Из глубины

2007
Джереми Логан (1 книга из 5)

На глубине 12 000 футов под поверхностью Атлантического океана исследователи обнаруживают нечто совершенно удивительное. Величайшая археологическая находка в истории? Или что-то такое, с чем еще не приходилось сталкиваться человечеству? В обстановке сверхсекретности ученые приступают к изучению странных артефактов, однако внезапно всех, кто работает на исследовательской базе на дне океана, поражают странные болезни. На базу срочно вызывают бывшего военного врача Питера Крейна, который постепенно начинает понимать, что медицинские проблемы — лишь малая часть огромной проблемы, которая угрожает самому существованию человеческой цивилизации.

7,5 (21 оценка)

Купить книгу Из глубины, Линкольн Чайлд

написала рецензию25 ноября 2016 6:24
Из глубиныЛинкольн Чайлд

Как – то тяжело писать рецензию. Не смотря на то, что читалось хорошо, быстро, интересная идея, но чего-то не хватило.
Получилось достаточно шаблонно. А именно, в каком плане: здесь есть закрытая секретная станция, тайна покрытая мраком, а также хорошие и плохие. «Злые» «слепые» упертые военные, всячески препятствующие работе доктора, который по их мнению, лезет совершенно не в свое дело. «Сидишь в своем кабинетике, вот и сиди, никуда не лезь, туда не ходи, здесь не мешайся, это Вас не касается, до свидания.» – примерно в таком роде.
Хотя за доктора я немного переживала, да было интересно, как он раскроет загадку и, что же в итоге пытаются раскопать на станции и, от чего же болеют люди на станции.
Но вот на некоторые авторские приемы, пришлось закрывать глаза, особенно то, что касается компьютеров и его «производных». При этом при всем все равно сидишь и дочитываешь, и не без интереса, что же в итоге обнаружилось, что там под Мохо. Понравилась теория, высказанная в конце. (хотелось бы тут описать поподробнее, но без спойлеров не получится…)
Лично мне было интересно почитать дополнительно про парочку вещей, которые назывались в книге, например, про слой Мохо, излучение Хокинга. Также было интересно почитать описания станции, такой мини городок со своими законами, порядками и тайнами.
В итоге, не смотря на недостатки, впечатления после прочтения приятные. Полностью в духе научной фантастики. Очень много положительных отзывов на третью книгу этого цикла, поэтому буду продолжать до нее добираться:)
#ВиМ1_4курс Водная гладь

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 18:25

Экзамен №1
Я уже знакома с Линкольном и он весьма многообещающий автор. Доберусь как-нибудь и до этой книги.)

написала рецензию23 июня 2020 20:17
Из глубиныЛинкольн Чайлд

Крейн задумчиво смотрел на крошку маячок. — Как вы думаете, что произошло? — тихо спросил он. Пинг вежливо улыбнулась ему. — Похоже, вы разбудили его, доктор Крейн.
В последнее время меня накрывает волнами негодной литературы. Точнее, книги-то может и хорошие, но внутреннему читателю не нравится, как следствие — низкие оценки. Накрывший нечитун отпускать не собирается. Крепенько сидит. Пытаясь спастись от всего этого — кинула в себя приключенческий роман. А что? Можно подумать одними детективами/триллерами сыт будешь)

Из глубины — роман, в духе приключений Индиана Джонса. На глубине 12 000 футов под поверхностью Атлантического океана исследователи обнаруживают нечто совершенно удивительное. Величайшая археологическая находка в истории? Или что-то такое, с чем еще не приходилось сталкиваться человечеству? *Азартно потираем лапки и мним из себя гуру приключенческого мира*

Уже с самого начала поняла — мое! Правда в голове постоянно проигрывался сюжет мультфильма Атлантида: Затерянный мир, который вышел на 6 лет раньше! Ничего страшного) Приписала внутреннему голосу озвучку персонажа Вильгельмины Пэкард —пожилая, саркастичная, почти непрерывно курящая радистка. Любимое выражение: "Ну, пиши пропало"))) и — пошла разбираться с водоворотом событий.

Отрада для души! Интересный сюжет, хотя ближе к концу просел. В персонажах запуталась, вечная проблема. Но написано на столько легко и увлекательно, что скучно точно не будет!

