Рецензии на книгу Музыкальный приворот

написала рецензию26 апреля 2020 23:47

#Гриффиндор_К

После двух довольно хороших, на мой взгляд, книг у Анны Джейн решила я прочитать что-то ещё, что-то вызвавшее разные реакции у читателей: кому-то понравилось, кому-то - категорически нет.

Студенты, университет, юность и,конечно же, любовь. Похоже на #ЛюбовьНенависть , почему бы и не почитать. Катрина учится, дружит с подружкой-несостоявшейся моделью, которая и тянет ее на сомнительное мероприятие по привороту. Да-да, с серьезным лицом тетенька выдаёт им прямо-таки инструкцию, что и как надо сделать. И да, видимо что-то случилось и что-то пошло не так.

История любви больше подростковая. Ну такая точно понравится девочкам лет 12-15, если только их не отпугнёт объём книги и то, что она не одна. Популярная со времён Сумерек тема метания героини между двумя парнями не особо меня заинтриговала, потому что почти сразу понятно, что к чему.

Из минусов могу отметить то, что книга очень растянута. Ее можно было бы смело сократить раза в 3. Даже мне было тяжко читать, как герои несколько страниц шли до подъезда, поднимались на этаж, включали свет и только потом, когда я могла бы уже выспаться за то время, что они добирались, заходили, наконец, в квартиру. Зачем это описывать так долго и подробно? Никак на сюжет это не повлияет. Разве что автору платили за объём) надеюсь, в остальных частях такого не будет.

написала рецензию24 января 2019 15:30
Музыкальный приворотАнна Джейн

У Катрины необычное имя и такая же необычная семейка. Отец – экстравагантный художник, дядя – модельер, младшая сестра – фанатка аниме и брат – заложник компьютерных игр. А соседи считают их семью сектантами.

Мало ей такого багажа, так еще и жизнь подкидывает разных испытаний. Подруга, зафанатевшая до кончиков волос, от музыкальной группы «На краю», решает во что бы то ни стало, приворожить их солиста. Но одной идти страшно и тащит она с собой бедную Катрину. Мало ей подружкиных вывертов, так еще и с поклонниками ее приходится разбираться, одних спасать, от других удирать.

А хочется Кате спокойствия и любви теплой, искренней и настоящей. А свалилась на голову со всей силы совсем не та, которая ожидалась.

С книгами Анны Джейн у меня какое-то особое отношение, а именно любовь с первого взгляда. Сначала был «Мой идеальный смерч», потом «КИС», теперь «Музыкальный приворот» и снова я выпала из жизни. И я никогда не замечаю внушительность томиков, потому что страницы летят, как скоростной поезд. И к героям успеваю прикипеть всей душой. Потому что они хоть и бесшабашные, но какие-то искренние и настоящие.

#булочки_дамблдора

написал(а) рецензию12 сентября 2018 15:39
Музыкальный приворотАнна Джейн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 июня 2018 17:35
Музыкальный приворотАнна Джейн

В романе слишком много текста и в этом главный ее недостаток. "Музыкальный приворот" долго поддерживал мой интерес, даже несмотря на некоторые глупые моменты и наивные рассуждения героини, но к концу первой книги фальшь и скука слишком отчетливо стали проявляться на страницах. Но все же поставила 7 баллов произведению и решила с продолжение повременить.

Подростковая история с популярным сюжетом выбора между нежным, добрым однокурсником и популярным, красивым солистом рок-группы. Известная пословица про двух зайцев не подойдет для романа и Катрин не стоит об этом беспокоиться. А вот главная интрига шита белыми нитками и видна невооруженным глазом. Правда героине правда открылась лишь на последней странице и мое мнение о ней так и не изменилось. Глупая и наивная, бесхребетная и поддающаяся влиянию, будь то сестрице, подруге, дяде и конечно же новым знакомым. Абсолютно белый персонаж - неинтересный и слишком простой.

Не буду слишком строга к истории ведь до конца еще очень далеко и может быть все наладится и персонажи реабилитируются в моих глазах.

написала рецензию14 ноября 2016 11:18
Музыкальный приворотАнна Джейн

Этот музыкальный приворот так меня приворожил в своё время, что оторваться не могла, не дочитав и остальные части. И понравилась книга сколько не сюжетом, который порой зашкаливал от неправдоподобности и этакой молодежной "крутости", а юмором. Юмор здесь тоже не сказать, что серьёзный, но зато очень легкий и прикольный - молодежный, что полностью соответствует жанру young adult. Сам язык очень простой, в основном состоит из диалогов, поэтому книга очень быстро читается, хотя объём не малый.

