Мечтают ли андроиды об электроовцах?

1968

Новое поколение роботов — андроиды — созданы для оказания помощи колонистам Марса и Венеры. Однако некоторые андроиды убивают своих хозяев и тайно возвращаются на Землю. Герой романа Рик Декард — профессиональный охотник на беглых андроидов. О его приключениях рассказывается в книге.

Купить книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах?, Филип Дик

Часть идей произведения, вероятно, заимствовано из более раннего рассказа Ли Брекетт «Танцовщица с Ганимеда» (1950 год): объявление андроидов вне закона, охота на них специально подготовленными людьми, пренебрежительное к ним отношение, высокое интеллектуальное развитие андроидов при низком развитии эмоциональной сферы, перемещение группы андроидов, состоящих из нескольких мужчин и женщины, отличающейся внешней привлекательностью и др.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» был номинирован на «Небьюлу» 1968 года. В 1998 году он занял 51-е место в списке «Лучшие НФ-романы всех времён до 1990 года» (Locus Poll Award).

<p>Нужно быть с людьми, если вообще хочешь жить.</p>
Добавила: natalishka
<p>Куда бы ты ни отправился — ты всюду будешь обязан выполнять работу, которую считаешь неправильной. Это основное условие существования жизни, тебя всегда будут принуждать насиловать собственную совесть. В определенные моменты каждое живое создание обязано так поступать. Это всеобщий мрак, крушение мироздания; проклятие в действии, проклятие, которое лежит на всей жизни. В любой точке Вселенной.</p>
Уилбер Мерсер
Добавил: kelj
<p>- Так звучит Первый Закон Хлама, - произнес он. - Хлам всегда вытесняет нехлам.</p>
Филип К. Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды»</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
Добавил: lot
<p>«Интересно, думал Рик, приходило ли Моцарту в голову, что у него уже нет будущего, что он почти исчерпал предназначенный ему срок? А как знать, может, и я свой исчерпал? И так со всем, абсолютно со всем. Вот кончится эта репетиция, сойдет со сцены опера, умрут все исполнители и оркестранты, где-нибудь и как-нибудь погибнет последний экземпляр партитуры, бесследно исчезнет само имя "Моцарт"</p>
Филип Дик Цитаты из «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Упоминание книги:

написала рецензию17 января 2022 13:38
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

В качестве небольшого вступления скажу, что зачастую опасаюсь перечитывать книги, которые когда-то мне понравились. Потому что сама книга не редко забывается, оставляя в памяти те моменты, которые наиболее произвели впечатление и тот факт, что в целом понравилось. Так и с этой книгой. Поскольку была в домашней библиотеке читала еще в ранние школьные годы и уже не первый год хотелось перечитать, но боялась разочароваться. А фильм и вовсе смотреть не хочется. Но есть истории, которые можно читать не раз и не два…
Больше всего в подобной литературе мне нравится, что представленная как приключенческая история она дает немало возможностей читающему задуматься. При том не так «это вот хорошо, а это плохо», автор не навязывает свое мнение, он лишь подкидывает зацепки и вопросы. Что позволяет читателю «под настроение» задуматься именно о тех проблемах, которые волнуют его именно в этот период жизни. Я даже не возьмусь перечислить все те проблематики, которые определила для себя в книге, от важности любой букашки до вечной проблемы войны.
Вот, например, имея недавно беседу о жилье в столице меня заинтересовала описанный избыток жилья.
Где-то увидев сочувствие аномалам, задумалась над этой проблематикой. Колонизация и освоение новых территорий всегда были непростым и трудоемкими процессами, и это просто жестоко тащить стариков в неподходящие условия. А что качается аномалов – это ведь выбор каждого из них. Согласно книге, постоянно идет пропаганда переселения и предупреждение об опасностях проживание на Земле. И если люди в здравом уме приняли решение остаться, то (даже если не брать вопросы экономические) насколько этично их переселять, ведь по факту это выйдет насилие над личностью (взять к примеру Джона Изидора – аномалом он стал примерно год назад, до этого кажется был инженером. И не одно десятилетие отказывался от эмиграции, сейчас же сокрушаясь, что никому там не нужен). В то время как на земле для них организована какая никакая, а помощь.
Даже основная тема отношения люди-андроиды в книге неоднозначна. Как люди весьма разные и по интеллекту, и по эмоциональности. Так и анероиды (из них мне больше всего понравилась Зои), их выставляют одновременно и жертвами, и бездушными существами. И тут меня заинтересовал тот момент, что если смогли запрограммировать желание жить свободно (а это простите уже не свойство машины, а базовый инстинкт живого существа) то почему не добавить чувство ценности к чужой жизни, ответственности и прочее (я не спорю, что и люди бывают разные, но мы говорим о создании более совершенных существ).
Как мне кажется, подобные книги не сильно навязчиво (для желающих это может быть просто боевичек про охотника на андроидов) дают человеку пищу для размышления и возможность для саморазвития.
P.s. а вот с Рейчел, как по мне, вообще непонятно. То она не знала, что андроид, то соблазняла охотников, чтоб потом не могли убивать ей подобных. Ну ладно общение с другими – хотя если думала, что человек сомнительно. Опять же – типо новейшая только выпущенная модель, а уже сбежавшие и им по нескольку лет. И получается, что корпорация и помогает им сбегать. В общем в этом вопросе мне многое непонятно((( Но это несущественные детали, книгу всё равно открываешь и до поскладней странички выпадешь из реала.
#подземелье_дракона
#буклайв_дом_окна (обложка 1992) (с экранизацией)