написала рецензию18 апреля 2022 2:09
Из глубиныЛинкольн Чайлд

Лет в 15-16 я просто обожала книги, подобные этой - таинственные звгадки, динамические приключения , уничтожение и спасение мира. Читать и сейчас было легко, но совсем не так здорово, как тогда.
Доктора и бывшего военного Питера Крейна7 вызывают на станцию где-то в северном море, в связи с медицинскими проблемами персонала. Но приехав на место, Крейна начинает понимать, что происходящее намного сложнее и опасней, чем кажется на первый взгляд . Вначале, ему рассказывают про Атлантиду, тот самый легендарный континент, но очень скоро Крейн осознает, что не в этом дело. Но как можно разобраться в чем бы то ни было, если каждый шаг приходится делать вслепую и с завязанными глазами.
Читая, у меня создалось ощущение, что я переросла данный тип литературы. Уже не вызывают вдохновления все эти тайны за семью печятями, военная муштра с запретами и ограничениями, очередные попытки влезть куда не следовало. И как же меня раздражают одержимые люди, для которых цель оправдывает любые средства, а жизни людей и вовсе не считаются средством. Лишь бы мощь получить. Это все, конечно, составляет динамический сюжет, но на один раз.
Что меня никогда не перестанет бесить в книгах данного жанра, это определённый набор постоянных клише. Например, это всегда будет гонка за оружием, лишь бы опередить другие страны. Всегда найдётся красотка на роль учёной, как будто без этого никуда. И это только то немногое, что вспоминается.
Любопытно то, что данная книга первая в серии, которая названа не в честь главного героя, но именем одного учёного, который появился буквально в одной главе. Чем он заслужил такое отношение от автора, неясно.
В целом, это очередная книга на один вечер, которая читается влет, но и запоминается слабо. Думаю, через пару месяцев я не вспомню и малой доли сюжета. Но если хочется развлекательной псевдо-научной фантастики, то книга вполне подойдёт
#буклайв_учебник_изобретательство1
#буклайв_больница_медицинское_оборудование Рентген

написала рецензию5 сентября 2021 11:47
Из глубиныЛинкольн Чайлд

Должна признаться, что последний раз так жадно пожирала научную фантастику в начальной школе, читая взахлеб «Голову профессора Доуэля». Такая же сказочка: слегка про науку с фантазией «а что будет, если человек решит заглянуть за границы дозволенного и попытаться приручить ещё неприрученное».

Долгие приготовления читателя – это процентов 15 в начале книги – навеяли тоску. Было нудновато и казалось, что экшн не наступит никогда. Но когда наш смелый доктор стал потихоньку всё глубже ввязываться в саму суть происходящего на секретной станции, уже было не оторваться.

Самой смешно, вроде бы и ерунда, но автору удалось держать в напряжении до конца.

Достойно прописана теоретическая составляющая, даже в медицинской части практически не до чего было докопаться. По части физики и химии я менее искушена, но то, на что хватало моего кругозора – также не подкачало.

Спасибо автору, что не свернул в слащавую любовную историю, хотя предпосылки для этого были. Имелись на борту две тётеньки ученые, и я уж было подумала… Хотя кое-какие отношения всё же сложились.

Философская сторона книги тоже порадовала: не стоит лезть в большие открытия без подготовки, иначе потерь не избежать. И чем глубже лезем и чем меньше подготовлены мы, тем больше потерь. Мотивы научных открытий также вполне правдоподобно описаны. Политическая сторона позабавила. Русских только вспомнили, а американцы с китайцами были задействованы непосредственно в происходящем.

Перечитывать бы книгу не стала, но о знакомстве не жалею. Давно к этому жанру не обращалась, а это был довольно приятный вариант возвращения в детство и фантазии о научных прорывах.

#буклайв_работа (задание№3)
#буклайв_цель_жизни (на обложке море)

написала рецензию11 января 2020 13:29
Из глубиныЛинкольн Чайлд

Я не помню, как эта книга оказалась у меня в списке, но лежит она там явно давно.. И вот наконец-то я добралась к ней. И у меня состоялось знакомство с новым автором) Думаю этот год будет насыщенным на новых писателей, если он начался вот так все новое и новое.

Что могу сказать насчет книги, то не плохо. Не скажу, что меня прям погрузило в их мир или что я ушла на глубину вместе с главным героем истории. Я была просто наблюдателем, которому показывали всю секретную систему и тайные ходы. И это немного увлекло.

В этой истории мы имеем приключение военного врача - Питера Крейна, которого пригласили в тайный подземный мир. И то, только потому что там участились заболевания при чем разной сложности и с разными причинами. И ему предстояло в этом разобраться. Но по мере чтения, то я поражалась тому, как этот военный врач должен был узнать заболевание не имея на руках всех данных о людях, в особенности того, с чем работают те или другие люди. На корабле, если тот бункер можно так назвать, было несколько систем безопасности. Было свое разделение власти, кому-то что-то не нравилось и строили свои заговоры. И вот, этот врач вдруг стал не только лечить, но и чуть ли не детективом, которые пытался разгадать, над чем работают эти люди. Я думала, что еще немного и он начнет кодить и взламывать систему, чтобы найти инфу, но слаба богам, нет. Ну, почти нет. Они пытались вернуть информацию на компьютере. Но все же не он это делал, а ему помогала девушка, что меня уже порадовало. А то бы вышел еще один супер - пупер умный человек, и читая книгу, можно было бы чувствовать себя какашкой. Так, как вот сколько умеет, а ты зная компьютеры, еще не врач, фу таким быть. Ну да ладно..

Вот самая главная мысль, которую я вынесла с этой книги. Это то, что если в главе любой системы стоит человек, который не дружит с головой, тогда жди беды. И при чем немалой. А если этот человек еще и самый настоящий эгоист и гоняется только за деньгами или какими-то сокровищами, то лучше вообще не работать с ним, он погубит и себя и всех кто рядом с ним.

Честно говоря книга на один раз и я еще в раздумьях продолжать ли читать серию или нет. Мне показалась какой-то слабенькой история, но, чтобы убить время вполне сойдет.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)
#книжный_марафон2020