а в последнюю минуту, когда казалось бы конец - все перевернули и все оказалось не тем, чем казалось. К слову, при просмотре мы немного шутили над отношениями Конор/Гарри, потому что некоторые места поддавались так, будто мы наблюдаем за скрываемой влюбленностью школьников и в книге этого было гораздо больше (ох уж эта нездоровая фантазия, да). Как бы просто все не было, Конор на протяжении книги все же усваивает уроки жизни, пускай и через сказки, как минимум он осознает свой эгоизм и свои истинные желания.

#свояигра (Детские книги за 10)

написала рецензию14 марта 2018 21:59
Голос монстраПатрик Несс

Начну с того, что в самом начале книги автор Патрик Несс сообщает, что идея не его, а некой Шивон Доуд набросавшей сюжет, но не успевшей превратить его в законченный роман. Печально, подумала я и продолжила читать дальше. В этом и заключалась моя ошибка, история Шивон Доуд имеет очень тесное и значительное влияние, не смотря на то, что Патрик Несс писал историю, скорее всего на свой лад.
Конор О’Мэлли пытается справиться с не совсем положительным отношением окружающих к себе, вызванное болезнью матери. Не наоборот, потому что он уверен – мама обязательно вылечится, по-другому ведь быть не может, правда? Именно в этот момент появляется тис, со своими глупыми и бесполезными историями. И вот тут-то стоит вспомнить Шивон. Она была взрослой 47-летней женщиной, которой так не хватало немного волшебства и чуда, ну или хотя бы обычного тиса.
История короткая, без каких либо растягиваний и ненужных акцентов. Неоднократно читала, что многие считают концовку не законченной. Но как по мне концовка не нуждается в дальнейшем раскрытии, потому что это уже иная история, с совершенно другим мальчиком и тисовым деревом.
#Пис1_3курс