Рецензии на книгу Неукротимая планета

написала рецензию22 сентября 2023 15:56
Неукротимая планетаГарри Гаррисон

Профессиональный игрок становится медиатором между двух противоборствующих сторон. Сложность заключается в том, что мира никто кроме самого медиатора особо то и не хочет.

Язон прилетает на ужасную планету Пирр, где очень сложно выжить благодаря всему природному миру этого места. Цель всего живого на этой планете - уничтожение человека. Разгадка такой неизведанной и мощной агрессии оказалась самым интересным моментом в книге.

Мне не понравилось, насколько ограниченными в мышлении показаны «городские» жители Пирра, так называемые жестянщики. Неужели они не поняли, что если 300-400 лет что-то делать и при этом достигать только отрицательного результата, значит, их действия явно неверные и надо бы давно попробовать другой подход? Также непонятно их ненависть к корчевщикам. Они настолько сильно презирают их, что бушуют от одного произношения этого слова. Откуда пошла эта ненависть? Почему она так сильна? То, что написано об этом в книге как-то невразумительно.

Ничего от книги не ждала, ничего особо и не получила.

#универ_эпид_3

#книжный_марафон2023

написала рецензию6 октября 2015 8:12
Неукротимая планетаГарри Гаррисон

Поступая на страноведение, я ожидала многого, но даже не догадывалась, что придется совершать путешествия…на другие планеты! Но с подачи нашего замечательного декана Александра @neveroff случилось и это (#осторожно_летит_книга).

Этот жанр совсем не мой. И хоть книга оставила положительные впечатления, я всё равно не побегу дальше знакомиться с подобными произведениями.

Эта история о том, как игрок-суперпрофессионал Язон по собственной воле отправляется на суровую планету Пирр, чтобы потешить свое самолюбие. А точнее чтобы поглядеть, кто может с ним сравниться в силе и ловкости. И вдруг оказывается, что он просто холяк-младенец по сравнению с жителями этой планеты, которые в секстиллион раз будут покруче челябинских парней. А затем он, опять-таки по своему хотению, пытается изменить этот суровый мир, примирить всех обитателей планеты Пирр.

Суровость той планеты не знает границ: ужасные ядовитые «звери» типа шипокрылов, кошмарные растения, всякие извержения, катастрофическая смена погодных условий в день. Бррр. Жители Периметра (города) привыкли видеть войну, привыкли убивать, тем самым спасаясь, но им совершенно не приходило в голову докопаться до сути их конфликта с внешней средой, чтобы его нейтрализовать. Они мыслили только настоящим. К тому же эти «жестянщики» конфликтовали с «корчевщиками», т.е. теми, кто жил за Периметром, в джунглях.

Лично для меня ключевой фразой в произведении стала «Сотрудничество – вот девиз для Пирра». Нелегко сразу перестроиться и забыть о конфликте. Но надо же с чего то начинать, надо же хотя бы переставать ненавидеть. Потому что как ты к людям и к природе – так и они к тебе. Нужно хоть попытаться перестроить мышление на новый лад.

Всё, хочу вернуться на родную Землю! Прощай, планета Пирр; надеюсь, навсегда!
#С1_2курс the USA

