Шпаги над звездами

Благородные доны называют это Конкистой. Лихие ушкуйники – Вторжением. А их Враг, раса «могущественных», – Покорением «диких». Так или иначе, война с Врагом длится уже полтора века, и человечество, расселившееся по всей галактике, потеряло многое из того, чем владело. Экспансия Алых князей «могущественных» продолжается. В битве у Форпоста погиб космический флот Тронного мира, королевства матриархата, укрытого плотными облаками газовых туманностей. И пока аристократки устраивают мятежи против унаследовавшей трон восьмилетней Тэры, люди на других планетах слагают легенды о Вечном, который ходит по человеческим мирам в обличье благородного дона, вольного солдата, и, когда настанет срок, сразится с Адовым воинством. Тэра между тем подрастает, скоро придет ее черед встретиться с Алыми князьями и с наемником по имени Ив…

Купить книгу Шпаги над звездами, Роман Злотников

<p>Хорошая смерть, Вечному бы понравилась</p>
Сказания Донов
Добавил: Ivon_Pro

написал рецензию25 октября 2017 22:23
Шпаги над звездамиРоман Злотников

Шпаги над звездами - первая книга из авторского цикла "Мир Вечного". События разворачиваются в относительно далеком будущем. Человечество заселило множество планет в нашей галактике и как обычно бывает у людей, разделилось на множество империй, федераций, конфедераций и других государственных образований. Построило огромные флоты космических кораблей и занялось любимым делом - локальными военными конфликтами.

И тут появляется могущественный внешний Враг. Огромная поливидная цивилизация, управление которой осуществляет раса Могущественных, выглядящих как ангелы и демоны одновременно, и способных подчинить любого разумного одним взглядом. Но Враг не смог с ходу покорить "дикое" человечество, но и не был повержен. Началась затяжная, изматывающая война.

С целью всесторонней борьбы с Врагом правительства многих государств начинают выдавать каперские патенты для борьбы с кораблями Врага. Это приводит к появлению особого сословия лихих людей - Благородных донов. Война продолжается уже много десятков лет, а байки рассказываемые донами в портовых кабаках превращаются в легенды. Одна из легенд - легенда о Вечном, посланнике Божьем, который поведет донов на последнюю битву с Врагом если человечество докажет, что достойно этого. Существует ли Вечный, как закончится война и кто такой Враг, об этом эта книга...

Произведение на писано в манере типичной для Романа Злотникова и классифицировать его можно как приключенческий космический боевик. Читается очень легко и динамично. Я весь цикл проглотил запоем и получил огромное удовольствие от прочтения.

В книги присутствуют все необходимые составляющие хорошего развлекательного произведения - романтичная любовная линия главного героя, личные подвиги, резкие повороты сюжета, небольшая толика интриг, батальные сцены, фантастические декорации и юморной Дедуля-Бог.

Персонажи, на мой взгляд, проработаны на необходимом для жанра уровне, и при чтении практически не возникает "непоняток" с мотивацией поступков героев.

Конечно в книге присутствует и изрядное количество "роялей в кустах". Но какой супергерой может обойтись без "мешка удачи"? Да и обыграны они достаточно хорошо и не вызывают внутреннего отторжения.

Рекомендую эту книгу (и весь цикл) всем кто хочет немного отдохнуть и погрузится в прекрасную ненавязчивую космическую сказку. Но и мораль у этой сказки тоже есть...

#БК_2017 - 12. Книга, события в которой проходят в военное время