Пурпур

2004

Этот роман переносит нас в Италию XV века, ставшую второй родиной для норвежской красильщицы Анны, владевшей секретом изготовления драгоценного пурпура, который считался утраченным со времён захвата Константинополя войсками турецкого султана Махмуда II.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Пурпур, Вибеке Леккеберг

написал(а) рецензию23 июля 2018 13:26
ПурпурВибеке Леккеберг

Признаюсь: меня привлекла обложка, потом название, а потом описание. Книга стоила примерно 50 рублей, ну я ее и купила. Вибеке Лёккеберг – актриса и режиссер, о чем я узнала перед прочтением и немного приуныла. Но зря, написано достойно:
«…отвага переливалась в нее из его зрачков, освобождала сердце из тисков отчаяния, толкала лететь в неведомое выпущенной из тугого лука стрелой»
После прочтения, мне пришло на ум, что книга похожа на Шоколад Харрис. Параллели напрашиваются такие: главный антагонист – служитель церкви, в повествовании много места отведено подробному описанию деятельности главной героини, которая и составляет основу сюжета, тема греховности результатов ее труда . Но «Пурпур» жестче, в нем есть отвратительные, жестокие, тошнотворные эпизоды и совсем нет таких, от которых потекут слюнки.
Никакой революционной идеи тут не будет: только алчность людей, использующих свою власть для контроля других людей; ну и любовь . Наверное, может показаться, что тут изображено много разных видов любви, но на самом деле за исключением материнской и любви между детьми, настоящая любовь тут одна: главная героиня встречает только одного мужчину, который любит ее без всякой причины.
Мне книга понравилась (кстати, больше чем «Шоколад»), возможно, из-за отсутствия высоких ожиданий.