Лицо в темноте

1990

Эмма Маккавой, дочь легендарного рок-музыканта, живет в блистательном и сумасшедшем мире шоу-бизнеса. Она знает цену популярности — телохранители за спиной, навязчивое внимание репортеров… А ей так хочется свободы! Вырвавшись из-под опеки, Эмма за два года успела влюбиться, выйти замуж и узнать горечь разочарования. Уход от мужа едва не стоил ей жизни. Но всегда в трудную минуту рядом оказывались ее отец, его друзья-музыканты, ставшие ее семьей, и, главное, — верный Майкл Кессельринг, человек, который любил ее все эти годы.

Купить книгу Лицо в темноте, Нора Робертс

написала рецензию3 июня 2016 23:44
Лицо в темнотеНора Робертс

Я уже думала, что вообще не напишу рецензию на эту книгу. Но попытаться стоило. Итак, "Лицо в темноте" имеет ещё аж 2 альтернативных названия: "В капкане славы" и "Принцесса рок-н-ролла", а в оригинале это "Public Secrets", что можно перевести как "Общественные секреты". В общем, выбирайте любое.
Ещё на первых страницах, ничего не зная об авторе, у меня возникло ощущение, что книга принадлежит к числу тех, которые штампуют одну за другой. И только после чтения я увидела списки книг Норы Робертс, количество которых перевалило далеко за сотню. У меня всегда было недоверчивое отношение к такой плодовитости...
Тем не менее, книгу я прочла с интересом. Ничего шедеврального и из ряда вон выходящего, не то, что будешь отчаянно советовать читать или добавлять в какие-либо списки, но сюжет всё-таки захватывает.
Автор погружает читателя в атмосферу второй половины 20-го века, и фоном для книжных событий служат события исторические: самоубийство Дженис Джоплин, убийство президента Кеннеди, а затем и его брата, распад Битлз, убийство Леннона.
В центре повествования - Эмма Маккавой, которой повезло или не повезло стать дочерью крутого рок-музыканта, солиста группы "Опустошение". До трёх лет она слышала только голос своего отца с пластинок, которые в пьяных порывах включала её мать наркоманка и алкоголичка, а отец и не подозревал о её существовании. Но в три года она превращается из Золушки в Принцессу, отец забирает, можно сказать выкупает, девочку у матери и она с малых лет погружается в бешеный мир шоу-бизнеса.
В 6 лет она становится свидетелем трагедии, которую расследуют только лет 20 спустя, так как мозг Эммы заблокировал информацию. А девочка в это время растёт под вечной охраной телохранителей или на попечении у монашек из частной школы. Плата за знаменитого отца - отсутствие свободы. Мы наблюдаем её взросление, влюблённости, подростковые штучки, приобретение профессиональных навыков, неудачный брак, а также проблемы отца и его группы и кучу всякого де... плохого, что может преподнести жизнь.
Автор концентрируется на порицании алкоголизма, наркомании и домашнего насилия, а ещё подчёркивает как важно не отворачиваться друг от друга в тяжёлые времена, что нужно разделять боль друг с другом, а не замыкаться в себе.
Читается очень бодренько, ненапряжно, можно даже под поп-корн с пепси.

#Муз1_1курс (Современные формы и жанры музыкальных произведений)

написала рецензию7 июня 2016 13:14
Лицо в темнотеНора Робертс

#Муз1_1курс

В школе (да и в универе) я очень любила детективы Норы Робертс. Правда, из серии про Еву Даллас и красавчика мужа Рорка. У меня остались самые приятные воспоминания о персонажах тех книг, я даже помню их имена (обычно я имена не помню уже через минуту после окончания чтения книги). Я давно хотела перечитать те детективы, но после того, как в рамках Академии низко оценила другие произведения Робертс. наверное, просто остановлюсь на воспоминаниях.

Эту книгу я тоже давно читала, сюжет помнила совсем поверхностно, поэтому решила перечитать. И была ужасно разочарована, все же это больше роман, чем детектив, хотя убийство здесь есть. Маленькая Эмма внезапно от матери алкоголички и наркоманки попадает в дорогой и богатый мир своего отца - известного и крутого рок-музыканта. Ее жизнь полностью изменилась: новые любящие мама и папа, кроха-брат, дом как дворец. никто не бьет, не издевается.... И только одно осталось неизменным в новом мире - боязнь темноты, которая и принесла с собой страшную трагедию в семью Эммы. Память девочки блокировала этот ужас и преступление так и не раскрыли. Но проходит много лет и скелеты поперли наружу из шкафов.

Книга до жути банальная. Все сюжетные линии уже были много раз в других романах, читаешь и точно знаешь, что будет дальше и чем все закончится. Отметила бы только 2 момента, которые мне понравились - это то, в очередной раз повторилась истина, что все идет из детства, и второй момент - как люди по-разному переживают смерть близких людей. Вот честно, оказавшись на месте Бев, я бы наверное умерла сама, я не представляю. как жить после такого, как люди находят в себе силы что-то делать.

На самом деле, книга бы мне понравилась гораздо больше, если бы Робертс уделила больше внимания атмосфере 60-70-ых годов, всему этому рок-н-ролльному безумию со сладковатым ароматом марихуаны и кислым запахом кокаина. Но, к сожалению, Америка тех лет оказалась описана очень поверхностно и все внимание было обращено на любовные линии героев. А жаль.

Надеюсь, Нора Робертс больше не попадется мне в списках, так как я не готова дальше разочаровываться в том, что в школе казалось вполне приемлемым.