написала рецензию17 марта 2021 21:11
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Книга меня впечатлила, даже не знаю, почему я так долго за нее не бралась. Это оказалась абсолютно социальная фантастика, с акцентом именно на «социальная». Я не могу сказать, что фундаментально изменила мировоззрение, все же я читала много подобного, но понимание того, что эта книга была одной из основ, заставило остаться меня под впечатлением.

Что мы имеем. Постапокалиптический мир, где после войны вся Земля покрылась радиоактивной пылью и уничтожила почти все живое. Кстати, первыми почему-то умерли совы. Большинство людей эмигрировало на Марс. Правительство поощряет эмиграции, поэтому каждый, кто решает переселиться на красную планету, в подарок получает робота-андроида, как своего личного раба. Андроиды во всем лучше людей, только не в состоянии испытывать эмпатию и изнашиваются за 4 года. Есть люди, которые остались на Земле, их мало, ведь это опасно, радиация постепенно убивает организм и разум, после чего ни на какую эмиграцию уже нельзя рассчитывать.
На Земле предметом роскоши считаются домашние животные, и даже живой таракан стоит не дешево, что уже говорить про овцу, козу или страуса. Наш главный герой буквально одержим идеей завести живое животное (как бы это тавтологически не звучало), а пока у него только механическая овца. Совсем животных не иметь нельзя, это противоречит мировой религии, которая основана на эмпатии и сострадании. Вообще в книге и созданном на ее страницах мире очень много разных нюансов и деталей, на которые автор не поскупился, и я могу рассуждать о них очень долго, но все же вернемся к сюжету.

Наш главный герой работает охотником на андроидов (одна из основных причин, почему он не эмигрировал). На нашей планете андроиды могут оказаться, только сбежав с Марса, а для этого им необходимо убить своего хозяина. В мире, где любое насилие недопустимо, они являются главными преступниками и естественно подлежат уничтожению. Вот один из таких дней охоты автор и решил нам показать.

Мне долго казалось, что андроилы лучше людей, или больше похожи на современных людей, не таких амебных, да и интеллектом превосходящих общество постапокалиптической Земли, а от того были и более близки мне. Я была уверена в андроидах, пока не произошла сцена с пауком. Сцена, где одна из роботов отрезает паучку лапки чтоб доказать, что ток много ему не надо, а потом убивает его со словами: «Возможно, это был последний паук на Земле». Рассуждает так холодно, что становится страшно. После этой сцены я впервые задумалась, что способность сочувствовать, возможно, важнее интеллекта.

По моему мнению, книга очень сильная, и не зря вокруг нее до сих пор столько шума. Автор заставляет читателей задуматься о многих вопросах, правда ответов не дает, тут уж извольте сами их искать и переживать какие-то яркие сцены уже после прочтения книги. Если честно, я бы эту книгу не просто советовала, но включила бы ее в курс школьной литературы с обязательным эссе-размышлением на тему эмпатии, религии, жестокости общества …что-то я уже совсем размечталась конечно, но было бы действительно интересно провернуть.

P.S. Возможно об этом и так все знают, но все же один важный факт: книга выходила под еще одним названием «Бегущий по лезвию».
#полуночный_экспресс

Рецензия вдохновляет почитать. Спасибо.

