Малыш 44

2004
Лев Давыдов (1 книга из 2)

Действие произведения «Малыш 44» писателя Тома Смита происходит в разгар голодомора в 1933 году. Братья Андрей и Павел поймали кота, чтобы спастись от голода и хоть чем-то набить свои желудки, в которых уже давно ничего не было.

В романе «Малыш 44» рассказывается о том, что старший из братьев не возвратится домой. А что касается младшего, то было бы намного лучше, если бы ему довелось умереть в это голодное и сложное время. Потому что пройдут годы, и сорок четыре ребенка, которым довелось нарушить простое правило не общаться с незнакомыми людьми, окажутся жертвами его ужасающей жестокости.

Купить книгу Малыш 44, Том Роб Смит

<p>Тебя переводят в милицию. Но не сыщиком, не детективом, а на самую низкую должность, участковым. Ты будешь убирать в камерах предварительного заключения, составлять протоколы — словом, будешь делать все, что тебе скажут.</p>
Василий Кузьмин
Добавила: baska_kielbaska
<p>Лев предложил гостям чай или водку на выбор. Любовь Василия к выпивке была общеизвестна, но она считалась наименьшим из возможных пороков, если это вообще был порок.</p>
Добавила: baska_kielbaska
<p>Раиса быстро заметила, что дети испытывают неловкость, слыша, как она называет их по именам. Очевидно, они полагали, что здесь таится какая-то скрытая угроза.<br />"Если я запомню твое имя, то впоследствии смогу донести на тебя"<br />...Не прошло и двух месяцев, как она перестала называть их по именам и вернулась к языку жестов.</p>
Добавила: baska_kielbaska
<p>...каждому классу предстояло написать небольшую контрольную для проверки того, насколько хорошо ученики усвоили материал.<br /> Кто любит вас больше всех? Правильный ответ: Сталин.<br /> Кого вы любите больше всех? Правильный ответ: смотри выше.<br /> Неправильные ответы следовало записать в особую тетрадь.</p>
Раиса, школьная учительница
Добавила: baska_kielbaska
<p>Анатолий Бродский — предатель. Если вы станете оказывать ему содействие хотя бы тем, что ничего не скажете мне, то превратитесь в его сообщников. Сейчас вам предстоит доказать свою верность идеалам нашего государства. А вот нам вашу вину доказывать не придется. В данный момент она подразумевается сама собой.</p>
Лев, сотрудник МГБ

Упоминание книги:

написала рецензию14 января 2017 17:11

Затяну-у-у-у-ули, так затяну-у-у-у-ули…

Если книгу урезать местами – она бы ничего не потеряла. Но, с другой стороны, хоть и очень затянуто, но интересно. Интересно – даже «два» раза.

Интересно «раз» - книга написана иностранцем – англичанин Том Роб Смит. Мне вообще кажется писать про чужую страну тяжело, а про Россию (тогда СССР) – тем более, у нее своя, особая история. Я очень люблю читать про то, как люди жили во времена СССР, но – я люблю правдивость. Так что тут, автор малость мимо. Я пыталась не обращать на это внимания (хотя для сравнения с тем, как пишут наши советские писатели – надо было бы), поскольку меня больше интересовали убийства детей.

Интересно «два» - в основу легла история Андрея Чикатило. Я когда это поняла, чуть не завопила «Что?». Английский писатель пишет книгу про советского маньяка, орудовавшего во времена СССР? Ну, честно, для меня это немного странно. Я просто не смогла абстрагировать эту мысль от книги и читать ее просто как художественное произведение.

Если кратко о сюжете: сотрудник МГБ – Лев Демидов должен поймать маньяка, убивающего детей. Все.

Я честно не знаю, как отнестись к этой книге. С одной стороны – мне понравилось, с другой стороны – мое категорическое «нет».

#Кр1_5курс (Диплом. Книги, которые основаны на реальных преступлениях).

написала рецензию24 декабря 2016 17:00
Малыш 44Том Роб Смит

В конце этой книги есть небольшое интервью с автором, где он признается, что хотел написать книгу, которую читали бы взахлеб, от которой нельзя было бы оторваться. И вы знаете, я попала в ту прослойку ЦА, для которой писалась эта книга – оторваться я действительно не могла. Я читала перед сном, забивая на свой привычный режим, вставала с утра пораньше, чтобы успеть прочитать за завтраком лишних 50-100 страниц.

В основу романа легла история советского маньяка Андрея Чикатило, но автор изменил мотивацию злодея и детали совершенных им преступлений. Вторая важная составляющая произведения – образ советской России. Построенный на гиперболе, он отлично передает те ужасы, которые творились так недавно в нашей стране.

Что мне не понравилось, так это то, как роман скатился в голливудский боевик в последней четверти книги. Эти погони на автомобиле, побег из поезда, прятки под грузовиками – не-ве-рю! Не понравилась и почерпнутая из индийских фильмов мотивация книжного злодея (без спойлеров иначе не сказать). А в остальном книга заслуживает внимания.

