Лестница лет

1995

По официальной версии, Делия - женщина 40 лет, мать троих детей, жена врача из небольшого респектабельного города, пропала. На самом деле она просто ушла куда глаза глядят от Сэма с их многолетним браком, от взрослых детей, которым уже не нужна, от привычки и рутины. В пляжном костюме и с деньгами, отложенными на отпуск, Делия останавливается в первом попавшемся симпатичном городке и начинает новую жизнь. Неожиданное приглашение на свадьбу старшей дочери приводит Делию в смятение: сможет ли она вернуться в свой дом, в какой роли она там появится и что она скажет своим новым знакомым? Блестящий, пронзительный, наполненный тонким юмором и неожиданными замечаниями роман о семье, браке и надежде.

Купить книгу Лестница лет, Энн Тайлер

<p>Часто говорят об удивительной способности матерей с полувзгляда понимать, о чем думают их дети, но это ничто в сравнении с тем, как дети умеют читать мысли матерей.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Престарелые родители умирают именно в тот момент, когда другие люди (муж или жена, взрослые дети) перестают беспокоиться за них.</p>
Делия Гринстед
Добавила: SamoilenkoV

написал(а) рецензию10 ноября 2022 19:36
Лестница летЭнн Тайлер

#колледж_строитель_2

Когда инфантильность зашкаливает

Как-то не складывается у меня с этим автором, очередная ее книга и все мимо наслаждения сюжетом. Хотя, стоит отметить, что в этом произведении, тема поднималась довольно значимая - отношение к женщине в семье, со стороны ее домочадцев, проблемы самореализации и кризиса среднего возраста.

Но, увы, главная героиня вышла очень нелогичной, живущей одними обидами, эмоциями и погруженная в кокон инфантильности. Поэтому, ее проблемам верилось с трудом, а ее действия выглядели глупыми.

В центре событий жена врача, из небольшого, американского городка, Корделия, или как она любит, чтобы ее называли, Делия. Ей за сорок, у нее есть муж, получивший практику после смерти ее отца, тоже врача, трое детей, двое из которых уже взрослые, плюс с ними в доме живет ее старшая сестра, Эльза, старая дева, которая помогает ей по хозяйству. Но Делия чувствует себя глубоко несчастной - дети ее не уважают, муж занят ремонтом дома и работой. Он перенес сердечный приступ и теперь Делия его гиперопекает, настолько, что отказывает, пока еще не старому мужчине, в интимной близости, боясь за его здоровье, хотя он ее об этом не просит, более того, пытаясь доказать ей, что жив и здоров, уж активно начинает заниматься спортом.

У Делии всегда идет война с домашними за комнату, а точнее, спальню ее покойного отца. Младший сын хочет туда перебраться, да и средняя сестра Делии, Линда, приезжая к ней в гости, хочет там остановиться, но Делия зациклена на том, чтобы оставить комнату нетронутой в память об отце.

Делия, если посмотреть, бежит от проблем, она не хочет слушать и вникать в проблемы окружающих ее людей, но зато возмущается, когда ей все сразу не идут на встречу. Поведение главной героини похожей поступок маленькой девочки, которая надув губы, вместо того, чтобы поговорить с мужем или родными, просто уходит из дома. И плевать, что родня будет искать ее по всем штатам, через СМИ и полицию, она начинает новую жизнь - жизнь для себя!

Правда, Делия не особо меняется и в новой жизни - она плывет по течению, не понимает как и зачем нужно решать новые трудности, а конец романа вышел совсем серым. Они подвел читателя к смысловому нулю.

Короче, плюс можно поставить только за легкий слог, а остальное одни минусы и розовые слюни, вперемежку с нытьем. Такое читать снова не захочется!

написала рецензию30 ноября 2019 9:33
Лестница летЭнн Тайлер

#П3_3курс (1 список)

У Энн Тайлер очень необычные книги. От одних воротит, а другие затрагивают. «Лестница лет» - очень своеобразная книга, но заинтересовавшая меня. Женщина, мать троих детей просто берёт и уходит из семьи. Это шок. Так нельзя! А если в этом разобраться поподробнее?
Делии немного за сорок, у неё есть муж и дети. Но муж её не замечает и думает только о своей работе, дети её не воспринимают да и жизнь счастьем не пахнет. Очень похоже на кризис. Женщина видит, что её совсем не замечают, но не знает, что же ей делать. Случайное знакомство в супермаркете заставляет Делию бежать от проблем в семье и она решает это типичным способом, она заводит роман. Я её за это не осуждаю, иногда и самой хочется так же поступить. У всех своя форма отчаяния. В этом романе она снова почувствовала радость жизни. Ей нравится эта тайна. Она стала задумываться над вопросом, а по любви ли на ней женился её муж? Она спросила мужа об этом и ответ ей не понравился. А потом сразу семейный отпуск. И кризис никуда не исчез. Не думая ни о чём, бессознательно и безотчётно Делия уходит пешком с пляжа, от семьи, от мужа, от детей. Доезжает до случайного городка и думает остаться там не дольше недели. Ведь родные её найдут и приедут, и извинятся за то, что весь её труд, её любовь принимают за должное. Но чуда не происходит ни через неделю, ни через месяц и Делия начинает новую жизнь другим человеком. Кто-то может её осуждать, но я таким поступком восхищаюсь. Эгоистично? Да. Скажут, детей бросила. Да дети взрослые уже, им по 20 лет, а всё ещё живут с родителями. Чем не хороший пример начинать брать за себя ответственность и не перекладывать всё на мамочку. Плохо получилось то, что Делия не решала свои проблемы, а просто от них сбежала. И год спустя, когда она возвращается домой, изменений не происходит. Дети не кидаются на шею, и мужу всё равно. Ведь проблема не ушла, они не разговаривают друг с другом. Наше прошлое всё равно остаётся в мыслях и часто мы возвращаемся к тому, от чего бежали. Обновлённые, но не изменившиеся. Финал меня расстроил. Я не удивлюсь если года через два-три Делия снова не выкинет новую провокацию. Но книги Энн Тайлер все такие «странные».