В прошлых турах ее Алена читала и меня заинтересовала, тут опять эти электроовцы и походу все, уговорили, куплю себе эту книжечку)) тем более, что современные издания как раз есть в наличии)

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 марта 2021 17:11

Вот и меня почти уговорили прочитать наконец-то эту книгу. Очень мило рассказано)

написала рецензию20 февраля 2021 21:28
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Редко какая книга захватывает меня настолько, что я начинаю жадно следить за каждым манёвром автора, что сюжетным, что идейным. И окончательно роман поднялся в моих глазах, когда после прочтения, меня ещё два дня не отпускали мысли "чем же всё это было". И вот я приняла для себя все решения, теперь можно и вам рассказать, о чём же были мои думы.

Первое и самое весомое для меня достоинство произведения - это жанр социальная фантастика. Основной фокус повествования держится не на сюжете и проработке деталей гипотетического мира. Жанр служит раскрытию социальных вопросов, используя фантастическую оболочку в качестве инструмента.

Гипотетический мир в романе достаточно просто прописан, без изысков и крупными мазками. Он строится на том, что человечество претворило в жизнь главный страх времён холодной войны [когда и была написана книга] - началась и закончилась Завершающая мировая война, которая была ядерной. Мир человечества уже не будет прежним.
Первое, что поняли люди, жизнь на Земле невыносима, ядерная пыль уже уничтожила почти все растения и животные, а в скором времени придёт очередь и людей. Этот факт дал небывалый толчок техническому прогрессу, начинается освоение космоса. Производство андроидов совершенствуется с невероятной скоростью, из роботов-помощников они становятся больше больше похожи на людей. Их используют как стимул к эмиграции: каждому переселенцу дают своего андроида, что, фактически, делает почтилюдей рабами.

К 1992 году, времени событий книги, достоверно известно только одно отличие андроида от человека: отсутствие эмпатии. И это небольшое "но" - единственное, что аргументирует отношение людей к ним, как к бездушным машинам. То, что помимо плоти и крови у них всё равно есть мечты, стремления, желание познавать жизнь, самореализоваться, да в конце концов, собственные чувства, даже не приходит на ум большинству людей. Андроиды даже могут не знать, что они не люди, ведь практикуется загрузка мнимой памяти. И некоторые из них решаются сбежать в мир, так красочно описанный в довоенных книгах. Ну а чтобы вернуться на Землю, рабу нужно убить своего хозяина.

На Земле же осталось два типа людей: регуляры и специалы. На первых ядерная пыль ещё не успела сказаться в явном виде, их жизнь идёт своим чередом: разрушенные города, семья, модулятор настроения, работа, забота о живом или электрическом домашнем животном. Последнее, кстати, возведено в некий культ на фоне стремительного исчезновения всего живого. И, конечно, особенно престижно держать именно живое существо, а электрокопии [что не афишируется] призваны скорее поддерживать социальный статус и симулировать реализацию потребности в заботе о братьях наших меньших. Но не торопитесь их жалеть, ведь эмоциональный фон легко контролируется набором кодов на модуляторе настроения, а если какое-то событие не выходит из головы [огорчающее или радостное], им просто делятся в интерактиве с другими людьми - отдал и забыл.

Ну а сюжет в том, что Рику Декарду, регуляру, а по профессии усыплятелю андроидов-убийц, поручают обезвредить шестёрку особо опасных роботов, которые уже отправили в больницу его коллегу. И всё было бы как обычно, если бы проверка тестирования на то, андроид ли перед тобой, не оправдала фамилию героя, названного в честь Рене Декарта, автора метода радикального сомнения.

Специалы же уже ощутили на своём разуме признаки разложения. Путь во внеземные колонии им заказан, они просто доживают свои жизни в забросах. Главный герой второго плана, Изидор, как раз из этих, "пустоголовых", но он старается хоть что-то делать в этой жизни не зря. Да, уровень его развития упал почти до детского, но ему всё равно, к кому проявлять эмпатию, и он точно знает, что такое безусловная любовь и сочувствие.

Это просто вводные, чтобы рассказать вам, что под обложкой, но не увлечься сильно дальше первых глав.
А два дня я мучилась, пока не пришла для себя ответу, тем, кто же из них настоящий человек, а кто андроид. Поддельные чувства и реальные предубеждения, или все краски чувств, но разрушающийся интеллект, или же отсутствие одной маленькой детали, сопереживания?

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@kupalinka23 февраля 2021 21:35

Крайне рекомендую познакомиться с Диком поближе. Есть спорные вещи, а есть те, которые как и эта немного двигают оценку и восприятие мира. Я бы сказала, это самая популярная и достаточно простая книга для восприятия, у автора есть куда как позабористее. Но можно наткнуться и на занудство (время, назад).

