Принцесса Диана. Жизнь, рассказанная ею самой

2012

Ее обожал весь мир - и ненавидела собственная родня. По ней сходили с ума миллионы мужчин - а муж променял ее на старую любовницу, не блещущую красотой. За ее венчанием наблюдали более миллиарда телезрителей, ее "райской жизни" завидовали все женщины мира - но она в отчаянии спрашивала принца Чарльза: "За что ты вверг меня в ад?".

Ее судьба казалась сказкой о Золушке - только без хэппи-энда… Принцесса Диана начала писать эту книгу незадолго до смерти, уже предчувствуя скорую гибель, а последнюю точку поставила накануне трагедии. Это не автобиография, не дневник, не мемуары, даже не исповедь - это крик души самой желанной женщины в мире, у которой было все, кроме любви и женского счастья. Ведь обожание толпы и поклонение миллионов - еще не любовь…

Успела ли она узнать это чувство после разрыва с принцем Чарльзом? Был ли ее последний мужчина достоин руки принцессы Дианы? О чем она сожалела больше всего, чего опасалась после развода, кому верила, кого подозревала, о чем думала в последние дни? Почему так отчаянно спешила жить - как будто не просто предчувствовала трагический финал, а знала наверняка?...

Казалось, нам уже не получить ответ на эти вопросы; казалось, леди Ди унесла свои тайны в могилу, - если бы не эта сенсационная книга, опубликованная уже после ее гибели и проливающая свет на самые запретные страницы ее биографии.

Купить книгу Принцесса Диана. Жизнь, рассказанная ею самой, Принцесса Диана

<p>Уильям и Гарри, вы просто обязаны сделать меня счастливой бабушкой! Я буду хорошо относиться к невесткам, очень их любить, но только если они будут любить вас. Вам самим без настоящей любви ни за что не позвоню жениться.</p>
Добавила: katya
<p>Я уже никогда не стану королевой Великобритании, но это не важно, а вот королевой сердец могу стать.</p>
Добавила: katya
<p>Главное, он видел во мне меня, а не принцессу Уэльскую.</p>

написала рецензию20 августа 2018 14:22
Принцесса Диана. Жизнь, рассказанная ею самойПринцесса Диана

"Принцесса Диана. Жизнь, рассказанная ею самой" - очень сомнительное литературное произведение, не являющееся подлинной автобиографией, как и все книги данной серии.

Как и предыдущий рецензент, интересоваться Дианой я стала не так давно. Конечно, как и все, я знала о жизненных перипетиях королевской семьи, но не особо вникала в причины и характеры. Теперь же, оказавшись несколько раз в эпицентре спора о треугольнике Диана-Чарльз-Камилла, я решила углубиться в тему и скачала себе уйму книг о Диане. К сожалению, начала я именно с этого произведения.

Сразу оговорюсь, что я не являюсь поклонницей принцессы и не идеализирую ее как многие, но эта книга вызвала омерзение даже у меня. Если бы я и не задумывалась о ее подлинности до прочтения, в процессе ознакомления это уже не вызывает никаких сомнений. Эта биография задумывалась как исповедь, откровение, крик души, но больше похожа на издевку. Автор явно негативно относится к Диане и нарочно выставляет все недостатки в еще худшем свете. Перед нами предстает глупая (если не сказать хуже), истеричная, неуравновешенная и не вполне психически здоровая женщина, обвиняющая всех вокруг, что они не снизошли до ее уровня. И все это подается не слишком хорошим литературным языком с достаточно гадкими эпитетами и образами. Конечно, каждый из нас может вспомнить, как он выражался об обидевшем его человеке, а тем более легко представить, что думает или говорит жена о любовнице мужа, но когда все это превращается в книгу, ни о чем хорошем говорить не приходится.

Резюмируя все это, я хочу сказать: если вы интересуетесь жизнью принцессы Дианы или той ситуацией в целом, вам вполне подойдет эта книга. Хотя бы для сравнения с прочими. Но ее точно не стоит воспринимать всерьез или верить в подлинность автобиографии. Поклонникам же принцессы я советую к ней даже не прикасаться.

