Малыш 44

2004
Лев Давыдов (1 книга из 2)

Действие произведения «Малыш 44» писателя Тома Смита происходит в разгар голодомора в 1933 году. Братья Андрей и Павел поймали кота, чтобы спастись от голода и хоть чем-то набить свои желудки, в которых уже давно ничего не было.

В романе «Малыш 44» рассказывается о том, что старший из братьев не возвратится домой. А что касается младшего, то было бы намного лучше, если бы ему довелось умереть в это голодное и сложное время. Потому что пройдут годы, и сорок четыре ребенка, которым довелось нарушить простое правило не общаться с незнакомыми людьми, окажутся жертвами его ужасающей жестокости.

Купить книгу Малыш 44, Том Роб Смит

<p>Тебя переводят в милицию. Но не сыщиком, не детективом, а на самую низкую должность, участковым. Ты будешь убирать в камерах предварительного заключения, составлять протоколы — словом, будешь делать все, что тебе скажут.</p>
Василий Кузьмин
Добавила: baska_kielbaska
<p>Лев предложил гостям чай или водку на выбор. Любовь Василия к выпивке была общеизвестна, но она считалась наименьшим из возможных пороков, если это вообще был порок.</p>
Добавила: baska_kielbaska
<p>Раиса быстро заметила, что дети испытывают неловкость, слыша, как она называет их по именам. Очевидно, они полагали, что здесь таится какая-то скрытая угроза.<br />"Если я запомню твое имя, то впоследствии смогу донести на тебя"<br />...Не прошло и двух месяцев, как она перестала называть их по именам и вернулась к языку жестов.</p>
Добавила: baska_kielbaska
<p>...каждому классу предстояло написать небольшую контрольную для проверки того, насколько хорошо ученики усвоили материал.<br /> Кто любит вас больше всех? Правильный ответ: Сталин.<br /> Кого вы любите больше всех? Правильный ответ: смотри выше.<br /> Неправильные ответы следовало записать в особую тетрадь.</p>
Раиса, школьная учительница
Добавила: baska_kielbaska
<p>Анатолий Бродский — предатель. Если вы станете оказывать ему содействие хотя бы тем, что ничего не скажете мне, то превратитесь в его сообщников. Сейчас вам предстоит доказать свою верность идеалам нашего государства. А вот нам вашу вину доказывать не придется. В данный момент она подразумевается сама собой.</p>
Лев, сотрудник МГБ

написала рецензию13 марта 2016 11:51
Малыш 44Том Роб Смит

У автора, на мой взгляд, вышла немного затянутая книга. Такое шокирующее начало и до середины книги – ничего… правда, вторая половина очень даже затягивает.
В произведении повествуется о сталинском режиме, о временах голодомора и о том, как это отразилось на поведении и психике людей.
Так страшно жить и бояться, что за тобой когда-нибудь придут. Не так страшно, что расстрелять или сослать могут тебя одного – под подозрение попадает вся твоя семья, родители, друзья. Никто не пытался выяснять, виновен ты или нет. Раз донесли – значит виноват и должен поплатиться. Ужасно, что миллионы убийств люди, служившие государству, оправдывали защитой советского строя, а настоящие, зверские убийства детей пытались замять, потому что преступности в Советском Союзе быть не могло.
Сюжет книги построен на зверских убийствах маленьких детей в разных районах Союза, которые пытается раскрыть бывший сотрудник МГБ, потерявший веру в государственную систему. Но нелегкий путь к справедливости, который они прошли вместе с женой укрепил его веру в людей и их человечность.
Конечно, Том Роб Смит не жил в Советском Союзе и, хотелось бы верить, что описанные им зверства утрированны, хотя факты, приведенные в конце книги говорят об обратном.
Спасибо нашим прабабушкам и прадедушкам, что у них хватило мужества выжить в те страшные времена, потому что я, наверное, не смогла бы.
#конкурсрецензий4
#Соц1_2курс

@loki13 марта 2016 12:24

конечно, там все утрировано)))

Татьяна ҉ (@tz22)13 марта 2016 12:48

@loki, очень надеюсь, мне кажется, что в описанных условиях просто невозможно выжить.

