Цитаты из книги Звездная тень

добавил цитату16 апреля 2017 10:25

Нельзя оставлять решение за подсознанием, за горсткой мусора на дне черепа. Мы научились, давно научились поступать не так, как хочется, а так, как надо, — и в этом нашли свою подлинную свободу. Потому что поступать именно так, как хочется, и есть подлинное рабство. Рабство в самом себе.

добавил цитату16 апреля 2017 10:24

Человеческий разум — не лучший инструмент для разбора объективности и субъективности мира.

добавил цитату16 апреля 2017 10:24
добавил цитату16 апреля 2017 10:23

— Совершать глупости — не преступно. А вот не доводить их до конца — преступление!

добавил цитату16 апреля 2017 10:22

— А почему люди на других планетах строят города? — Они боятся одиночества. Минуту мальчик молчал. Потом спросил: — В городе одиночества нет? — Там только оно и есть. Но этого не замечаешь.

добавила цитату25 ноября 2015 22:46

В общем-то женщинам всегда приятны комплименты по поводу их кулинарного мастерства. Даже если они всего лишь открыли консервную банку, стоит восхищаться так, словно тебя накормили паровой осетриной или рассыпчатым узбекским пловом.

Сергей Лукьяненко, "Звёздная тень"
добавила цитату21 августа 2014 22:34
добавила цитату21 августа 2014 22:33

Нечасто так бывает, что в чужом, совершенно незнакомом доме мгновенно начинаешь чувствовать себя уютно. Это и от хозяев зависит, и от самого дома... впрочем, дом - это лишь отражение хозяев. Более яркое и честное. Никакие слова и улыбки не помогут ощутить тепло, если вещи хранят холод.

добавила цитату21 августа 2014 22:32

И вся жизнь - всего-то метание между двумя крайностями, из роли в роль, из рабства в рабство? Ребёнок - родитель, начальник - подчинённый... ха, привет, Эрик Берн, ты в чём-то поумнее Фрейда... секс меркнет перед сладкой жаждой власти и радостной дрожью подчинения... меркнет или становится ещё одним полем битвы за две единственно возможные роли...