1920

«Мы» — самая прославленная антиутопия Замятина. Одна из самых знаменитых антиутопий мира. От «Мы» отталкивался, по его собственным словам, Олдос Хаксли в своем «Дивном новом мире». Без «Мы» не существовало бы поразительного романа «1984» Оруэлла. «Славное будущее» по Замятину… Мир, в котором быть личностью — уже преступление.

8,0 (2 043 оценки)

Купить книгу Мы, Евгений Иванович Замятин

В Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события гражданской войны («война города против деревни»).

Роман «Мы», известный читателям Америки и Европы, повлиял на творчество Джорджа Оруэлла (роман «1984», 1949), и Олдоса Хаксли (роман «О дивный новый мир», 1932).

<p>– Плохо ваше дело! По видимому, у вас образовалась душа.<br />– Это… очень опасно? – пролепетал я.<br />– Неизлечимо, – отрезали ножницы.</p>
Добавила: marri_drama
<p>- Ненавижу туман. Я боюсь тумана.<br />- Значит – любишь. Боишься – потому, что это сильнее тебя, ненавидишь – потому что боишься, любишь – потому что не можешь покорить это себе. Ведь можно любить только непокорное.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать...</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Дети - единственно смелые философы. И смелые философы - непременно дети.</p>
I-330
Добавил: losyara95
<p>Смех - самое страшное оружие: смехом можно убить все - даже убийство.</p>
Добавила: leifkona

Упоминание книги:

написал(а) отзыв9 августа 2021 12:11
написал(а) отзыв17 июня 2020 12:14
Мы

Великолепное произведение, к сожалению, с весьма грустным концом, хотя, наверное, все антиутопии заканчиваются грустно, на то они и антиутопии.
Отметил для себя забавный факт, что книга писалась по сути во время революции в России, и оттого удивительно, что автор описал будущее СССР за железным занавесом.
Ощущение, будто бы сам Советский Союз строился на основе этой книги.

написал отзыв13 марта 2020 11:35
Мы

Для 1920 года я думаю шедевр. Актуально до сих пор. НО! Нудновато, тяжело читается, довольно предсказуемо на сегодняшний день.

написала отзыв20 октября 2014 12:35
Мы

Я не могу точно знать, влияет ли на мое мнение об этом произведение предыдущая прочитанная мною книга "Атлант расправил плечи", которая произвела на меня такое впечатление, что я долго просто не могла начать ничего читать или же я просто совершила ошибку, читая Замятина уже после "1984", "О дивного нового мира", "451 градуса по фаренгейту" и т.д., но меня совершенно не впечатлило это произведение, его персонажи и мир.
Да, мне конечно нужно учесть тот факт, что произведение небольшое по объему, а повествование ведется с помощью "конспектов", что создает некоторые ограничения в описании и восприятии мира, так как мы доверяем мнению лишь одного человека - главного героя, но даже учитывая все эти факты, мне все-равно не хватило чего-то важного, мне не хватило информации о мире, о жизни нумеров, об их философии. Я неоднократно задавала себе вопросы: "Почему же он/она так поступил/а" или "А где же подробности о людях за стеной?" Столько вопросов, на которые я не нашла ответы в книге, хотя они мне были нужны. Создалось ощущение не недосказанности, а непродуманности некоторых моментов в книге. Но это мое личное мнения, я надеюсь, что не оскорблю чувства тех, кому действительно нравится это произведение.

написал отзыв16 февраля 2017 6:08
Мы

Слушал аудиокнигу. Как-то тяжело идёт, постоянно на что-то отвлекаешься, не интригует. Не нравится язык написания. Но хочу попробовать позже прочесть опять, возможно в печатном виде.