написала рецензию18 сентября 2015 19:46
Малыш 44Том Роб Смит

Наконец-то дочитала! Несмотря на то, что меня слегка напугали отзывы об этой книге, все же мне понравилось.
Англичанин написал книгу о русских и про Россию. Вполне ожидаемо, что "не наш человек" не сможет реалистично и правдиво описать быт нашей страны, тем более времена СССР. Да, автор утрировал. Все на всех с пеленок доносят, все всего боятся, все всех предают. Жуууть. Все это имело место быть, но в не столь кошмарной форме, как описал автор. Прочтешь его, так удивляешься - как это вообще-то русский народ выжил в таких-то условиях.
Описания арестов и упоминание ГУЛАГа - словно цитаты из работ Солженицына. Не удивляет мнение Смита о стране, ведь сам автор писал, что прочитал "Архипелаг ГУЛАГ". А работы Солженицына весьма спорные в этом плане.
Но лично меня не выводили из себя эти бредни автора. Если не смотреть на книгу как на историческую работу, а как на художественную, то выходит вполне себе нормальное чтиво.
Сюжет слегка затянут. Примерно до середины мне сам ход событий очень нравился, но ближе к концу автора немного понесло. Словно насмотрелся всяких американских триллеров и детективов. Уж сильно все диалоги и действия героев были знакомы.
Кто убийца понятно еще из описания, да и без этого при прочтении очень скоро становится это ясно. Но все же было интересно читать.
Откинув всю бредовую стереотипность автора о Советском Союзе и затянутость сюжета, книга неплохая. Закончилось бы все еще на середине- вообще бы отлично было. А то потом уже как-то не с таким интересом читалось.
Не та книга, которую буду всем советовать, ибо многим реально придется не по вкусу образ СССР от автора. Но сама я не разочаровалась. Для меня она не показалась столь ужасной, как многие отзывались о ней.

написала рецензию13 июня 2015 19:03

#М1_3курс

Как не странно меня всегда привлекали книги о войне. Все эти переживания, слёзы и страх просто сводят с ума. Том Роб Смит написал просто потрясающий роман «Малыш 44».

Действия происходят в довольно тяжелое время для СССР – во время голодомора. Не раз, слушая рассказы о нем, я думаю, что мы просто счастливчики. Ведь мы тоже могли оказаться на месте тех людей.

Главный герой - Лев Демидов – сотрудник МГБ, которому предстоит пойти на очень большой риск, чтобы расследовать убийство детей. Он должен был найти маньяка и положить конец всему этому. Ведь 44 убитых, я б даже сказала извращенно убитых детей – это вам не шутки. И власть тем временем не ищет преступника, а списывает всё это на счет алкоголиков, людей не той ориентации и на психически больных.

Читая роман, мне казалось, что в СССР нельзя ступить и шагу, не напустив на себя подозрения. Это как идешь по хиленькому мостику: один неверный шаг и ты падаешь в пропасть, с которой выбраться уже невозможно. Да что там выбраться – это верная смерть.

Преступником оказался совершенно безобидный на вид человек. И узнав о его прошлом, о семье - начинаешь понимать причину всех убийств.

Дочитав книгу, даже в носу защипало, прочитав последнюю строку. Ведь героям остается только надеется на лучшее и счастливое будущее.

Книга мне понравилась. Но оценка 8 б. Потому что некоторые действия в книге были немного дикими и странными для меня.

