1920

«Мы» — самая прославленная антиутопия Замятина. Одна из самых знаменитых антиутопий мира. От «Мы» отталкивался, по его собственным словам, Олдос Хаксли в своем «Дивном новом мире». Без «Мы» не существовало бы поразительного романа «1984» Оруэлла. «Славное будущее» по Замятину… Мир, в котором быть личностью — уже преступление.

8,1 (1 802 оценки)

Купить книгу Мы, Евгений Иванович Замятин

В Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события гражданской войны («война города против деревни»).

Роман «Мы», известный читателям Америки и Европы, повлиял на творчество Джорджа Оруэлла (роман «1984», 1949), и Олдоса Хаксли (роман «О дивный новый мир», 1932).

<p>Таблица умножения мудрее, абсолютнее древнего Бога: она никогда - понимаете: никогда - не ошибается! И нет счастливее цифр, живущих по стройным вечным законам таблицы умножения. Ни колебаний, ни заблуждений. Истина - одна, и истинный путь - один; и эта истина - дважды два, и этот истинный пусть - четыре.</p>
Д-503
Добавила: EkaterinaCherniavskaia
<p>Там, конечно, будет она, увижу ее, но только издали. Издали – это будет больно... Но я хочу даже этой боли – пусть.<br />Какой абсурд – хотеть боли. Кому же непонятно, что болевые – отрицательные слагаемые уменьшают ту сумму, которую мы называем счастьем. И следовательно... И вот – никаких "следовательно".</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Я — изо всех сил — улыбнулся. И почувствовал это — как какую-то трещину на лице: улыбаюсь — края трещины разлетаются все шире — и мне от этого все больнее.</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Смех бывает разного цвета. Это — только далекое эхо взрыва внутри вас: может быть — это праздничные, красные, синие, золотые ракеты, может быть — взлетели вверх клочья человеческого тела...</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Нужно ли говорить, что у нас и здесь, как во всем, — ни для каких случайностей нет места, никаких неожиданностей быть не может. И самые выборы имеют значение скорее символическое: напомнить, что мы единый, могучий миллионоклеточный организм, что мы — говоря словами «Евангелия» древних — единая Церковь.</p>
Добавила: swetlanka

написал отзыв16 февраля 2017 6:08
Мы

Слушал аудиокнигу. Как-то тяжело идёт, постоянно на что-то отвлекаешься, не интригует. Не нравится язык написания. Но хочу попробовать позже прочесть опять, возможно в печатном виде.

написала отзыв20 октября 2014 12:35
Мы

Я не могу точно знать, влияет ли на мое мнение об этом произведение предыдущая прочитанная мною книга "Атлант расправил плечи", которая произвела на меня такое впечатление, что я долго просто не могла начать ничего читать или же я просто совершила ошибку, читая Замятина уже после "1984", "О дивного нового мира", "451 градуса по фаренгейту" и т.д., но меня совершенно не впечатлило это произведение, его персонажи и мир.
Да, мне конечно нужно учесть тот факт, что произведение небольшое по объему, а повествование ведется с помощью "конспектов", что создает некоторые ограничения в описании и восприятии мира, так как мы доверяем мнению лишь одного человека - главного героя, но даже учитывая все эти факты, мне все-равно не хватило чего-то важного, мне не хватило информации о мире, о жизни нумеров, об их философии. Я неоднократно задавала себе вопросы: "Почему же он/она так поступил/а" или "А где же подробности о людях за стеной?" Столько вопросов, на которые я не нашла ответы в книге, хотя они мне были нужны. Создалось ощущение не недосказанности, а непродуманности некоторых моментов в книге. Но это мое личное мнения, я надеюсь, что не оскорблю чувства тех, кому действительно нравится это произведение.

написала отзыв18 июня 2014 19:22
Мы

Это шедевральная книга. Если честно, давно лежала у меня, а читать ее не хотелось, думала: "да нуу, 1920 год, невзрачная аннотация".
Прочитала за 2 дня, и повторяюсь, - великолепно.

написал отзыв18 июня 2014 19:16
Мы

Первая, самая первая книга подобного жанра. Именно ее Оруэл перевел перед тем как написать 1984. Почитайте, она того стоит.