написала рецензию16 августа 2018 13:46
Принцесса Диана. Жизнь, рассказанная ею самойПринцесса Диана

Невероятная женщина, которой завидовал весь мир, но никто и не подозревал, что она несчастна.

Принцессой Дианой я начала интересоваться не так давно - после свадьбы Гарри и Меган. Слишком душевным мне показался Гарри, который так же как и мама идет против правил. Именно это про младшего сына и писала Диана в своей книге. Уильям - сдержанный, воспитанный, серьезный - настоящий король, Гарри - душевный и озорной.

Диана в автобиографии открывает глаза на множество моментов:
- является ли родным Гарри принцу Чарльзу,
- как королева допустила любовницу Чарльза так близко к семье,
- махинации и рокировки при дворцовых свадьбах,
- некоторые традиции и ежедневные ритуалы королевской семьи.

Вся грязь дворцовой жизни пошла наружу. Я даже подумать не могла, что почти все браки фиктивные, и у каждого есть любовник или любовница. Королева закрывает на это глаза. Им важен статус, любить кого-то, не соответствующего королевской семье, запрещено. Поэтому они вынуждены жениться на одних, и тайком встречаться со своей настоящей любовью. Это не жизнь.

Да и вообще, после книги понимаешь, что это глубоко несчастные люди. Они живут не для себя, а на показ. Они делают только то, что обязаны, а не то, что хочется. Даже развлечения у них скучные и однообразные. Надеюсь, что со сменой власти все поменяется, ведь уже сыновья Дианы немного отходят от традиций, начиная от чернокожего пастыря на свадьбе, и заканчивая тем, что живут их семьи отдельно не во дворце.

Очень часто в книге Диана говорит, что умрет молодой при автокатастрофе. И вот эта частота заставила задуматься, а не дописали ли это после ее смерти? Хотя близкие принцессы утверждали, что у нее был дар предчувствия. Но мне все равно не верится, что это ее слова в книге. Тем более, что я так и не смогла найти эту книгу в оригинале (она вообще существует?).

Хочется еще написать о лицемерии Дианы. В книге она пишет, как училась наклонять голову и играть глазами при разговоре, таким образом кокетничая с собеседником, добавиться от него чего-то. Она училась говорить, не просто правильно ставить речь, а именно говорить то, что хотят услышать люди.

Посмотрев несколько видео, где Диана дает интервью, и видя как она играет с собеседником, мне показалось, что она лицемерна. Говорит про то, что она не хочет быть королевой, а хочет быть королевой людских сердец, при этом играя - по ней видно, что она говорит то, что хотят услышать люди, а не то, что она чувствует.

Мне показалось, что Диана была психически больна. Но это не удивительно, если учесть, в какой гадюшник она попала совсем юной. Ее никто не учил выживать в сплетнях, лицемерии и грязи. Ее просто забросили в этот мир, где на нее всем было наплевать, а радость она смогла найти только в детях и в помощи людям.

«Уильям и Гарри, вы просто обязаны сделать меня счастливой бабушкой! Я буду хорошо относиться к невесткам, очень их любить, но только если они будут любить вас. Вам самим без настоящей любви ни за что не позволю жениться…»

P.S. Раздражали повторы в книге, их очень много, особенно про Камиллу.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

@neveroff17 августа 2018 0:00

@loki, естественно))

@katya17 августа 2018 13:16

@cupy, вот так я и подумала... Очень жаль
@loki, ты прям как доктор Хаус "все врут", конечно все врут)

