Улыбнись и умри

1996
Ужастики (37 книга из 63)

Учитель по английскому языку поставил Грегу двойку за устный рассказ. Он не поверил истории Грега о фотокамере, которую тот нашел в прошлом году, и о тех ужасных вещах, которые потом произошли. Грег просто хотел доказать, что говорил правду.

Купить книгу Улыбнись и умри, Роберт Стайн

написала рецензию12 апреля 2015 22:52
Улыбнись и умриРоберт Стайн

#П1_1курс

В далёком-далёком детстве, когда мороженое было вкуснее, трава зеленее, а счастливым делал каждый камешек в форме зверюшки, у меня была одна очень хорошая знакомая. В детстве я была говорливой и доверчивой, поэтому без труда нашла общий язык с этой замечательной женщиной. По большому счёту ничего примечательного в ней не было, но она обладала бесценным, с моей точки зрения, даром – имела неограниченный доступ ко всем свежим книгам моего города. Она работала Продавцом в Книжном Магазине. Когда я увидела её за прилавком, расставляющей новенькие, ещё пахнущие типографией экземпляры, у меня замирало сердце. Благо, все дети обладают невообразимой харизмой. При чём, чем младше ребёнок, тем сильнее приступы «ми-ми-ми» у окружающих. В общем, долгими заходами, красивыми глазками и «птичьим щебетом» я околдовывала Продавщицу из Книжного Магазина. И в один прекрасный день она вручила мне ключи от Страны Чудес: предложила брать книги на день совершенно бесплатно. Я торжественно поклялась, что буду возвращать драгоценные сокровища в магазин в превосходном состоянии, и в первый же день залпом проглотила аж три разных книги.
Это было бесценное сокровище, одна из тех возможностей, которые появляются лишь раз в жизни. Я перечитала всю серию «для девочек», всего «чёрного кота» и весь «детский детектив», что нашла на заветных полках. Но самым излюбленными оказались яркие, красочные книги в пестрых и…. эм… странноватых обложках. Книги, от которых захватывало дух и мурашки бежали по коже. Книги ужасов. Я перечитывала серию по несколько раз. Новые книги проглатывала в течении часа. Это была своеобразная мания, мания острых ощущений, мания необъяснимого, мания ужасающего…

Прошло 16 лет. Уже не ужасают истории о «проклятых тетрадях», «чёрных зеркалах» и «комнатах смерти». Повзрослевшие мурашки уже не бегают в ужасе по телу, а мерно раскачивая лапками, глядят на небо и постигают дзен. А необъяснимое само собой раскладывается по полочкам. Тяжело быть взрослым. Чудесатость мира незаметно растворяется…

Сюжет прост, как палка. Героев можно сосчитать на пальцах одной руки. Цвета лишь два: белый и чёрный. То, что в детстве казалось Лабиринтом Минотавра, сегодня выглядит как железная дорога в деревне: одна линия, и та – прямая. Впрочем, есть у этой истории неоспоримый плюс: герои чётко выдержанны. Этого, временами, не хватает многим опытным писателям и многим «взрослым книжкам». Здесь каждый герой на своём месте. Каждый поступок обоснован и логичен, и, что более важно, вытекает именно из характера персонажа.

Что меня всегда прельщало в детских ужастиках, так это отменное умение авторов находить ужасное в простом и привычном для нас. Тетрадь, комната или, как в нашем случае, фотоаппарат – вещи привычные и незаметные, не вызывающие чрезмерных эмоций, – становятся практически началом апокалипсиса. Кто-то может возразить: ужас в обычном находят многие признанные мастера ужаса и т.д., и т.п. И это будет отчасти верно. Только вот у зрелых писателей такие простые вещи, как правило, служат средством, которое помогает абсолютному злу поработить всё, что движется и не движется. В детской же литературе эти предметы сами становятся Абсолютным Злом. Никто не управляет фотоаппаратом, никто не хочет при его помощи поработить мир. Просто фотоаппарат есть чистое кристаллизованное зло, действующее независимо от чьих-то желаний и велений. Это, знаете, как-то успокаивает даже. Ведь намного спокойнее, когда ты знаешь, что зло – это неодушевлённый предмет, рондомно выбирающий наказания для жертв, а не высокоинтеллектуальный маньяк-шизофреник, обладающий паранормальными способностями.

Детские ужастики ещё любопытны тем, что зачастую затрагивают очень интересные моменты религий, мифологий, культур. Эта история – неплохо развитое верование индейцев в то, что любое изображение человека забирает его душу. Неплохо развитое и интересно интерпретированное. Знаете, временами жалею, что верование это как-то позабыто… Нет, вы не подумайте, я ничего не имею против фотографий еды и селфи-палок, но всё же, глядя, на некоторые снимки в сети, хочется, чтобы фотография была сделана именно на эту камеру из книги…

Я из тех девушек, которые отмечают уже не первое своё восемнадцатилетие, но, судя по всему, это никогда не заставит меня перестать читать детскую литературу и уж тем более детские ужастики. Они добрые. По своему страшные, но безмерно добрые.