Голос монстра

2011

Тринадцатилетний Конор вынужден принять известие о скорой смерти матери. Смириться с этим, пережить все ощущения и прийти к пониманию ему помогает монстр из его снов, старое тисовое дерево, превращающееся в чудовище, когда мальчику особенно плохо… Текст и иллюстрации в книге составляют единое целое так, что книга становится не просто литературным произведением, а настоящим арт-объектом.

8,5 (201 оценка)

Купить книгу Голос монстра, Патрик Несс

<p>— Это — истинная история, — возразило чудовище. — Многие истинные вещи похожи на обман. Королевства получают тех принцев, которых заслуживают. Дочери фермеров умирают без всякой причины, а ведьмы иногда заслуживают того, чтобы их спасали. В самом деле, такое случается очень часто. Ты будешь удивлен, насколько часто. </p>
Добавила: elli.lieberetto
<p>Истории - важны. Они могут оказаться важнее всего остального. Если в них есть правда...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Некоторым людям нужно лгать самим себе больше, чем другим.</p>
Добавил: psycho
<p>В мире не существует только черного и только белого. Нет идеальных героев и ужасных злодеев. Большинство людей всегда остаются где-то посредине.</p>
Добавил: vakyls
<p>— Не понимаю. А кто здесь тогда хороший герой?<br />— А хороший герой не всегда существует. Не всегда есть и плохой герой. Большинство людей находятся между этими двумя крайними состояниями.</p>
Добавил: vakyls

Упоминание книги:

написал рецензию26 сентября 2016 22:06
Голос монстраПатрик Несс

Часто люди, особенно в детском возрасте, прячут свои проблемы за выдуманными объектами - алкоголем, виртуальной реальности, хулиганстве, параллельных мирах, происходящих в их головах. А иногда прибегают к помощи воображаемых друзей.

Часто воображаемыми друзьями становятся сверстники, выдуманные братики/сестрички, забавные зверюшки или веселящие взрослые. Но иногда ими бывают и чудовища.

У Конора давно и безнадежно больна мама. Онкология. Плюс папа завел новую семью. Плюс бабушка-бизнесвумен на шпильках. Совсем не из тех кто поддержит, не говоря уже о поймет. Плюс в школе ни с того, ни с сего начинаются проблемы с одноклассниками. Плюс у самого в голове каша и он даже не пытается понимать ни маму с болезнью, ни папу с новой дочкой, ни бабушку на шпильках, ни учителей с их сочувствием, ни ровесников с их незнанием как себя вести...

И вот регулярно в 00:07 к нему начинает являться чудище, сделанное из тисового дерева (которое Конор тоже понимать не собирается, если что)...
Оно не злое. И не доброе. Оно - как жизнь. И зациклено на правде. Чудовище начинает рассказывать мальчику сказки, которые на сказки похожи меньше всего... Странные. И вроде как ни к чему. До поры до времени...

Повесть особенно понравится тем, кто считает, что книги предназначены чтобы чему-то учить. Я с этим категорически не согласен, но мне все равно история понравилась. Но она таки учит:

1. Поступки важнее слов и мыслей;
2. Прежде чем требовать с кого-то, посмотри на себя;
3. Плохой человек может совершить добро, а самый добрый и прекрасный человек для кого-то может оказаться сущим горем;
4. И самое главное: практически все дети - настоящие эгоисты.

По сути, ничего нового. И никаких переворачиваний в восприятии окружающей действительности быть, по идее, не должно. Хотя кто знает какая из капель будет последней?.. Но написано довольно завораживающе.

Людмила (@liu)29 сентября 2016 12:35

@nikfrock, @neveroff, даже по статистике из минздрава детский алкоголизм пугающе распространён... а в реальности значит и ещё похуже.

Ниро (@niro_san)8 октября 2016 17:15

А вы будете смотреть фильм по этой книге? Совсем скоро выйдет)

@neveroff8 октября 2016 20:28

@niro_san, вряд ли. Разве что опять у говорят на оригинале смотреть

написала рецензию12 октября 2014 8:58
Голос монстраПатрик Несс

Для участия во #флешмоб_Г я взяла книгу "Голос монстра". Добавила её к себе на телефон совершенно случайно, просто увидев ссылку на скачивание Вконтакте. Меня привлекло название.
Книга относится к жанру детской литературы. Но я бы рекомендовала читать её не раньше подросткового возраста. Сюжет будет тяжеловат для детей младше 13 лет. Если честно, то и для меня сюжет был тяжелым.

Как справиться с болью, видя медленно угасающим самого близкого человека? Нужны ли сочувствующие взгляды окружающих? А разговоры? Принесут ли они облегчение? Нет. Есть только боль и ты. И ничего больше. Это замкнутый круг, бесконечный страх, рой мыслей и догадок. Остается только сойти с ума. Или прислушаться к голосу монстра.

Почему же ребенку с трудным периодом в жизни помогает справляться монстр? А где же вы, взрослые? Вы жалеете себя? У вас много забот? Вы не знаете, чем помочь? Умоляю, находите время на своего ребенка. Если тяжело вам, задумайтесь, что неокрепшая психика ребенка может не справиться с тяжелыми переживаниями. А последствия этого, возможно. будут тянуться за ребенком всю жизнь. Ищите способы помогать, не вздохами, не похлопыванием по плечу. а действенными способами.

Я рекомендую уделить один день книге. Книга короткая, читается легко. Но книга очень хорошо показывает переживания и боль мальчика-подростка.