написала рецензию2 июня 2015 13:44

#М1_3курс

Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Я не буду отрицать, что были сталинские репрессии, что был голодомор. Глупо отрицать очевидное. Даже то, что американец сгущает краски, описывая советскую действительность, я могу понять.
Только дело не совсем в этом. Главный постулат, вокруг которого вращается всё действие - «в Советском союзе преступности не существует». Именно поэтому весь государственный аппарат противодействует сотруднику МГБ Льву Демидову в поимке маньяка, убивающего детей. Его просто не может быть. Милиция — это чисто номинальная структура, сборище бандитов и пьяниц, многие из которых даже не умеют читать.
Читать очень тяжело. Кругом грязь, серость, доносительство. В детском доме стены и пол вымазаны фекалиями, дети сидят на холодном полу. Им нечего есть, не во что играть. Директор и воспитатели тем временем пьют водку и воспитанниками не занимаются.
Спотыкаешься о всякие мелочи. Жена Демидова работает в школе. И она не знает своих учеников по именам. Почему? Да просто, если знаешь имя, можешь донести. Как интересно она выставляла оценки в журнал? Да и имя узнать нетрудно, если захочешь. Сам Демидов живёт в типовой советской квартире на 14 (!!!) этаже.
Особенно меня задел момент, когда описывается, как погибла семья жены Демидова. Деревню, где они жили, уничтожила Красная армия, чтобы «немецкий солдат не не поднёс буханку хлеба жителям». А я-то думаю, зачем Гитлер хотел захватить СССР. Он просто хотел накормить голодных крестьян!!!
Я честно пыталась абстрагироваться от советской действительности и читать книгу как обыкновенный детектив, происходящий в далёкой выдуманной стране. Не смогла сдержать рвотного рефлекса. Ни одного положительного персонажа, всё серо и мрачно. Сюжет достаточно предсказуем и ужасно затянут. Тело маленького мальчика, которого все отчего-то называют полным именем Аркадий, нашли в самом начале книги. Потом страниц 300 в электронном варианте я читала об ужасах советского строя и переживаниях Демидова. Потом наконец действие кое-как продвинулось.
Язык очень примитивный. Диалоги искусственные. Люди так не разговаривают.
Я понимаю, что о вкусах не спорят. Но мне трудно понять человека, которому понравится эта книга.

Кэти (@rina_rot)2 июня 2015 14:26

В пух и прах! А я вот тоже не смогла бы абстрагироваться, наверное. Проверять не буду)

А разве от этого нужно абстрагироваться? Я всегда читаю максимально проникаясь происходящим.
А подобные описания нашей страны меня просто убивают! В нашей стране всегда жилось нелегко, но такие условия и заставляют людей развиваться)
Сразу ясно, что книга не рассчитана на русского читателя, потому что мало кто это выдержит

@loki2 июня 2015 14:45

@yana767, я тоже проникаюсь, но если мне нравится книга, кроме определенных моментов, то я просто их не пускаю себе в голову и все
тем более, в этой книге реально описан бред дикий насчет условий жизни в ссср

написала рецензию11 мая 2015 16:25
Малыш 44Том Роб Смит

Книга мне очень понравилась.Хотя судя по отзывам не думала, что дочитаю до конца. Первой прочитала книгу Ферма, того же автора - отлично написана. После нее решила и Малыша прочитать.
В книге одной из главных линий сюжета идет жизнь сотрудника МГБ Льва Демидова. Автор выбрал не удачное имя для героя. Но ему это можно простить. Жизнь его состоит из арестов и допросов. И в один момент он понимает, что арестовывает он людей совершенно не виновных. В это же время его жену обвиняют в шпионаже и герой стоит перед выбором- остаться на должности и сдать жену или бороться за честное имя жены и за жизнь их обоих.
Другая сюжетная линия-это убийство детей. Первым убит малыш и найден на железнодорожных путях. Но в СССР преступников нет и происшествие списывают на несчастный случай.
2 слова от себя. Моя прабабка родилась в 14 году, а умерла 2005. И о времени , описанном в книге, я от нее наслушалась достаточно. Так же у меня имеется дед-блокадник.
О том, что человека могли арестовать по любому доносу знает даже ребенок. А то, что доносили все и на всех тоже не тайна. Я не спорю, что больше всего это проявлялось в Москве и Ленинграде и в глубинке было иначе. Но было и там. Могли расстрелять за украденную курицу? Могли! Могли расстрелять за горсть зерна с колхозного поля? Могли! Могли сослать в лагеря за соседа-"врага народа"? Могли!
Да , в книге американского писателя не может быть написана 100% истина о стране, в которой он не жил. Да он и не претендует на историческую истину . Это художественная книга. Причем , весьма не плохо написанная.
Книгу рекомендую к прочтению. Тем, кто не верит в то, что написанное было на самом деле, могу посоветовать ознакомится с цифрами жертв сталинских репрессий.