Двое с "Летучего голландца"

2001
Двое с «Летучего Голландца» (1 книга из 2)

Страшная и таинственная легенда о корабле-призраке и его безумном капитане живет в памяти людей уже много столетий. Но за что был проклят капитан "Летучего голландца" и почему он обречен на вечное скитание по морям и океанам? Лишь два живых существа на земле знают это, и лишь они могут рассказать эту историю... Брайан Джейкс, автор бестселлеров, приключенческого сериала "Рэдволл", начинает новый проект - детективно-приключенческий сериал о мальчике с собакой, которым удалось спастись с проклятого корабля. В этой книге есть страшные тайны, загадочные события и настоящие приключения. Но приключения здесь только начинаются... Переводчики: Светлана Самострелова, Ирина Разумовская

Купить книгу Двое с "Летучего голландца", Брайан Джейкс

<p>Мой покойный муж капитан Уинн всегда говорил, что верные друзья дороже золота…</p>
Миссис Уинн
Добавила: yana_owl
<p>В жизни несправедливости много, вы в этом убедитесь, когда повзрослеете.</p>
Добавила: yana_owl

написала рецензию7 июля 2016 10:42
Двое с "Летучего голландца"Брайан Джейкс

Летучий голландец относится к тому типу легенд, про которые знают все, но мало кто верит. Проклятое судно вообще очень популярный концепт морского мифотворчество ещё с античных времён. Да и сейчас список таких кораблей пополняется.

Чем же именно Летучий голландец привлёк такое пристальное внимание? Хороший вопрос, но увы, ответ мне неизвестен. Зато я могу наблюдать, как морская легенда становится частью современной массовой культуры. Что ни в коем разе не плохо. Мне даже нравятся Пираты Карибского моря.

Двое с Летучего голландца как раз посвящена этой легенде. Здесь представлена та её версия, что отсылает к алчности капитана и его противостоянию с морской стихией=Богом. Такой менее хорошо закончивший Иона. Библейские мотивы вообще довольно отчётливы в романе. Даже больше в его третьей части, сменившей жанр на детектив.

О чем же вообще эта книга? Если отбросить религиозную составляющую, то о дружбе, верности и вреде алчности (которая является сюжетообразующим элементом и во третьей части книги). Особо о сюжете я рассказывать не буду, потому что чем закончилась первая часть и так очевидно всем, кто хоть краем уха слышал про Летучего голландца, а рассказывать о сюжете детектива более-менее подробно и избежать спойлеров очень сложно.

Поскольку книга рассчитана на детей, то персонажи здесь не обладают глубокими сложными характерами. Неб (Бен) и Дэн (Нэд) добрые просто потому что добрые, прочие герои так же делятся на строго положительных и отрицательных. Выписаны они добротно.

Детям книга должна понравится. Тем, кто повзрослее - зависит от предпочтений. Я любитель наивных историй с героями-идеалистами, да и вообще качественно детское фэнтези довольно редкий зверь, так что если ваши вкусы схожи с моими - читайте. У истории есть продолжение, кстати. Я пока не читала, но ожидания хорошие.

#доза_допинга