написала рецензию5 октября 2015 22:51

#С1_2курс

К любому произведению в жанре фантастики я подхожу с недоверием. Не знаю, откуда у меня взялся такой рефлекс. Несмотря на такую предвзятость, многие из произведений меня радуют, и поэтому первоначальная реакция для меня остаётся загадкой...
Вот и на этот раз всё мне очень понравилось. Очень динамично, увлекательно, умно и даже актуально.
Начинается история с казино и ооочень крупного выигрыша, а вернее со сделки, от которой главный герой Язон динАльт просто не мог отказаться. В результате побега и остальных делишек, Язон навязывается лететь на планету своего новоиспечённого "друга" Кирка.
Это и есть та самая неукратимая планета - Пирр, мир смерти. А мирок-то действительно там совершенно недружелюбный, в результате чего местные по сравнению с людьми с других планет просто терминаторы, и мужчины, и женщины. Детишки чуть ли не с пелёнок проходят военную подготовку и каждого есть крутая пушка с супер-аптечкой. А как иначе, когда вся планета против человека? Флора и фауна мутирует с невероятной скоростью и представляет из себя различные виды опасных и ядовитых чудовищ всех размеров. Каждый прожитый день - это большая удача, а большинству не приходится даже кризис среднего возраста пережить.
Ну, а так как все силы пиррян уходят на развитие физической силы и быстроты реакции, то умом они не блещут, юмор не понимают, длинные рассуждения философского и научного характера приводят их в замешательство. Абсолютное незнание истории сочетается с квасным патриотизмом (хм.. что-то напоминает). Так что Язону в перерывах между попытками выжить на этой грёбанной планетке, остаются закатывания глаз, многократные фейспалмы и бесчисленные попытки зажечь в их мозге искорки интеллекта.
Наблюдения и приключения в этом адском местечке открывают Язону существование второго вида пиррян - "корчевщиков", с которыми первые ("жестянщики") не шибко дружат. В общем мало им жестких природных условий, надо ещё и со своими конфликтовать - больше жести!!!
И в свете новых открытий Язон решает докопаться до истин и стать миротворцем. Я немного недоумевала, почему бывший авантюрист и азартный игрок вдруг становится на путь геройства, но как поговаривал Шекспир "Есть многое на свете, друг Горацио..."
Что там за секреты Пирра? Почему природа взбунтовалась против человека? Поладят ли ребятки с планетой и между собой?
Помимо этих сюжетных вопросов, можно задаться и более глобальными: про экологию, эволюцию, генетические мутации, про взаимодействие человека и природы, это ещё и модно сейчас.
И неплохая мысль от главного героя:
«Мозг вывел человека из пещер и открыл ему путь к звездам. Если опять впереди мозга поставить мышцы, мы вернемся к пещерному уровню».

написала рецензию21 ноября 2014 12:11
Неукротимая планетаГарри Гаррисон

Наткнулась на книгу совершенно случайно и только чисто из-за того,что нравится данная тематика произведений -Фантастика в сочетании с классикой,ведь только в классических произведениях есть достаточный слаженный слог,который приятно читать.
Теперь о книге,могу сказать,что данную книгу прочитала только сейчас и раньше не натыкалась на неё,к сожалению,судя по рецензиям сайта.
Книга завораживает своей естественности,нет замороженного пространства вокруг которого происходят те или иные действия. Все идёт своим путём и своим чередом. Ситуация за ситуацией и это затягивает в чтение.
Мы видим своё видение на неопознанную..необычную планету.о которой мы узнаём из строк,мы видим антивоенную тематику. Сочетание не сочетаемого великолепно.С одной стороны =Как можно совместить? Но автору это удаётся и в таком случае это уже не просто классика и фантастика,а боевая фантастика.

Если есть время,прочтите. Это не книга..не просто выдумка,она заставляет подумать о мире,о жизни..
10 из 10ти

написала рецензию1 апреля 2014 20:03
Неукротимая планетаГарри Гаррисон

Предложил мне её отец. И это, была первая книга которую я прочитала. Для меня, эта книга - святая. Наверное, это она заложила фундамент моей любви к фантастике. А может и не к фантастике, а вообще к книгам. Конечно же, я была поражена жестокостью проживающих там людей, и опасностью животных и растений на планете. И как одиннадцатилетняя девочка, которой я была на тот момент, очень хотела, что бы вражда прекратилась и всё было мирно и спокойно. Когда мои надежды были оправданы, и Язону удалось, заставить их договорится о перемирие - я плакала. И эти слёзы были слезами радости.

написала рецензию27 октября 2014 6:02
Неукротимая планетаГарри Гаррисон

Потрясающая книга! Именно с нее я начала знакомство с книгами Гарри Гаррисона - замечательного американского фантаста.

В книге есть все: и экшн (куда же без него в книгах ГГ), и психология отношений, и даже философская составляющая. Эта книга - из тех, которые приятно брать в руки и перечитывать снова и снова.

Чем мне особенно нравятся книги Гаррисона (и "Неукротимая планета" в частности) - так это динамичностью действий. Декорации и ситуации меняются так быстро, что не успеваешь заскучать, всё время находясь в центре событий.

Кстати, мне встречалось несколько вариантов переводов, и эта книга еще называлась "Планета смерти" - там перевод был значительно хуже. Странное ощущение было, как будто повествование потеряло краски и потускнело. Видимо, некачественный перевод.

Так или иначе, любителям фантастики наверняка придутся по вкусу приключения галактического мошенника, ловкого и неповторимого Ясона дин'Альта. :)