Модный Вавилон

2006
Вавилон (3 книга из 4)

Кто правит модой? Почему маленькое черное платье стоит три тысячи евро? Правда ли, что в мире от-кутюр все сидят на наркотиках и пьют шампанское как воду? Как серая мышка становится супермоделью, а начинающий дизайнер - знаменитым

Купить книгу Модный Вавилон, Имоджен Эдвардс-Джонс

написала рецензию5 октября 2017 9:05
Модный ВавилонИмоджен Эдвардс-Джонс

“Модный Вавилон” - третья в серии книга Эдвардс-Джонс Имоджен - посвящена модной индустрии.
В книге рассказано о шести месяцах из жизни британского дизайнер: от показа до показа.
То ли тема изначально не “моя”, то ли растянутость событий на полгода (уместить это все в одни сутки, как было в первых двух книгах, кажется мне куда более привлекательной идеей), но книга показалась мне скучноватой, хотя вторая ее половина оказалась весьма неплохой.
К сожалению, в “Модном Вавилоне” чувство юмора подвело Имоджен. Мне очень не хватало шуток, которыми были наполнены первые две книги, а все истории об анорексии, истощающих диетах, кокаине и креме от геморроя вместо крема для век стары как мир и банальны.
Но, если вы можете отличить один модный дом от другого, одного дизайнера от другого (хотя бы на уровне названий), и можете прочитать Balenciaga правильно, скорее всего, вы поймете больше во всех перипетиях модного бизнеса, чем я, человек, который ни за что не отличит Dior от Chanel или от какого-нибудь совершенно неизвестного бренда.
Однако, узнать некоторые детали из жизни модных дизайнеров было даже забавно. Знаете, сколько в среднем длится показ одного дизайнера и сколько стоит его проведение? Сколько ткани закупается на пошив одной коллекции? Почему манекенщицы такие тощие и почему дизайнеры мечтают, чтобы их платья ходили сами по себе, без человека внутри? Если нет, то вам читать “Модный Вавилон”.