О чём книга? О любви, молодости и музыке. В особенности о музыке. Главный герой солист музыкальной рок группы. И тут он знакомится с простой девушкой. Или она с ним знакомится. Тут очень сложный вопрос. И начинается … нет, не любовь. Черте что начинается! Бразильский сериал отдыхает. Тут столько побочных героев и ответвлений. С одной стороны хорошо – автор не стал зацикливаться только на двух «влюбленных», с другой – слишком много порой казалось всего и всех.

В отличии от моих одногруппников, моя рецензия не отрицательная, а большей частью положительная, потому что как ни странно книга мне понравилось. Посмеялась: и над героями, и над автором. Тут главное, если решили взять книгу в руки нужно иметь в виду, что вас ожидает рассказ … как бы сказать, чтобы не обидеть автора… рассказ от подростка что ли. Представьте двух молоденьких девчонок 13-15 лет, обсуждающих вчерашнюю вечеринку. Вот что-то похожее.

@lerochka14 ноября 2016 14:26

90@lanalana, не, для меня как раз сюжет важнее. Но может быть дело в том, что 90% книг у меня аудио и поэтому на слух не особо разбираю насколько коряво текст написан

@lanalana14 ноября 2016 14:29

@lerochka, ну, это же замечательно! Я и в жизни люблю попридираться, а это не так уж и хорошо)

Медведь (@anastasia_roja)14 ноября 2016 18:22

Умница! Доп №3!

написала рецензию13 ноября 2016 17:59
Музыкальный приворотАнна Джейн

Книгу читала ещё в начале этого курса, но только сейчас решилась на то, чтобы написать рецензию. Боюсь, если бы я это сделала раньше её забанили б за большое количество нецензурной лексики.
В книге мне не понравилось абсолютно все, включая открытой концовки с её последующим продолжением, до вопросов, которые писательница мурыжила на протяжении всей книги, но так и не удосужилась ответить.
Я буквально через каждые две страницы смотрела, сколько мне еще осталось читать эту белебурду и каждый раз со стоном понимала, что оооочень много.
Было более чем понятно, кто скрывается за обликом неуверенного в себе одногруппника и только одна мысль была в голове: «насколько же нужно быть тупой чтобы этого не замечать (потому что искренне считаю, что смена всего лишь причёски и напяливание очков ничего не даёт если общаешься с человеком продолжительное время) и каким же нужно быть неадыкватом, чтобы так кардинально (в характере) перевоплощаться и ловить от этого кайф.
О минусах книги я могу много чего рассказать, но для того чтобы не растягивать рецензию, дальнейшие минусы перечислю по пунктам:
- постоянный накал страстей, невероятное количество восклицательных знаков.
-тупая, бесхребетная героиня.
- очень, очень много информации, которая совсем не нужна. К примеру, взамен того чтобы просто написать к примеру, Катя пошла спать писательница пишет, что Катя встала, начала передвигать ноги, описала как она это делает, что при этом чувствует, про что думает и только после этого Катя доходит до кровати, садится, потом ложится а потом только засыпает. Ну вы меня поняли.
-побочные линии приветствуются, но не когда одна и та же ситуация повторяется несколько раз, к этому всему добавляется вообще никому не нужные воспоминания не о чем, а потом еще снова та же ситуация только уже от третьестепенного героя.
-тупая, злобная и неадекватная подруга и, если Катя общается с ней у нее самой не все дома.
-невероятный пиар группы «на краю» при том, что великий гугл выдает, что она существует (совпадение? Не думаю).
Из всего прочитанного для себя сделала только два вывода – я переоценила возможности писательницы и все, я наконец вышла из полугодичного книгозапоя подобных книг за что отдельное спасибо писательнице.

@tatuys13 ноября 2016 18:21

@rina_rot, это был тихий ужас))) для полного счастья не хватило только, чтобы все ее передвижения были описаны по второму и третьему кругу другими персонажами))

Яна (@skerty)14 ноября 2016 5:48

У меня такой тихий ужас со Стеклянными книгами вышел, но я в итоге психанула, поняла что описания ни о чем мне надоели и бросила, хотя больше половины прочитала (((

А от Анны Джейн не ожидала такого)))

@tatuys14 ноября 2016 18:13

@skerty, аналогично)) а что со Стеклянными книгами? Вроде по описанию ничего так, сойдет. Слишком печально?

