Вавилонская башня

1990

Уже не один век в Вавилоне идёт самое грандиозное строительство в истории человечества. Всё выше и выше стремится знаменитая на весь мир Вавилонская башня. Со всех краёв света лучшие мастера идут в Междуречье, чтобы внести свою лепту в покорение самих небес. Отправилась в путь и бригада рудокопов из Эламской земли, среди которых закадычные друзья Нанни и Хиллала. Их задача — прокопать путь сквозь небесную твердь.
Однако, чтобы приступить к работе, рудокопам сначала надо подняться на башню. Это непростое испытание...

Купить книгу Вавилонская башня, Тед Чан

написала рецензию24 января 2016 22:16
Вавилонская башняТед Чан

Рассказы - это особенный жанр. Здесь главное - идея, реализация строится вокруг неё кратким и, как правило, незамысловатым сюжетом. И настолько хорош рассказ, насколько хороша идя. Если руководствоваться этой логикой, то это великолепное творение.

Идея проста как дважды два - описать мироздание. И что для этого нужно? Берём мир, желательно, с достаточно резкими обрывами, то есть краями. Солнце будет светить где-то сверху, звёзды летать над ним, выше - небесный свод. (Не будем вдаваться в подробности про слонов, черепах и прочие истории о том, что этот самый свод, да и крайнюю землю держит.)
Незаменима в нашем рецепте одна маленькая деталь - люди, познающие мир. Они веками строят Вавилонскую башню, люди, что выросли на ней, в большинстве своём никогда не ступали по земле. А зачем? Если уж идти куда-то, то выше, конечно. Наконец башня достигает небесного свода, который также надо проломить и познать, что за ним. Этим и занимается наш герой долгие годы. И, быть может в награду за что-то, ему открывается тайна мироздания. Он сумел выжить, чтобы поведать её остальным, а Тед Чан записал с его слов.
В общем, наслаждайтесь!

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию27 августа 2014 13:13
Вавилонская башняТед Чан

Рассказ Чана - альтернативная история известного библейского сюжета.
А для меня это в первую очередь пример непознаваемости высших сил. И не важно, кто что понимает под этими силами - никому не дано понять ни замысел, ни устройство мироздания.
Вот и в Вавилоне люди решили узнать, хотя и страшась гнева Божьего, что находится за небесами, построив гигантскую башню. Велико же было изумление, узнав, что там... Не буду рассказывать, потому что финал очень интересный и непредсказуемый. Его лучше самим узнать, пройдя весь путь по башне вместе с рудокопами.
Путь по башне вверх мне тоже представляется неким путем познания. Кто-то поднимается только до определенного уровня и их все там устраивает, кто-то мечтает подняться выше, но боится, все приспосабливаются к суровым условиям жизни в пути. И только несколько счастливчиков сумеют добраться до самого верха. У этих людей есть цель, и они идут к ней, не смотря на страх и испытания.
Не знаю, смогла бы я пройти по этой башне, мне хочется в это верить. А вы бы смогли?

#флешмоб_В