Практикантка

2006
Практикантка (1 книга из 2)

Артём Каменистый закончил роман "Практикантка" в 2006 году.

При «синей тревоге» не гибнут, но не в этот раз. Поисковая группа уничтожена, уцелела только юная практикантка, впервые покинувшая стены странного Монастыря. Чтобы выжить, ей надо всего лишь дождаться помощи. Но она, действуя по глупой бюрократической инструкции, начинает опасное преследование. Вокруг разворачивается битва: сверхмощные бомбы сметают деревни, гибнут самолеты, но все зря — победу это не приносит. Девушку начинают искать, ведь от нее зависит исход сражения. Все тщетно: против людей не только враги, главный противник — тайга.

8,2 (31 оценка)

Купить книгу Практикантка, Артём Каменистый

написала рецензию30 апреля 2015 5:54
ПрактиканткаАртём Каменистый

В этот раз я начну свою рецензию не с похвалы, а с перечисления минусов. Они, впрочем, касаются не магистрального сюжета или персонажей, а бэкграунда мира. От этого же, кстати, страдает и вторая книга.

Имя этому минусу "где Морган Фримен?". Автор не объясняет, что это за конфликт с демонами, откуда все началось, что за организация, что за Монастыри, кто все эти люди, несите пиво. Часть ответов дадут в Боевой Единице, а пока принимаем демонов из другого мира за данность и погружаемся в историю.

Любителям долгий диалогов идти мимо, здесь их немного, поскольку большую часть времени героиня идет по лесу одна. Зато описания природы, болота, напряженности всего происходящего очень хорошо. Автор создает атмосферу, благодаря которой чувствуется вся паршивость ситуации. Да и боевые сцены удаются Каменистому хорошо. А вот характеры вышли худе, Практикантка похожа на робота, а команда спасения на туристов на отдыхе. Правда, не будь героиня роботом, не было бы всего сюжета.

Резюмируя, хорошая фантастика, которой, правда, не хватает более развернутого сеттинга и еще пары продолжений.

#Тайные_сокровища_Ридли2