написала рецензию24 октября 2016 19:58

#Х1_3курс

Видимо у меня случилось помутнение рассудка или так подействовал нечитоз, после которого захотелось лёгкого ненапрягающего чтения. Других причин, по которым я выбрала из списка именно эту книгу, мне трудно найти. Ну, а если серьёзно было интересно узнать, что же такое нужно сочинить, чтобы получить звание «Звезда Рунета» и издать своё творение в бумаге. Со вторым более-менее понятно. В самом начале читаем благодарность Диме Билану за помощь в публикации. Здесь всё ясно.

Если говорить о самой книге — она никакая. Язык на уровне школьника-троечника. Много стилистических и логических ошибок да просто коряво написано, так во дворе не очень умные подростки общаются. Кажется, что редактор просто отложил рукопись в сторону, потому что здесь легче всё переписать, чем исправлять ошибки.

Главная героиня Катрина, которая и рассказывает эту историю, единственный адекватный человек среди идиотов. Об этом она и сообщает в самом начале, описывая родственников и друзей. Каждый из них ходячий стереотип. Подруга Настя — охотница за богатыми мужиками. Младшая сестра Нелли — анимешница. Старший брат — компьютерщик с красными глазами. Папа — современный художник. Молодящийся дядя метросексуал, сильно смахивающий на голубого. Описывать их подробно не стоит. Нужно только вспомнить все известные стереотипы о подобных типах людей. А ещё есть подружка Нина с внешностью ангела и речью пьяного грузчика. Катрина конечно же скромница, глаза не красит, по клубам не шляется, слушает исключительно классическую музыку, а рок просто за музыку не считает.

Суть всего этого романа в том, что Нине очень понравился один из рок-музыкантов и она отправляется к гадалке, чтобы его приворожить. И всё завертелось... на месте. Все куда-то ходили, о чём-то говорили, и эта вода заполняет большую часть страниц.

Конечно, каждый может писать всё, что хочет и читать каждый может, что нравится, но называть это бестселлером и самой популярной рукописью Рунета! Это выше моего понимания.

Соня Кантор (@skantor)24 октября 2016 20:38

@lanalana, про анимешников просто смешно. У меня много знакомых любили в свое время анимэ, и что-то ни от кого не слышала японских словечек через раз. А анимэ вроде как разное есть) Но стереотипы надо холить и лелеять, а то как ещё звездой рунета станешь)

@loki24 октября 2016 20:54

в этом рунете скоро с*ать сядешь, а подтираться дадут самой популярной рукописью. Потому что больше ничего нет. Только самые популярные рукописи на каждом шагу

Медведь (@anastasia_roja)30 октября 2016 18:32

Есть одна моя любимая песня Танита Тикарам "Помутнение рассудка". Вот впредь пусть будет только приятное помутнение)))

Экзамен №1!

написала рецензию14 октября 2016 16:32

#Муз1_5курс

Совсем ничего не имею против young adult произведений, и (по секрету) иногда с большим удовольствием их читаю, также не сторонюсь и тех, что размещены в рунете до их опубликования. Но сие произведение просто довело меня до состояния дикого непонимания как такое можно написать? Как такое можно спокойно читать? Зачем и кто вообще решил это опубликовать в бумаге???

Я поклонница рока и с уважением отношусь к любому направлению музыки, так же как и к их фанатам, поэтому меня совершенно разозлило, что автор пишет, что людям с хорошим музыкальным вкусом не может нравится тяжелая музыка. Ну как так?

Герои книги просто раздражают, то это какие-то «фифы» «на понтах», пьющие и дерущиеся, матерящиеся как сапожник, то слишком «синие чулки», все такие суперталантливые, на дорогих машинах, выступающие в модных клубах и прочее. Интересно, автор вообще знакома хоть с одним исполнителем хоть какой-то группы? Все такое оторванное от реальности, какие-то детские мечты и представления о жизни, которая автору совсем не знакома.

И совсем забыла упомянуть, что читать просто невыносимо, противный и неестественный язык повествования, глаза б мои не видели таких книг! И я даже не могу представить, что у нее есть продолжение, а оно есть! Скажу честно, я ее не дочитала, не смогла. И для меня было просто открытием что это не единственное произведение автора, она достаточно плодотворна, но меня теперь не за какие коврижки не заставят прочитать ни одного ее произведения.

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 16:41

Второй экзамен сдан. Знала бы, что автор пишет в этой книге такое: "Людям с хорошим музыкальным вкусом не может нравится тяжелая музыка." - ни за что не включила бы в список...

@margaret_88814 октября 2016 17:12

Валюшка (@dpakoshka), ну тут же как лотерея, пока не начнешь читать не узнаешь, эхх...