#Кр1_5курс Диплом. Книги, которые основаны на реальных преступлениях

Waxsell (@raccoon)24 декабря 2016 19:20

@vik-rarog, например вымирание целой расы из-за того, что они не додумались, что Земные вирусы их просто напросто убьют или же призрак девушки, которая в конце книги убивает другой призрак, а потом происходит бред, который я помню смутно, но что-то типа падения в загробный мир:D Обе книги причем весьма популярных авторов)

Виктория (@vik-rarog)24 декабря 2016 19:22

@raccoon, призрак, который убивает призрак - это сильно xD

Waxsell (@raccoon)24 декабря 2016 19:29

@vik-rarog, там призрак типо вселяется в тело женщины, а потом уже убивает...) В общем, надо читать:D

написала рецензию13 марта 2016 11:51
Малыш 44Том Роб Смит

У автора, на мой взгляд, вышла немного затянутая книга. Такое шокирующее начало и до середины книги – ничего… правда, вторая половина очень даже затягивает.
В произведении повествуется о сталинском режиме, о временах голодомора и о том, как это отразилось на поведении и психике людей.
Так страшно жить и бояться, что за тобой когда-нибудь придут. Не так страшно, что расстрелять или сослать могут тебя одного – под подозрение попадает вся твоя семья, родители, друзья. Никто не пытался выяснять, виновен ты или нет. Раз донесли – значит виноват и должен поплатиться. Ужасно, что миллионы убийств люди, служившие государству, оправдывали защитой советского строя, а настоящие, зверские убийства детей пытались замять, потому что преступности в Советском Союзе быть не могло.
Сюжет книги построен на зверских убийствах маленьких детей в разных районах Союза, которые пытается раскрыть бывший сотрудник МГБ, потерявший веру в государственную систему. Но нелегкий путь к справедливости, который они прошли вместе с женой укрепил его веру в людей и их человечность.
Конечно, Том Роб Смит не жил в Советском Союзе и, хотелось бы верить, что описанные им зверства утрированны, хотя факты, приведенные в конце книги говорят об обратном.
Спасибо нашим прабабушкам и прадедушкам, что у них хватило мужества выжить в те страшные времена, потому что я, наверное, не смогла бы.
#конкурсрецензий4
#Соц1_2курс

написала рецензию18 сентября 2015 19:46
Малыш 44Том Роб Смит

Наконец-то дочитала! Несмотря на то, что меня слегка напугали отзывы об этой книге, все же мне понравилось.
Англичанин написал книгу о русских и про Россию. Вполне ожидаемо, что "не наш человек" не сможет реалистично и правдиво описать быт нашей страны, тем более времена СССР. Да, автор утрировал. Все на всех с пеленок доносят, все всего боятся, все всех предают. Жуууть. Все это имело место быть, но в не столь кошмарной форме, как описал автор. Прочтешь его, так удивляешься - как это вообще-то русский народ выжил в таких-то условиях.
Описания арестов и упоминание ГУЛАГа - словно цитаты из работ Солженицына. Не удивляет мнение Смита о стране, ведь сам автор писал, что прочитал "Архипелаг ГУЛАГ". А работы Солженицына весьма спорные в этом плане.
Но лично меня не выводили из себя эти бредни автора. Если не смотреть на книгу как на историческую работу, а как на художественную, то выходит вполне себе нормальное чтиво.
Сюжет слегка затянут. Примерно до середины мне сам ход событий очень нравился, но ближе к концу автора немного понесло. Словно насмотрелся всяких американских триллеров и детективов. Уж сильно все диалоги и действия героев были знакомы.
Кто убийца понятно еще из описания, да и без этого при прочтении очень скоро становится это ясно. Но все же было интересно читать.
Откинув всю бредовую стереотипность автора о Советском Союзе и затянутость сюжета, книга неплохая. Закончилось бы все еще на середине- вообще бы отлично было. А то потом уже как-то не с таким интересом читалось.
Не та книга, которую буду всем советовать, ибо многим реально придется не по вкусу образ СССР от автора. Но сама я не разочаровалась. Для меня она не показалась столь ужасной, как многие отзывались о ней.

написала рецензию13 июня 2015 19:03

#М1_3курс

Как не странно меня всегда привлекали книги о войне. Все эти переживания, слёзы и страх просто сводят с ума. Том Роб Смит написал просто потрясающий роман «Малыш 44».

Действия происходят в довольно тяжелое время для СССР – во время голодомора. Не раз, слушая рассказы о нем, я думаю, что мы просто счастливчики. Ведь мы тоже могли оказаться на месте тех людей.

Главный герой - Лев Демидов – сотрудник МГБ, которому предстоит пойти на очень большой риск, чтобы расследовать убийство детей. Он должен был найти маньяка и положить конец всему этому. Ведь 44 убитых, я б даже сказала извращенно убитых детей – это вам не шутки. И власть тем временем не ищет преступника, а списывает всё это на счет алкоголиков, людей не той ориентации и на психически больных.

Читая роман, мне казалось, что в СССР нельзя ступить и шагу, не напустив на себя подозрения. Это как идешь по хиленькому мостику: один неверный шаг и ты падаешь в пропасть, с которой выбраться уже невозможно. Да что там выбраться – это верная смерть.

Преступником оказался совершенно безобидный на вид человек. И узнав о его прошлом, о семье - начинаешь понимать причину всех убийств.

Дочитав книгу, даже в носу защипало, прочитав последнюю строку. Ведь героям остается только надеется на лучшее и счастливое будущее.

Книга мне понравилась. Но оценка 8 б. Потому что некоторые действия в книге были немного дикими и странными для меня.