Если бы не флешмоб, то я ограничилась бы комментарием. Рецензию было сложно написать, хотя тему для размышлений автор дает хорошую.

Рамзан Умаров (@hector)27 января 2017 10:29

Хорошая рецензия, никого не слушайте! Вы верно сказали, книга не для детей, да они и не поймут ничего, лишь сказка о мальчике и монстре... Вот для взрослых тут много чего о чем можно задуматься, помыслить. Книга очень трогательная, интересная и не отпускает долго, помню мне было трудно начать новую книгу, после этой).

написала рецензию26 октября 2014 21:13

Истории - страшное дело. Они преследуют, цепляют и не отпускают.©

На мой взгляд, автор руководствовался при написании книги именно этой мыслью. История, рассказанная Патриком Нессом – не по-детски страшная. Безумно эмоциональная. Она затрагивает самые потаенные струны души. Она проникает в самые темные уголки сердца. Я слышала этот «Голос монстра» вместе с Конором. Я ощущала под ногами тисовые иголки. Я боялась и преодолевала страх вместе с ним…

Эта книга о самом кошмарном страхе – о потере родного человека. Как пережить ребенку то, что не под силам даже взрослому человеку? Уйти в себя? Притвориться взрослым? Дать волю ненависти? Призвать собственное чудовище?

Эта история о Коноре и его маме. О преодолении страха. О смерти. О правде.

Патрик Несс уже во второй раз поражает меня своими книгами. Могу сказать с огромной уверенностью, что это полностью мой автор. Когда-то я влюбилась в его «Поступь хаоса», теперь «Голос монстра» разбил мне сердце.

Вот только в конце всегда остается один вопрос. Было ли чудовище реальным или это ты сам?

#флешмоб_Г

написала рецензию29 июля 2016 8:55
Голос монстраПатрик Несс

"Раковая" тема в кинематографе и литературе популярна с 90ых годов. "Сладкий ноябрь", "Спеши любить", "Виноваты звезды", "Сейчас самое время", "Ангел для сестры". Список можно продолжать еще очень долго и поэтому этой темой уже никого не поразить. Но в этой книге мы видим ситуацию с другой стороны.

Конору тринадцать. Он совсем юный, чтобы зваться мужчиной, но уже не ребенок, чтобы осознать весь ужас ситуации - его мама больна раком. В школе ему уделяют много внимания тем, что намеренно обходят его стороной. Все, кроме одного мальчика, который причиняет ему боль и держит его в страхе.
Но есть страх более глубинный, доводящий до дрожи. И однажды он выходит наружу. И приходит во сне. Он - это ожившее тисовое дерево.

Можно ли назвать это произведение сказкой? Сомневаюсь. Слишком мрачно в нем описаны реалии жизни. Дочитывая сказку и перелистывая последнюю страницу, обычно не бывает ощущения тяжести на душе и осадка от переживаний за судьбу ребенка.
Произведение отличное, выдающееся из ряда вон, которое написано для детей, но прочитать необходимо взрослым.
Ведь так не должно быть на свете, чтоб были покинуты дети...

#доза_допинга

@lerochka29 июля 2016 21:36

А причём тут рак и дерево?

@psycho29 июля 2016 21:50

@lerochka, надежда, что тисовое дерево могло излечить рак

@arisha969630 июля 2016 7:58

@psycho, согласна, и местами непонятно.
@lerochka, тисовое дерево приходило к мальчику во сне, чтобы рассказывать ему поучительные истории. Ребенок надеялся, что в конце общения дерево спасет маму.

написала рецензию6 августа 2016 16:16
Голос монстраПатрик Несс

Правдивая история о мальчике Коноре, который теряет и которому нужно отпустить. У него был страх, огромный, необъятный, его мучили кошмары, а точнее один, где он отпускает...Как бы он не боялся, но он должен взглянуть этому страху в лицо.

И вдруг является он - монстр, а потом снова и снова. Мальчик сам его вызвал, только зачем? Чудовище обещает рассказать три истории, а четвёртую должен рассказать сам ребенок, в ней будет содержаться правда, ЕГО правда. Три рассказанные монстром истории выбиваются из канонов "сказочных". Они как раз показывают нам то, что нет однозначно хороших или плохих людей или поступков, у каждого своя правда и цель. В этой связи мне вспоминается еще один персонаж произведения - школьник Гарри, который постоянно подначивал и издевался над Конором, мне даже кажется он делал это ради Конора, а не назло. Эти истории чудовища рассказывают также об эгоизме и о том, куда он может завести. Голос монстра говорит нам: не надо молчать, нужно всегда говорить, говорить правду, какая бы тяжелая для нас самих она ни была, не нужно лгать себе и жить в постоянном кошмаре. И ведь слова не всегда связаны с делом, сказать - не значит потом сделать. "Не важно то, о чем ты думаешь. Важно только то, что ты делаешь."

Иногда мне казалось, что внутренний монстр мальчика просто вылез наружу, а вместе с ним его неприглядные стороны, а также потребность быть услышанным и замеченным.
Эмоционально сильная повесть. Особенно всплеск эмоций вызвал эпизод вначале, когда Конор и его мама веселились на выходных перед тем, как он узнал, что она больна...
П.С. Завидую белой завистью тем, кто читал в бумаге.

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 11:00

@rina_rot, уже не носфератовские, но по-современному крутые. И, как я поняла по рецензии, на книгу ложатся идеально.

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 11:02

@cupy, ага, я когда читала, например: "монстр объял своими ветвями дом", очень жалела, что без иллюстраций читаю(

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 11:07

@rina_rot, запомню, как читать в идеале)