@123456788888827 июля 2019 18:39

Я считаю,Принцеса ДИАНА- Очень милая,у неё очень приятная улыбка!! ОНА не Принцеса,а Королева !! Огнено рыжая,густая красивая шевелюра,рост,неподкупность, характер,железная сила воли,стойкость,сила духа,обьективность,МАССА ДОСТОИНСТВ(всех неперечесть)!!! Все нынешние принцесы Королевского двора не те,они в подмётки не годятся ДИАНЕ,тем то как они выглядят внешне по сравнению с ДИАНОЙ.Это уж точно.Одна скряга в Королевском дворе,другая секси,третья навозница(олимпийка на скачках лошадей)- разве это настоящие Леди ?? Они может конечно и стараются,но Настоящей Королевой не так уж легко быть,кем является ДИАНА. На НЕЁ всегда приятно смотреть,ОНА вызывает только улыбку,оптимизм,позитив,светлость в душах людей,Восхищение,восторг!!!! ОНА действительно ОЧЕНЬ ГОРЯЧО ЛЮБИМА НАРОДОМ!!!(за то что она действительно Королева двора!!!).То как ОНА ведёт себя,выглядит,подаёт,в общении с людьми,её манеры,мимика,её помощь народу-- всё,всё это в ней ,в ОДНОЙ!! И это безупречно у неё!!Она выглядит на все 100%,как Настоящая ЛЕДИ двора!!Но ДИАНЕ,мне кажется больше подходит иное слово,чем просто Леди....Какого Прикольного ОНА лисёнка сынишку родила!!!(рыженького,капризного лисёнка,такой он смешной в детстве был!!!). Естественно такой Яркой,родословной,Красивой Лисе как раз идеально б напарник Волк!!!!( про ЕЁ загадочные отношения с египтянином)....Найдутся ли ещё такие как ОНА, ДИАНА....

написала рецензию13 декабря 2016 17:53
Принцесса Диана. Жизнь, рассказанная ею самойПринцесса Диана

Почти каждая девочка в детстве мечтала стать принцессой. Это благодаря фильмам и книгам о чудесных девушках, встретивших принца, и жили они долго и счастливо.. Даже сейчас просматривая какую-нибудь сказочную историю у меня в голове пробегает мысль: "А вот бы так же!" Но правда в том, что никто из нас не знает, какого быть принцессой. Все это тянется из сказок, которые мы прочли или просмотрели, и которые заставили нас погрузиться в радужный мир с голубыми пони и розовыми очками.
Но если вы до сих пор мечтаете выйти замуж за принца, то эта книга просто обязательна к прочтению!

Я не знаю откуда моя любовь к леди Ди, на момент ее смерти мне было 2 года. Конечно про Диану до сих пор снимают передачи, где пытаются выяснить как можно больше подробностей ее жизни и смерти. Но у меня просто какой-то пунктик по этому поводу - я должна узнать о принцессе Диане!

Мне очень сложно верить биографиям, автобиографиям и прочим мемуарам. Во-первых человеку свойственно приврать, приукрасить и подать информацию только со своего угла зрения. Плюс, тот, кто переписывал книгу и тот, кто переводил, могли что-то вычеркнуть, что-то добавить, что-то исправить и даже не специально. Поэтому конечно всю правду мы не узнаем никогда, но какую то ее часть все же удастся постичь.

Принцесса Диана была такой же девочкой в свои 17 - 20 лет, какой была и я (и я не намекаю на связь со знаменитостью, просто уверенна нас таких много). Очень наивная, добрая, искренняя, неуверенная в себе и своих способностях, не знающая чего хочет от жизни, она верила в любовь и просто хотела счастья. Именно эти качества позволили ей стать принцессой, но они же в пух и прах растоптали юную девушку. И сложно представить сколько измен и унижений она перенесла, прежде чем снова обрести себя - уже более взрослую, умную и самостоятельную женщину.

Королевская жизнь далеко не так хороша, как все мы думаем и мечтаем, здесь вечно холодные и пропитанные сыростью замки, горы собачьей шерсти на покрывалах, наискучнейшие традиции и способы провести время, постоянное наблюдение со стороны прессы, слуг и охраны. И вообще мало чего хорошего, кроме денег, но и тут не все со мной согласятся)

P.s. В данной книге время от времени приводились видения Дианы своей смерти во снах, она знала, что погибнет в автомобильной катастрофе и больше всего боялась забрать кого-то еще с собой.. В это мне сложно поверить и думается, что такую информацию приписали уже после смерти принцессы, но всякое может быть. Если вы знаете так ли это, черкните мне в комментариях.

P.s.s. У этой книги есть парочка недостатков, иногда целые абзацы повторяются в разных ее частях.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)