Рецензии на книгу Полярный экспресс

написала рецензию17 августа 2017 20:39
Полярный экспрессКрис ван Олсбург

Жалко, что академия Хогвартса не зимой, а то можно было бы дружно сесть у камина и почитать теплую сказку, от которой так и веет рождеством, а потом еще взять и посмотреть одноименный мультфильм.
По окончанию прочтения, как и мультфильма, так и остался один большой вопрос -а услышу ли я звук колокольчиков и смех Санты? Все еще остаюсь я ребенком и верю в чудо? Определенно да, раз такие теплые истории все еще вызывают теплые чувства.
Просто чудесная история, но жаль что не на долго. Интересно, если бы у меня была такая возможность, загадать желание Санте, что бы я выбрала - из множества детских желаний, которые у меня были... Даже не знаю, и, возможно именно по этой причине Полярный экспресс существует только в фантазии, прочитавших эту книгу.
Правда, в истории я нашла один минус - по сравнению с мультфильмом, книга слишком быстрая и больше похожа на теплую детскую сказку на один-два вечера - очень сжатая. И если бы у меня была возможность загадать желание, я бы сейчас пожелала, чтобы это рождественское настроение, как в книге, так и после нее - продлилось намного дольше, чем это оказалось на самом деле.
#ВЧ_Хог1-3

написала рецензию16 августа 2017 19:46
Полярный экспрессКрис ван Олсбург

Какая милая рождественская сказка. После нее захотелось завернуться в теплое одеяло и включить рождественский фильм, а то и саму экранизацию. Я ее почему-то так полностью ни разу и не посмотрела.
Сама история настолько мала, что даже не успеваешь насладиться ей в полной мере. Но тут опять лучше посмотреть мультфильм. Сказка получилась волшебной, но волшебство не может быть вечным, как и наше детство. Еще вчера ты слышал волшебный звон и с нетерпением ждал появление Санты, а сегодня этот звон пропал и ты уже никого не ждешь, но все равно веришь в чудо.
Вот такие мысли посетили меня после мимолетного прочтения истории о мальчике, который в одну рождественскую ночь совершил невероятное путешествие и получил - самый обычный для других людей и совершенно волшебный для него самого - подарок, который и в дальнейшем наполнял его жизнь чудом.
Советую к прочтению, да хотя бы потому что это не займет и пяти минут, а еще потому что история очень хорошая. Все-таки теперь обязательно полностью посмотрю экранизацию)

#ВЧ_Хог1-3

написала рецензию27 декабря 2015 0:40
Полярный экспрессКрис ван Олсбург

Верите ли вы в чудеса? Ждете ли, затаив дыхание, новогодних праздников? Лично я из всех праздников больше всего люблю именно зимние. Они окутывают атмосферой тепла, уюта и волшебства. Да-да, волшебства, ведь Дед Мороз и Санта Клаус не совсем реальные персонажи))

Жил один мальчик и он очень ждал Рождество, ведь его главным желанием было услышать колокольчики на санях Санты. И однажды поздним вечером к его дому подъехал "Полярный экспресс". И вот на этом моменте я так захотела очутиться сама в том сказочном вагоне, следующем на северный полюс. Слушать, как дети поют рождественские песни, есть с ними "конфеты с начинкой из белой, как снег, нуги", пить горячее какао, видеть, как за окном падает снег и мерцают огни домов... Что может быть более теплым, радостным и волнующим? Ещё бы, ведь Санта выберет, кому вручить первый подарок на Рождество!

Волшебная и приятная сказка о том, как чудеса происходят в жизни тех, кто в них верит, как исполняются желания, если очень хотеть, чтобы они сбылись, и о том, кто же может слышать звук колокольчиков Санта Клауса.

Мультфильм я не смотрела, но обязательно в ближайшее время посмотрю. А вот книга, которая оказалась у меня благодаря Йоулупукки @patootie невероятно красива. Чудесные иллюстрации рождественского поезда, спешащего навстречу Санте, великолепно отражают атмосферу праздника и волшебства.
Для создания или поддержания праздничного настроения книга подойдет как взрослым, так и детям. А лучше и тем, и другим: сделать горячее какао, сесть рядышком и читать о сказочном путешествии на волшебном экспрессе к Санта Клаусу.
#Подарок_Санты
#флешмоб_Рождество2016

написал рецензию5 декабря 2014 18:55
Полярный экспрессКрис ван Олсбург

Крис ван Олсбург - в первую очередь (да и во вторую - тоже) художник, поэтому как эта детская книжка-веселая картинка, так и другая его популярная работа "Джуманджи" вызывают интерес именно благодаря совершенно живым иллюстрациям автора. Читать особо нечего, текст скорее немного расширяет атмосферу, созданную чудесными рисунками. А историю рассказывают именно они. И читать, не разглядывая картинки - все равно что пить чай без заварки.
И эта история в картинках самая что ни наесть рождественская: Санта (кстати, почти тайный!), эльфы, летающие олени, волшебные паровоз, колокольчик, который звенит только для тех, кто верит в рождественскую Сказку и, самое главное, тот самый Дух, рождественский или новогодний, благодаря которому веришь, что с первого января жить станет лучше, жить станет веселей.

Неординарность автора была замечена кинематографистами и его труды экранизировали. Причем за "Полярный экспресс" взялся ни кто-нибудь, а сам Роберт Земекис. И сделал шикарнейший мультфильм (первый в истории мультипликации, в котором движения всех персонажей "играют" реальные люди в специальных датчиках), еще больше расширив историю Криса. И если книжку можно рекомендовать родителям для чтения детям, в тот момент, когда они задаются вопросом: "А вдруг Деда Мороза нет?", то мультик я очень рекомендую посмотреть абсолютно всем в канун новогодних праздников!

#флешмоб_Рождество