Соня Кантор (@skantor)14 октября 2016 17:14

Так вот я и узнала, что у меня оказывается плохой вкус в музыке. Только что такое хороший вкус?...
Очень рада, что в итоге не взяла эту книгу)

написал(а) рецензию1 августа 2016 20:09
Музыкальный приворотАнна Джейн

Профиль писательницы Анны Джейн я случайно увидела в одной социальной сети. Прочитала парочку цитат из её произведений. В тот момент мне хотелось какого- нибудь легкого чтения, для отдыха. Первой книгой как раз была "Музыкальный приворот".
Книга была скачана и я приступила к чтению. Книга была очень объёмной - как для любовного романчика. НО я проглотила её буквально за несколько дней. Это была не совсем обычная любовная история... Тем более,что теперь наконец-то появились русские авторы такого высокого качества. Я плакала и смеялась вместе с главной героиней)))
Ещё один большой плюс этой книги - это дружба. Женская дружба. Подруга главной героини Нина - она настоящая стервочка. Ну обожаю я книги, где героини стервочки.
Вообщем, в итоге я удовольствием буду читать обещанное продолжение.

написала рецензию23 мая 2014 23:05
Музыкальный приворотАнна Джейн

Эту книгу я взялась читать, когда решила, что хватит с меня серьезных произведений и пора немного отдохнуть. А для отдыха как нельзя, кстати, подходят легкие любовные романы, наподобие этого.

Сюжет. Уже с первых страниц я втянулась в чтение, и даже пыталась подсчитать какое же количество тараканов сидит у меня в голове (уж больно интересный способ выбрала автор для подсчета «двинутости» человека). Далее, огибая препятствия в виде в какой-то степени ненужных рассказов главной героини о людях, которых в романе почти нет, я добралась до самой сути. Не могу не сказать, что телевизор – вещь коварная, ведь если бы две подруги не сидели однажды вечером, щелкая каналы, то навряд ли они познакомились с группой «На краю» и не нашли бы столько приключений на свои пятые точки. Люди, будьте бдительны с зомбоящиком!
Изюминкой романа является юмор. Если вы не сноб, то обязательно будете смеяться на протяжении всей книги. Но помимо юмора, в данном произведении присутствуют и такие моменты, от которых, лично мне, хотелось плакать. А ведь главное в книге то, насколько автор смог дотянутся до струн души читателей, поиграть на их нервах и даже выдавить слезу и дикий смех. У Анны Джейн это получилось на славу.
Основная деталь романа – музыка. Если вы любители рока, то вы точно станете фанатами таких групп как «Red Lords» и «На краю», даже если они всего лишь часть богатого воображения автора. Также за душу возьмут и стихи, мелькающие в романе.
И, естественно, главная загадка произведения: Антон и Кей – действительно разные люди, либо один человек - как кажется на первый взгляд, страдающий раздвоением личности, Кейтон? Если вам интересно узнать ответ, то смело начинайте читать!

Также хотелось бы отметить особо полюбившихся мне героев. Эти две девушки, две лучшие подруги, навсегда останутся для меня образцом настоящей дружбы – Катрина Радова и Нина Журавль.

Катя. Простая, ничем не примечательная студентка, в отличие от своей же подруги, но очень добрая, наивная, и… не совсем успевающая в учебе. Хотя, я б поменяла их местами с Журавликом, виной тому – стереотипы. Стоит также упомянуть о семье этой героини, но много не скажешь о них, ибо это надо самим прочитать: настолько по-доброму сумасшедших людей я давно не встречала. На первый взгляд Катрина Томасовна кажется человеком, которого легко сломать, который тащится позади яркой подруги, и которая не имеет своего мнения. Но это только кажется, ведь как говорится, внешность бывает обманчивой. На самом деле эта девушка сильная. Кто сказал, что если добрый, значит слабый?

Нина. Вот уж полная противоположность Кате! Блондинка снаружи, а внутри тот еще слегка (ну, как слегка…) зловредный сорванец. Поначалу меня немного раздражали ее грубые словечки, фразочки, поведение и то, как она командовала Катей. Но совсем скоро на место раздражению пришло другое чувство – симпатия. Одним словом, хотела бы я себе в подруги такого неугомонного и боевого Журавлика. Момент на качелях в старой школе, где эти девушки учились, очень запал мне в душу. Крепкая дружба, готовность постоять друг за друга… Пожалуй, именно из-за этого я еще больше полюбила этот роман.

«Музыкальный приворот» - первая книга, которую я прочитала у Анны Джейн. На этом я останавливаться не собираюсь и надеюсь, что другие книги этого автора будут не менее увлекательными и цепляющими за душу.