Рецензии на книгу Задачник

написала рецензию5 ноября 2014 20:57
ЗадачникГригорий Остер

У меня в детстве был такой задачник, причем с точно такой же обложкой. Помнится, я прочитала его от корки до корки, как обычную сказочку, посмеялась немного, но... увы, математика от этого не стала для меня привлекательнее. :)

Знаете, это мне напоминает такое взрослое наивное "жульничество", которое все дети прекрасно видят: "Ой, ты не любишь манную кашу, а вот я её твоим любимым клубничным вареньем намажу, и ты съешь". Ага. Щаззз. :) Оно хоть и стало пахнуть клубникой, на вкус - та же самая мерзкая каша.

Вот и тут то же самое: "Мы обмажем обычные задачки описанием с юмором, и дети радостно начнут их решать". Неа. Можно разве что "варенье слизать" - прочитать всё, а вот желания решать не появляется. Честно.

Математика привлекательна другим: азартом, желанием покорить эту вершину и почувствовать удовольствие от ощущения "я смог! я решил!", интересом к самому поиску решения. Это как складывать паззл - если в характере есть необходимые качества, поиск решения становится удовольствием, а если нет... Хм. Если нет врожденной склонности, то можно, конечно, научиться и успешно находить решение, но вот удовольствие это не начнет доставлять никогда. Хоть чем "обмазывай" задачи. :)

Тем не менее, если такие веселые задачи решать вместе с ребенком, терпеливо объясняя и помогая самостоятельно найти решение, то эффект может быть и достигнут. А там уж как повезет. :)