@chupacabra23 февраля 2021 22:56

раза 4 начинала книгу. И в бумаге, и в аудио...понимаю, что книга хорошая, но никак не могу найти настроение под нее, не заходит и все тут :(

@alyonaivanishko23 февраля 2021 23:23

@kupalinka, да, я уже знакома с ним и, в целом, знала, на что иду. Спасибо)
@chupacabra, вот это у тебя штурм)) у меня бы терпения не хватило на четыре захода)) но я верю, если книга твоя, у вас всё получится))

написала рецензию11 сентября 2020 16:28
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Честно говоря, до последнего момента я думала, что книги «Бегущий по лезвию бритвы» и «Мечтают ли андроиды об электроовцах» это совершенно разные романы, а оказалось, что всего лишь разные названия. Ни с фильмом по мотивам данного произведения, ни с книгой, ни с автором я ранее знакома не была, так что для меня это оказался долгожданный опыт. Долгожданный и немного странный.

Перед нами будущее глазами автора. Будущее, где мир накрылся медным тазом и теперь жители земного шара вынуждены переселятся на Марс, т.к. на нашей планете все пошло по одному месту. Непонятно когда все стало совсем страшно, но финальной точкой невозврата для рода людского стала Финальная Всеобщая война. Земной шар покрылся какой-то стрёмной радиоактивной пылью из-за которой большинство людей умерло и почти все виды животных признали вымершими. Остатки людей, переживших тотальный трындец, отправились колонизировать Марс, но некоторые выжившие остались на земле. Кому-то пыль повредила здоровье физическое, у кого-то пошатнулись мозги. Кто-то слишком стар, а кто-то, как наш главный герой, (Рик Декард) просто не хочет переселяться. И пока на Марс мигрируют люди, с Марса на землю незаконно переселяются не пришельцы, а гуманоидные роботы. Андроиды. И Рик именно тот, кто спасает людей от этой напасти. Платный Охотник на андроидов.

Если присмотреться к роману с точки зрения современного придирчивого читателя, то именно в фантастической части романа можно найти кучу вещей, которые вызывают вопросы. Например, я постоянно думала о том, зачем создавать андроидов из органики? Ведь срок их жизни из-за этого слишком короткий, всего пара лет, что делает их совершенно непрактичными созданиями, да еще и эти постоянные проблемы с обнаружением. Конечно, можно создать высокоинтеллектуальную копию из более устойчивых к жизни материалов, избежать затруднений с их последующей идентификацией, но тогда не было бы и книги. На протяжении всего произведения меня не покидала ещё одна мысль. Зачем охотиться на андроидов? Потому что люди больше ничего не умеют, кроме тотального разрушения? Ну обретают они свободу, летят на почти умерший шар, ну и черт с ними. По идее все андроиды из романа на земле вели себя как самые обыкновенные люди и пытались жить своей жизнью. Пара лет и они сами бы умерли. На самом деле очень много вопросов возникает при прочтении. Если так все плохо с биосферой на земле, откуда корпорации берут столько всего для своих биологических андроидов? Зачем люди цепляются за почти умерший земной шар? Зачем андроиды убивают столько людей ради своего переселения? Зачем наделять андроидов таким высоким интеллектом, чтобы потом вести на них охоту? (Хотя на этот вопрос в принципе автор косвенно отвечает). Но опять же. Если бы не было всех этих вопросов, не было бы и романа. Хотя я всё-таки люблю обычно какие-нибудь логические обоснования. Сейчас столько много качественной продуманной фантастики, что Овцы кажутся немного наивными и потерявшими актуальность. Возможно в сюжетном плане да, но в плане мыслей книга будет актуальна ещё долго.

