Рецензии на книгу Город

написал рецензию7 июня 2021 20:47
ГородДэвид Бениофф

Тема книги - блокадный Ленинград - заставляет заподозрить, что перед нами шедевр.

К сожалению, не совсем. Все, что в книге описано, вполне в то время могло произойти. Но сами герои кажутся фальшивыми, особенно Коля, и им не сопереживаешь. Сюжетная линия вообще недостоверна: слишком уж лихо закрутились события, при том самые ужасные, трогательные и пронзительные сцены не вызывают при чтении почти никаких эмоций.

Наличие ненормативной лексики в книге - дело вкуса. Но по-моему, не столь уж важно, как именно кто-то там где-то выругался. Ради наличия мата никто не станет повесть читать, а оттолкнуть это может многих.

Не поймите меня неправильно: книга интересная. Но название "Невероятные приключения Лёвы и Коли в блокадном Ленинграде" ей подошло бы больше.

В итоге: вроде понравилось, но нисколько не зацепило.

написала рецензию4 июня 2015 5:30
ГородДэвид Бениофф

Раньше в моей голове даже мысли не возникало, что человек довольно далёкий от русского менталитета и истории может написать такую потрясающую книгу. Да, пусть в ней частенько звучат матерные слова, пусть мысли героев порой и скатываются в женское нижнее бельё, но эта книга честная. Я никогда не поверю, если мне скажут, что все солдаты на войне думали только о возвышенном и прекрасном, изъяснялись на исключительно культурно-литературном языке и вообще, были воплощением целомудрия и честности. Нет, такого не было. Они были все молодыми мальчишками и девчонками. Все думали о любви и боялись умереть, так и не испытав её. Боялись умереть не увидев голой любимую девушку, боялись умереть от страха, боялись элементарно наложить в штаны. И да, русский солдат матерился, это не хорошо, это не плохо, это факт.

Сюжет книги очень насыщенный. Все описания тут же превращаются в материальные образы. Главные герои - два молодых парня Лёва и Коля, подкупают своей простотой. Эта книга рассказала нам одну из многих тысяч историй о том, как рождается дружба на войне. Порой, мне казалось, что уверенный в себе Коля существует лишь в воображении скромного Лёвы. Коля никогда не уставал, всегда улыбался, нравился девушкам, он обладал всеми качествами, которых не было у Лёвы, поэтому Лёва хотел быть на него похожим.

Судьбы всех девушек в этой книге пугают. Без слёз на глазах сложно воспринимать описанную автором реальность. Да, сюжет вымышлен, но похожие вещи случались на войне сплошь и рядом, только с другими людьми под другими именами. Самодуры-начальники, жестокие фашисты, русские девчонки, отдающие себя немцам, людоедство, издевательская смерть, плен, смерть от родной пули, всё это было тогда на войне. И мне сложно верится, что в последнюю свою минуту солдат думал о великой победе, мне кажется, он думал о гибком стане какой-нибудь девчонки и их последней встрече, о жарких поцелуях, которых уже не повторить.

Дэвид Бениофф не будучи русским, очень постарался не оскорбить тех людей, которые пережили ужас войны, он проделал большой труд и написал хорошую, честную книгу. И эту книгу надо прочитать.
#Г1_1курс

написала рецензию30 мая 2015 9:17
ГородДэвид Бениофф

А я разочарована. Начало подавало мне хорошие надежды на приключения, на какие-либо интересные и интригующие сцены. Да и вообще я надеялась увидеть что-то, что действительно было бы похоже на войну. То, что капитан попросил у них сделать взамен на их жизнь, заставило меня думать, словно я читаю некую сказку. «И отправятся герои на поиски дюжины яиц…» - это слишком странно, неуместно.
Что же меня так разочаровало? Язык повествования. Сразу видно, что это писал не русский. Зарубежные писатели всегда представляли себе русских крайними людьми. Или в их произведениях русские являются чересчур хладнокровными и галантными, или их речь только и состоит, что из нецензурных выражений. Мат для такой книги, как я думаю, просто неприемлем. Употребляется в самых неподходящих местах.
Да и герои меня не порадовали. Николай озабоченный, вечно пошлый, пусть и дружелюбный. Лев вечно чего-то боится и стесняется, и думает, как бы ему затащить красивую девушку в постель. Вика – типичная «крутая» пацанка, умеющая стрелять с далёкого расстояния. Возможно, у всех них есть свои отличительные черты. Но нет особой изюминки, которая отличала бы их от остальных, нет никакой чувственности, нет ощущения страха и надежды на лучшее.
Страх описывается очень тускло и слабо, хотя в те времена, думаю, его было в избытке. Момент, когда Коля и Лев наткнулись на туши людей у людоедов, был очень слабым. Никаких эмоций, разве что потом Лев говорил: «Перед моими глазами так и стоит эта жуткая картина». В общем, писателю, тем более зарубежному, сложно представить, как обстояли дела в России во время войны. Да, у Дэвида Бениоффа есть свой стиль, но здесь этот стиль просто не в тему. Он больше подошёл бы для зомби-апокалипсиса.
Книга на раз. По крайней мере, для меня.

#Г1_1курс

написала рецензию29 мая 2015 18:19

1 курс #Г1_1курс

На мой выбор именно этой книги повлиял факт, что в ней описываются события блокадного Ленинграда, ведь я живу в этом городе и узнать чуть больше о его истории никогда не помешает. Приятно было узнавать места, описываемые в книге, радует подробное, но невязчивое описание прекрасной во все времена природы и полуразрушенных войной домов. Хочу отметить, что мне никогда особо не нравились ни книги, ни фильмы о войне, но этот сюжет зацепил своими простотой и правдоподбием. Герои книги - обычный дворовый мальчишка и юный солдат Красной армии, ничем не отличаются от сегодняшних подростков - им так же не чужды страхи, сомнения, влюбленность и хвастливость.
Автор книги, Дэвид Бениофф, является со-сценаристом популярного сериала Игра Престолов. Те, кто смотрел этот сериал, вероятно смогут провести параллель, так как в книге в обилии присутствуют матные словечки, пошлости, яркие описания покалеченных тел, ранений и человеческой жестокости. Для такой серьёзной темы этого произведения я бы даже сказала, что всего этого было слишком много, но чего ещё можно было ожидать от американского сценариста. Хотя надо признать, что основную историю это не испортило, и не смотря на то, что она была слегка преукрашена вымыслом автора, на каждой строчке лежит отпечаток того ужасного времени.
Книгу всем советую к прочтению, читается на одном дыхании и оставляет массу впечатлений после прочтения, заставляет больше гордится теми, кто защищал наш город и пережил тяжкие времена в самом городе. И спасибо автору за то, что живя так далеко от Санкт-Петербурга, да и от самой России, смог проникнуться не только духом того времени, но и патриотическим духом самих жителей и защитников.