Звездная тень

1997
Звёзды — холодные игрушки (2 книга из 2)

Люди не смирились с ролью «Космических извозчиков», обслуживающих более сильные расы. Люди боролись за свободу. За право быть в космосе не прислужниками могущественных господ, но – равными среди равных. Теперь человечество наконец-то добилось своего. Но достигнутый хрупкий мир висит на волоске. Когда этот волосок оборвется, война начнется снова. В этой войне уже не будет правил. В ней будет единственный закон: цель оправдывает средства!

Купить книгу Звездная тень, Сергей Лукьяненко

<p>Нельзя оставлять решение за подсознанием, за горсткой мусора на дне черепа. Мы научились, давно научились поступать не так, как хочется, а так, как надо, — и в этом нашли свою подлинную свободу. Потому что поступать именно так, как хочется, и есть подлинное рабство. Рабство в самом себе.</p>
Добавил: TorP
<p>Человеческий разум — не лучший инструмент для разбора объективности и субъективности мира.</p>
Добавил: TorP
<p>Труднее всего спорить с подозрениями, когда они абсолютно беспочвенны</p>
Добавил: TorP
<p>— Совершать глупости — не преступно. А вот не доводить их до конца — преступление!</p>
Добавил: TorP
<p>— А почему люди на других планетах строят города? — Они боятся одиночества. Минуту мальчик молчал. Потом спросил: — В городе одиночества нет? — Там только оно и есть. Но этого не замечаешь.</p>

написала рецензию11 апреля 2020 15:35
Звездная теньСергей Лукьяненко

Приключения Петра Хрумова продолжаются. Как и в первой части сюжет довольно динамичен. Возвращение с планеты Геометров - Родины, совещание, решение отправиться к Ядру, где обитает таинственная Тень. Путешествие к неизведанному в поисках помощи для родной планеты Земля. Но все не так просто, Петра ожидают новые трудности и препятствия.

Симбионт Петра куалькуа продолжает поражать своими возможностями. Без него у главного героя уж точно ничего бы не вышло. Повезло ему с союзником. Еще в этом романе раскрывается истинная суть расы куалькуа – очень любопытно. Спасибо автору за такого интересного персонажа.

В этом романе много рассуждений о том, что является истинной свободой, какая лучше: мнимая или безграничная, с какой будет счастливей человек. Было интересно, что же выберет Петр, и каков будет итог. А результат получился неожиданный.

написала рецензию13 апреля 2020 2:58
Звездная теньСергей Лукьяненко

Вторая книга не стала для меня во многом лучше или хуже первой. Она воспринялась, как продолжение истории, даже разграничить одну от другой как-то сложновато. Всё тот же довольно динамичный сюжет, интересные персонажи и расы, про которые ещё есть чего узнать.
Мы, наконец, познакомились с тем, от чего удрали геометры. И у автора интересное видение ситуации с Тенью. Вроде бы, круто же, проходишь через Врата, осознаёшь свои тайные желания и попадаешь куда надо да ещё и с бессмертием в придачу. Мечта. Никакого самокопания, никаких граблей в кустах неподалёку… Но автор ставит вопрос иначе: а как же то, что на ошибках учатся? А грабли помогают человеку стать человеком и сформировать его личность? Как же нелепые случайности и куча всего того, через что пробираешься «к звёздам»? Интересно ли жить по сценарию, да еще и вечно?
Каждый, конечно, решает сам, и я думаю, в зависимости от этого решения и будет складываться отношение к концовке романа. Но мне она показалась скомканной.
Случилось чудо, не иначе. Я прочитала-таки серию до конца, и не важно, что книг в данной серии всего две. Главное – дочитала! В последнее время у меня сотни причин, чтобы этого не делать: работы много, забросила учебу, надо догонять, новая игра, банально забыла… А тут такое замечательное стечение обстоятельств.

написала рецензию13 апреля 2020 10:22
Звездная теньСергей Лукьяненко

Первая часть книги далась мне оочень сложно, поскольку ГГ вновь поражает своей неоднозначностью. Так, после сцены возвращения на Землю хотелось просто удалить книгу. Ибо утверждать, что я сделаю всё возможное, поскольку иное плохо кончится для всех, для Человечества в первую очередь. Но при этом отказаться от влияния «новыми способностями» на «предателя»… Этот поступок уронил Петю ниже плинтуса, поскольку получается, что слова у него расходятся с делом. Те же Данилов и Маша действовали исходя из личных убеждений: они верили в то что делают и действовали, а не только разглагольствовали. Возможно это должно было его показать как Человека? Но его дальнейшие поступки (самый яркий пример в войне с зелеными) показывают, что это далеко не так.
Возможно стоило более подробно остановится на сюжетных моментах, но основа дилогии – рассуждение «о высоком»: в этой части снова поднимается вопрос, о том, кто имеет право принимать решение за всех и конечно «что есть свобода». Кто уже прочитал первую книгу, помнит, что мир Геометров не понравился нашему «решенцу» из-за отсутствия свободы, мол кто-то в душе поэт, а ему не дают реализоваться. И вот он нашел Мир, где жизнь по желанию и есть основа. И снова «не то» и начинаются рассуждения, что мы привыкли делать, что должно и это наша свобода. Вообщем как обычно: всё не то и всё не так. Но тема «свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого» меня несколько примирила с повествованием.
Если говорить в общем о книге, стоит отметить очень неравномерную динамику, то длительные рассуждения, то быстрые прыжки по локациям и ну оочень сумбурная концовка (которая притянута за уши, что дальше некуда).
В целом же, если понравилась первая часть, читать стоит, поскольку это не отдельная часть, а логическое завершение истории.

@kupalinka13 апреля 2020 19:01

Мне как раз наоборот показалась концовка логичной. Точнее ее я ждала еще в первой, она именно что логична)

написала рецензию13 апреля 2020 18:43
Звездная теньСергей Лукьяненко

Это вторая книга серии, но она отличается от предыдущей. По сюжетной линии первая была таким стабильным нарастающим трамплином, вторая же более хаотична, но на мой взгляд более захватывающая и динамичная. Повороты непредсказуемы, сюжетные решения интересны и в принципе не связаны с первой книгой, что не может оставить равнодушным.
Основные герои остаются в том же состоянии, второстепенные же добавляются и служат отличным раскрытием сюжета, но не достает развития главных персонажей, хотя характеры и желания героев как раз разнообразнее, нежели в первой книге. И больше эмоций. Самое странное, что все эти описания как-то укладывается по объему с многочисленными приключениями.
Ну и последнее, но не менее важное, так это то, что Лукьяненко взял по мотивации у Стругацких: раскрытие человека, его желаний, ответственность, противостояния самому себе. Да, философская часть слабее, но она без сомнения есть и она вполне себе весомая. Завершение книги интересное, что еще больше раскрывает смысловую составляющую.
Стоит ли читать? Безусловно.