Одна из главных идей романа - это новая религия. Мерсеизм. Вероучение, ставшее для большинства людей новой Библией, новым пантеоном богов, новым всем. Религия, построенная на эмпатии. Убийство живого существа считается ныне не просто преступлением, а патологией. Люди мечтают о домашних животных до помешательства, берут ради них кредиты, а не накопив бабок на какую-нибудь кошку, заводят себе электрический аналог. Рик тоже большую часть романа грезит о барашке или другой живности. И в этом мире, где даже пауки стали желанным домашним животным, люди нашли себе новую охоту - охоту на андроидов. Люди любят разрушать намного больше, чем созидать. Для подтверждения этой мысли можно просто посмотреть на наше прошлое. И Дик показывает, что даже в почти полностью погибшем мире, человек находит то, что можно разрушать дальше. Это ли не отвратительно? Но, увы, это людская хищная природа. Автор делает упор не на логике повествования, а на некой философии. Иногда казалось, что андроиды и люди по-настоящему похожи, но к концу различия между двумя биологическими (а андроиды по книге тоже органика) видами все-таки проявились отчетливее. Сцена с отрезанными лапками паука получилась очень показательной. Конечно, есть и настоящие люди, которые могли бы так делать и не поморщиться, но в мире, где каждое живое создание на вес золота это смотрится богохульно. Автор шикарно сыграл на контрасте. На одной чаше весов - андроид, идеальное, казалось бы, создание, а на другой чаше - аномал, недоумок у которого поехали шарики за ролики, человек с пониженным интеллектом. И Филип Дик показал, что даже такие люди, как Джон Изидор (аномалии и недоумок) будут выше андроидов по уровню эмпатии. Именно это отличает нас от них. Человечность. Эмпатия это то на чем ещё держится наш маленький мир. Какая была у героя настоящая благоговейная радость перед этой найденной вымершей жабой! Вспомните, когда вы сами радовались так какой-нибудь лягушке? Большинство стандартно брезгливо сморщится и пойдет дальше, и лишь некоторые будут радоваться зелёной квакушке. Роман старый, но заставляет в 2020, когда вокруг трындец, думать о том, куда мы тащим свой земной шар. Не в такую же ли бездну? Когда почти все животные вымрут, а домашние станут жизненной необходимостью.
Да, различия между людьми и андроидами всё-таки колоссальные, но автор показывает и сходства. Тотальная непреододимая тяга разрушать и убивать. Такие интересные контрасты.

Безусловно, знакомство оказалось удачным и я буду дальше продолжать читать произведения Дика. Однако не могу на последок не заметить, что несмотря на лёгкость повествования и незамысловатость сюжетных поворотов, некоторые авторские финты воспринимались тяжело. Для меня так и осталась непонятной вся эта тема с Мерсером. Воображение? Фарс? Реальность? Наверное стоит когда-нибудь ещё раз прочитать.

#книжный_марафон2020

v v (@vandal)11 сентября 2020 22:06

Интересная рецензия)
На все твои вопросы есть только один вопрос - потому что так написал Филип Дик. Он во всех книгах не заморачивался с логическими объяснениями чего либо. Просто есть и всё, и принимай это как хочешь.
И да, как думаешь - мечтают ли андроиды об электроовцах, м?)

написала рецензию29 июня 2020 9:12
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

"- Так звучит Первый Закон Хлама, - произнес он. - Хлам всегда вытесняет нехлам."

Иногда желание избавиться от нечитоза оправляет меня на поиски книг, которые я вряд ли бы взяла в обычное время. Учитывая количество прочитанных антиутопий за плечами, я не думала, что Филип Дик расскажет мне нечто принципиально новое, да и аннотация в совокупности с годом написания не производили вау - эффекта. Но я купилась на длину книги. Подумала: "Две сотни страниц - не сильно большая цена, даже если я прочту что-то, чьи идеи для меня не в новинку".

Перед нами мир будущего ( как непредсказуемо). Земля отравлена, в воздухе летают ядовитые частицы, почти все животные уничтожены. Большая часть городов представляет из себя горы заброшенных домов и мусора. Многие из землян отправились жить на Марс и получили при этом в качестве "награды" бесплатного андроида - помощника, наделенного искусственным интеллектом. Главный герой - охотник на таких андроидов, которые вернулись на родную планету, убив своих бывших хозяев. Кроме того, в книге есть параллельная вторая сюжетная линия про специала ( человека, которого считают умственно отсталым дурачком и не позволяют ему лететь на Марс), его работу водителем ветеринарного фургончика и будни в одиночестве в полуразвалившейся "бетонной коробке" в городе - призраке без намека на жизнь.

Не знаю, в какой момент я поняла, что почти дочитала эту историю! Книга не отпускала ни единой секунды. Я вместе с Риком тщательно выслеживала каждого беглого анди и вздрагивала, когда он наводил на нас лазерный пистолет. Я вместе с ним сомневалась, имеют ли андроиды право на жизнь или они всего лишь прислуга без права голоса и собственного мнения. Я мечтала о бесполезных вещах и не испытывала удовольствия от обладания ими. Это путешествие открыло для меня новые грани гуманизма и нового автора, знакомство с которым я буду смаковать маленькими порциями с особым привкусом удовольствия

#книжный_марафон2020
#са_викка ( Задание недели: В заголовке есть знак вопроса + Тема: книга с красной обложкой)